Парамоновские склады — заброшенный шедевр инженерной мысли, ставший руинами и купальней

Наш народ горазд на выдумку и нестандартные решения, подкрепленные грамотной инженерной мыслью. В середине 19 века на берегу Дона в Ростове-на-Дону появились склады-холодильники. С виду это большие кирпичные склады, не лишенные изящества, но на самом деле — уникальные инженерные сооружения.

Ростов-на-Дону — город портовый и торговый. Инженеры Якунин и Шульман, строившие склады, устроили здесь бесплатную систему охлаждения. Для этого они использовали родники, бившие на склоне. Благодаря холодной ключевой воде, в складах даже в жару сохранялась прохлада.

Во время войны в склады попала бомба, система водоохлаждения была нарушена. Но хуже всего им пришлось после развала СССР, когда уникальное сооружение осталось бесхозным. У властей получилось сделать то, чего не смогли добиться немцы бомбардировками. Рухнула крыша, перекрытия, образовалась свалка. Энтузиасты пробуют навести здесь порядок, но состояние складов, которые стали руинами, ухудшается. Впрочем, горожане по-прежнему приходят сюда купаться и загорать.

Публика у бывших Парамоновских складов собирается самая разнообразная. Группы любительниц здорового образа жизни, подвыпившие мужички, стайка подростков.

Один из мужичков, заметив фотоаппараты и телефоны, подошел к нам и вдохновенно прочитал стихотворение. С матерком, юмором и философским подтекстом.

За это был вознагражден аплодисментами и одобрением своих коллег.

Что будет дальше со складами — непонятно. Им присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения, но судьба остается под вопросом. Участок земли на берегу Дона в центре города — лакомый кусочек для бизнесменов. Здания хотели снести и построить дорогие гостиницы с банями, но далеко не все ростовчане в восторге от подобных планов.

Если будете в Ростове-на-Дону, прогуляйтесь к Парамоновским складам. Посмотрите, как строили русские инженеры более века назад, насладитесь прохладой родниковой воды и загляните в не самые парадные уголки города.

Спасибо за внимание! Жмите палец вверх 👍🏻, заходите ко мне на канал о путешествиях по России и авиацииПодписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек