Первая обязательная подкормка смородины во время набухания почек: какие удобрения лучше использовать?

В этом году весна у нас задерживается. Ночью до сих пор температура держится около нуля. Но по прогнозу скоро придет долгожданное тепло, а значит сад начнет потихоньку просыпаться, на деревьях и кустах начнут набухать почки.

Именно в это время начинается процесс сокодвижения: корни просыпаются и начинают питать растение и усваивать влагу. Именно поэтому в это время важно внести первую подкормку смородины: чтобы с самого пробуждения у растения были силы наращивать побеги, распускать листву, растить вкусные и крупные ягоды.

Первую подкормку смородины лучше вносить тогда, когда температура ночью уже не опускается ниже +5 градусов. В это время почва уже, как правило, достаточно оттаяла, удобрения смогут "работать", а корни их усваивать.

Вносить ранней весной удобрения внекорневым способом нет особого смысла, зеленая масса еще не наросла. Поэтому любую подкормку лучше вносить в приствольный круг куста, предварительно пролив землю теплой водой.

Итак, какие же удобрения лучше использовать?

Первая обязательная подкормка смородины во время набухания почек: какие удобрения лучше использовать?0

1. Из азотных минеральных удобрений весной лучше всего использовать аммиачную селитру. Она быстрее усваивается растениями и работает даже в холодной почве. Норма внесения для взрослого куста смородины – 30-40 гр на куст, для молодых чуть больше. Можно использовать удобрение в сухом виде, прикопав его вокруг куста. А можно растворить гранулы в воде и полить раствором приствольный круг.

2. После использования аммиачной селитры через 7-10 дней почву вокруг куста полезно будет присыпать золой. Смородина не любит кислый грунт, а азотные минеральные удобрения грешат закислением почвы. Плюс зола даст фосфор, кальций и калий, которые нужны будут растению в будущем во время цветения и плодоношения.

3. С органикой ранней весной может быть тяжко. Но всегда можно использовать покупной гранулированный куриный помет. Дозировки указаны на упаковке. Как правило, это 1:100, то есть 100 гр удобрения на 10 л воды. Норма внесения – 6-8 литров на 1 кв м. Куриный помет богат не только азотом, но и калием, фосфором, кальцием и другими микроэлементами. Поэтому будет являться хорошей комплексной подкормкой для смородины.

4. Из народных средств я рекомендую использовать два варианта:

  • Раствор йода с золой (на 10 л воды 10 капель йода и 1 л золы). Он и обеззараживает грунт, и насыщает его полезными элементами. Очень многие садоводы используют этот рецепт и хвастаются крупными и сочными ягодами.
  • Дрожжи (100 гр прессованных дрожжей на 10 л воды), чтобы кустик поскорей начинал обрастать зеленью и дал хороший урожай. Кстати, дрожжевые подкормки можно повторять раз в месяц вплоть до окончания плодоношения, они хорошо сказываются на урожайности при этом никак не вредят растениям (и нам).

На всякий случай напоминаю: смородина не любит хлор. Поэтому смотрите, чтобы используемые удобрения его не содержали.

А чем вы подкармливаете смородину весной?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек