Обидное увольнение, утраченное счастье и горемычная старость знаменитого актера. Виталий Шаповалов

Пик популярности талантливого актера Виталия Шаповалова пришелся на 70-80-е годы. Образы, которые он создал на экране, всегда были интересными и яркими. И не важно, играл актер положительного или отрицательного персонажа, с благородной родословной или простолюдина. Невозможно забыть его графа Фоско в детективе «Женщина в белом», темпераментного Ноздрева в классической экранизации «Мертвые души», колоритного швейцара в комедии «Дежа вю».

Несбывшаяся мечта и выбор профессии

Виталий Владимирович родом из Украины, появился на свет 1 мая 1939 года. Семья жила в деревне, которая находилась в Черкасской области. Когда началась ВОВ отец будущего актера ушел на фронт, храбро сражался и погиб в бою. Мама трудилась в колхозе, по характеру слыла жестким и бесцеремонным человеком. Не только сын, но и односельчане побаивались женщину. Она лихо ездила на тракторе, и была очень выносливой.

С детства Виталий увлекался футболом и мечтал стать профессиональным спортсменом. Помимо этого, учился играть на трубе, а когда хорошо освоил инструмент, подрабатывал на танцах в сельском клубе.

Связать свою жизнь со спортом Виталий не смог из-за серьезной травмы. После окончания школы уехал в Хабаровск и поступил в музыкальное училище. Достигнув призывного возраста, пошел служить в армию. Принимал активное участие в художественной самодеятельности и решил, что непременно должен стать артистом.

После демобилизации, поступил в знаменитую «Щуку». Учеба юноше давалась легко, был душой компании, замечательно пел и играл на гитаре. Друзья в шутку называли его Шапен, наверное из-за фамилии и музыкальности.

Театр

В 1968-м году Шаповалова зачислили в штат Театра на Таганке. Весь свой актерский потенциал и мастерство Виталий Владимирович старался по максимуму реализовать. И это ему прекрасно удавалось.

После ухода из театра Юрия Любимова перешел в «Современник». В 1987-м году опять вернулся в родной театр, и был верен ему до несчастного случая, который случился в 2009-м году. Шаповалов упал и получил травму – перелом шейки бедра. Несмотря на многолетний стаж актер, по приказу Юрия Любимова, был уволен. Так, 70-летний Виталий Владимирович, лишился любимой работы. Актеру было очень обидно, что с ним несправедливо поступили.

Через три года художественным руководителям Театра на Таганке стал Валерий Золотухин. Шаповалов надеялся, что его восстановят на прежнее место работы, однако новый худрук этого не сделал.

В разное время партнерами по сцене талантливого актера были: Владимир Высоцкий, Вениамин Смехов, Леонид Филатов. Играл множество персонажей: старшину ВАскова — «А зори здесь тихие…», Емельяна Пугачёва — «Пугачёв», Понтия Пилата — «Мастер и Маргарита», Свидригайлов — «Преступление и наказание», Лоялья — «Тартюф», Бориса Годунова в одноименном спектакле и др.

Кинематограф

Дебютировал в драме «Дорога домой» (1969 год), параллельно принимал участие в съемках остросюжетной ленты «Эхо далёких снегов» и жизненного фильма «Мистер-Твистер».

Первую главную роль сыграл в киноальманахе «В лазоревой степи» (1970 год), но значимой для артиста стал персонаж Степан Казанец в комедии «Летние сны». Вместе с Николаем Лавровым и Иваном Бортиком принимал участие в съемках музыкальной картины «Иван да Марья».

Значимой для актера стала роль Графа Фоско в детективе «Женщина в белом» (1981 год). На счету у Виталия Владимировича более 40 картин: драма «Обрыв», комедия «Трест, который лопнул», криминальная лента «Грачи», классика «Мёртвые души», детективные сериалы «Каменская» и «Марш Турецкого», остросюжетные картины «Близнецы» и «Кодекс чести», комедия «Май» и др.

В 2008-м году последний раз принял участие в съемках исторической мелодрамы «Тайны дворцовых переворотов. Россия век XVIII», роль генерала Леонтьева.

Потерянное счастье

Виталий Владимирович был видным мужчиной и, конечно, пользовался успехом у прекрасной половины человечества. Избранницей артиста стала девушка по имени Ирина. Она не принадлежала к миру искусства, но смогла завоевать сердце дамского угодника.

К сожалению, оценить по достоинству свою супругу Виталий не смог. Да и соблазнов было много. Актер часто заводил на стороне романы, Ирина долго терпела, прощала, но и её ангельскому терпению пришел конец. Несмотря на прожитые годы (более 20 лет), супруги расстались.

Как сложилась далее их жизнь, информации нет. Но, когда актер получил серьезную травму и с трудом передвигался, Ирина вернулась. Женщина взяла на себя хлопоты по дому, покупала лекарства, ухаживала за бывшим супругом после перенесенной операции.

14 ноября 2017 года сердце Народного артиста РСФСР остановилось. Ирина до последнего момента оставалась рядом, и Виталий Владимирович не умер в одиночестве. Наверное, только тогда актер понял, какую женщину не оценил и собственными руками погубил драгоценное счастье…

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек