Почему природа лишила людей способности отращивать новые зубы

На некоторых побережьях мира люди, бродящие по пляжам в поисках ракушек или морского стекла, нередко натыкаются на акульи зубы. Что не удивительно, так как у этих хищниц новые постоянно отрастают вместо старых. Почему они могут не переживать о комплектности своего оскала, в то время как люди должны регулярно ремонтировать то, что дается им раз и навсегда на долгие десятилетия жизни?

В отдельных случаях ни у кого язык не повернется сказать, что не все зубы созданы равными. Многие акулы, например, являются гомодонтами – это означает, что всё наполнение их челюстей имеет примерно одинаковую форму. Обычно это довольно широкая основа и заостренный верх.

Существуют и гетеродонты, к коим относятся, в частности, люди. Их зубы настолько отличаются друг от друга, что грамотный антрополог может относительно легко определить, в какое место челюсти они должны вставляться. Это многообразие весьма полезно, так как, по сути, представляет собой что-то вроде набора инструментов, подходящих для разных целей. Коренные зубы превосходно измельчают пищу, а клыки режут её.

Но гомодонтам тоже не на что жаловаться. Акулы поставили отращивание зубов на поток. Это значит, что если морская хищница лишится их, то запасной набор будет готов занять место потерянных уже через несколько недель. Когда созревающие зубы готовятся заменить те, что уже отжили свое, в пасти у акулы образуются ряды, напоминающие рисунок пилы – это, как кажется, только добавляет опасности укусу животного.

Как бы то ни было, если бы у специализированных зубов не было преимуществ, эволюция не утруждала бы себя их созданием. Просматриваются эти «плюсы» довольно-таки отчетливо. Возьмем, к примеру, плотоядных. У них есть пара зубов, которые называются хищными (карнассальными) и выполняют функцию ножниц. Последний премоляр и первый коренной зуб обладают длинными острыми выступами, идеально подходящими для «нарезки» мяса.

У бабуинов и некоторых человекообразных обезьян есть так называемый «комплекс заточки» – нижний клык и премоляр здесь трутся о верхний клык, обеспечивая его остроту. Нужно это, кстати, не для поглощения пищи, а в конкурентной борьбе за право продолжения рода. Эти животные устраивают славные побоища за самок, и в результате одного исследования выяснилось, что у наиболее агрессивных в этом плане самцов самые большие клыки. Некоторые представители фауны используют зубы, чтобы приводить себя в порядок и выглядеть опрятно. Лемуры, колуго и даманы ухаживают с помощью специализированных зубов за своим мехом и удаляют оттуда паразитов.

В общем и целом, чтобы эти инструменты работали требующимся образом, они должны быть правильного размера и идеально соответствовать друг другу. То есть, усложняясь, зубы млекопитающих теряли способность к регенерации. Почему это происходило, понять нетрудно.

Представьте, что было бы с плотоядным животным в случае потери «хищных» зубов. Вновь выросшие вряд ли бы подошли идеально, и хищнику пришлось бы мучиться с неработающими «ножницами». То же самое касается и расчески, и заточки. По сути, в определенный момент эволюции большая часть млекопитающих выбрала для себя специализированные зубы и отказалась от способности обновлять их в течение жизни.

Тем не менее, некоторым из них удалось найти обходные лазейки. Возьмем, к примеру, слонов. У ныне живущих видов есть огромные коренные зубы, которые чем-то похожи на автомобильные аккумуляторы. Это мощные прямоугольные блоки, состоящие из тонких слоев эмали, и когда животные жуют ими, они задействуют только переднюю часть. Слои, постепенно изнашиваясь, отваливаются и выпадают изо рта.

В течение жизни у слонов отрастает шесть-семь коренных зубов в каждом квадранте, и по мере износа они, как конвейерная лента, продвигаются вперед. Этот механизм позволяет гигантам всю жизнь пользоваться свежими перемалывающими листву зубами. К сожалению, как только последний коренной зуб истирается, они умирают от голода.

Гораздо удачнее решили эту проблему серебристые тенелюбы (Heliophobius argenteocinereus). У этих грызунов в задней части рта постоянно отрастают новые коренные зубы, которые заменяют изношенные без каких-либо ограничений по количеству. В отличие от слонов, запасной набор формируется не заранее, дожидаясь своей очереди стать на рабочее место. Зубы отрастают по мере необходимости, что у млекопитающих встречается крайне редко.

Итак, подведем итог. Ремонтировать зубы в течение всей жизни и бережно следить за их здоровьем человеку приходится ровно потому, что он в какой-то момент эволюции счел очень удобным откусывать сочный кусок яблока передними резцами, после чего разжевывать коренными. Получая немалое удовольствие и в первом случае, и во втором. Кто-то скажет, что это того не стоило. Но, в конце концов, если его что-то не устраивает, всегда можно сходить к хорошему стоматологу. Это, конечно, совсем недешево, но сейчас зубами там обеспечат кого угодно и в каком угодно возрасте.

«Наука для всех» в Telegram: https://t.me/sci_popular

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек