Почему опадает еще зеленая слива и как это прекратить: 5 причин и эффективных мер борьбы с опаданием

К сожалению, опадание завязей и плодов довольно-таки распространенная проблема для многих растений. Она приводит к сокращению количества урожая и служит индикатором его качества. Ведь если недозревшие плоды осыпаются, значит у растения не так все хорошо и прекрасно, значит есть какие-то проблемы, которые надо срочно решать.

Сегодня поговорим о том, почему могут осыпаться плоды сливы и что сделать, чтобы остановить и предотвратить этот процесс.

Почему осыпается слива и что делать?

1. Самая безобидная причина опадания плодов — дереву просто не справиться с таким урожаем. Слива может сбрасывать плоды, которые она точно не"выносит". Осмотрите дерево: если на нем реально много плодов и часть опала, не переживайте. От этого качество урожая будет только лучше, ведь дерево заботливо вырастит для вас чуть меньше плодов, зато крупных и сладких.

2. Самая распространенная причина осыпания плодов сливы — недостаток воды. Многие дачники поливают лишь грядки да цветник, полагая, что плодовые деревья и кустарники "напоит" дождь. Однако это далеко не так. Корневая система сливы находится достаточно неглубоко, верхний слой почвы достаточно быстро просыхает на солнце, а из глубоких слоев влагу сливе не достать. Если сливе будет не хватать влаги, она будет формировать мелкие плоды и хуже их держать. Поэтому раз 5 за сезон дерево нужно хорошенько поливать, а после полива мульчировать. Обязательно полейте сливу за 2-3 недели до сбора урожая, тогда плоды осыпаться не будут.

3. Другая популярная причина — недостаток питания. Тут важно учесть на каком этапе слива сбрасывает плоды. Если опадают мелкие зеленые плоды, а вместе с этим мельчают листья и растение задерживается в росте, значит дереву не хватает азота. Если же осыпаются почти дозревшие крупные сливы — растению не хватает калия.

Во время наливания плодов я обязательно подкармливаю сливу настоем куриного помета (1:10) или минеральными удобрениями: на 10 л воды 2 ст л нитрофоски и 2 ст л мочевины.

4. Четвертая причина опадания плодов — сливовая плодожорка. Этот вредитель поедает мякоть плода, а затем переходит к плодоножке. В результате поступление питания прекращается, и плод опадает. Если опавшие плоды как-то странно дозрели раньше времени и на них есть застывшие капельки сока, значит причина опадания — это вредители. Конечно же в идеале опознать вредителей и победить их до плодоношения дерева. Но если момент упущен, а урожай спасать надо, используйте безопасные препараты Битоксибациллин или Лепидоцид либо народные средства (настой ботвы томатов, табак).

5. Наверно самая печальная причина, с которой сложнее всего бороться, это заболевания сливы. Плоды могут уже начать желтеть, но в какой-то момент опасть. Чаще всего это происходит из-за грибковых или бактериальных заболеваний: монилиоз, красная пятнистость, коккомикоз, ржавчина, курчавость. И вся печаль состоит в том, что вылечить эти болезни очень сложно, а порой фактически невозможно. В этом случае важно принимать профилактические меры осенью и весной, чтобы летом не хвататься за голову: обрезать крону, убирать из-под дерева зараженную падалицу, использовать чистый инструмент, обрабатывать дерево весной 3% раствором бордосской жидкости.

А о том, почему опадают яблоки раньше поспевания и что с этим делать, читайте в этой статье: Почему опадают недозревшие яблоки и что делать?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек