Армирование углов, халатный подход и поперечные сколы! Как нужно вязать арматуру в углах?

Добрый день, уважаемые гости!

Железо и бетон — пара, которая известна с начала 19 века, еще в 1802 году зодчие при сооружении перекрытий Царскосельского дворца уже применяли стержни из металла и бетон на основе извести.

Каркасы из металла дошли и до наших дней. Современное строительство невозможно представить без железобетонных конструкций, и в мире даже появилась профессия — арматурщик.

Арматурный каркас — это соединение прутков с помощью вязки или сварки по определенным правилам, такие каркасы придают пространственную жесткость изделию и равномерно распределяют нагрузку. Если знать правила, то сам процесс соединения стержней несложен, но очень кропотлив и сегодня речь пойдет о технических моментах соединения арматурных прутков в углах и в узлах перекрестий ленточных фундаментов.

Ленточный фундамент представляет собой конструкцию из железобетонных лент (балок) под несущими стенами здания, которые соединяются в единую конструкцию. Все смежные соединения и перекрестия — это как раз те места, в которых сосредотачиваются нагрузки с разнонаправленными векторами, силы сжатия и растяжения здесь действуют под разными углами, поэтому из-за неправильной связи лент, конструкция не будет работать как единая система — а это увеличивает риск разрушения фундамента и деформации всего здания.

Давление вышестоящей конструкции, усадка (уплотнение) грунта и его пучение — это явления, оказывающие неравномерные нагрузки на фундамент. Каждая монолитная лента начинает жить своей жизнью и именно из-за неправильного армирования в углах чаще всего образуются поперечные сколы:

Строительные правила (СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений") нам дают однозначный ответ — монолитные ленты всех несущих стен должны объединяться в единую систему перекрестных лент, которая создается за счет:

а) анкеровки стержня (загиб прутка, петля или "грибок"/расплющивание);

б) длины перепуска (нахлеста), которая должна составлять не меньше 50 диаметров прутка.

Пересечение лент

Две сходящиеся железобетонные балки образуют пересечение. Оно имеет разные виды: Г-образное, Х-образное, П-образное. На каждую из балок действуют разные силы, одну ленту "крутит" в одну сторону, другую — в другую, а значит в узле пересечения сосредотачиваются разнонаправленные напряжения, поэтому соединяющие элементы двух лент должны располагаться в каждом продольном ряду основных прутов.

Г-образный узел

Данный узел армируется двумя способами — с помощью П- и Г-элементов.

Армирование углов, халатный подход и поперечные сколы! Как нужно вязать арматуру в углах?0Армирование углов, халатный подход и поперечные сколы! Как нужно вязать арматуру в углах?1

Такие связи должны находиться в каждом ряду рабочей продольной арматуры. Длина нахлеста каждого прутка не менее 50 диаметров. Очень важно, чтобы внутренний пруток первой ленты переходил во внешний пруток второй ленты.

Армирование углов, халатный подход и поперечные сколы! Как нужно вязать арматуру в углах?2

Естественное пересечение прутов правилами оставлять запрещается, но к сожалению его очень часто можно наблюдать, когда работу делают непрофессионалы. В таких случаях сильно повышается вероятность продёргивания прутка внутри балки из-за которого обе ленты расходятся, а фундамент дает нам об этом знать глубокой вертикальной трещиной и отколом бетона.

Армирование углов, халатный подход и поперечные сколы! Как нужно вязать арматуру в углах?3

Т-образный узел

Такой узел армируется 2-мя способами, при этом каждый загиб также должен составлять не менее 50d стержня.

Армирование углов, халатный подход и поперечные сколы! Как нужно вязать арматуру в углах?4

Первый вариант — загибаем лапки и добавляем П-образный хомут;

Второй вариант — загибаем рабочую арматуру примыкающей балки в разные стороны на 50d и заводим на внешний стержень второй балки.

Армированию углов и перекрестий нужно уделить особое внимание и обязательно проверить работу за строительными бригадами.

Нельзя оставлять пересечение стержней, которое само собой образуется при пересечениях каркасов двух лент, оно попросту не обеспечивает необходимую связь, а соответственно и единую жесткость всей конструкции.

Спасибо за внимание!

Армирование углов, халатный подход и поперечные сколы! Как нужно вязать арматуру в углах?5

Им многие пользуются как обычной линейкой, но угольник Свенсона имеет очень много секретов. Показываю подробно (много фото)

Как сделать чердачное перекрытие с длинными пролетами, чтобы балки не прогибались? (Без подпирания снизу)

Обзор моего первого сварочного полуавтомата Solaris MULTIMIG-227. Рассказываю, что он умеет делать

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек