Отопление тепловым насосом воздух-вода и конвекторами (если нет теплого пола). Сколько нужно конвекторов на каждые 15 м2 площади?

Два важных условия эффективной работы теплового насоса – это наличие теплых полов во всех помещениях и как можно меньшая температура нагрева теплоносителя. Чем ниже температура теплоносителя в подаче – тем выше СОР (отношение перекаченного количества энергии к затраченной).

Например, я стараюсь держать режим 35 гр. подача и 30 гр. обратка (из теплых полов). Какой СОР при этом у модели моего теплового насоса, можно посмотреть в таблице:

Можно ли отапливать дом тепловым насосом и радиаторами отопления? Понятно, что в режиме 35/30 радиаторы не будут обеспечивать нужное количество тепла. Тепла хватит лишь при положительных температурах наружного воздуха. В мороз в таком режиме отопление радиаторами плюс тепловой насос не справится, т.к. рабочий режим у радиаторов и конвекторов – от 60 гр и выше.

Не у всех изначально при строительстве дома сделаны теплые полы. Либо они только на первом этаже, а на втором – радиаторы. Газа нет, хотелось бы установить тепловой насос «воздух-вода». Что, если увеличить количество секций радиаторов или конвекторов? Нужно делать расчет. Долго искал такой расчет или программу. И, наконец, нашел.

Возьмем небольшую комнату в доме площадью 15 м2. Максимальное значение для обогрева составит 1,5 кВт в час электроэнергии. Но это для плохо утепленного дома. Предположим, что дом очень хорошо утеплен и теплопотери составляют всего 50 Вт/м2. Т.е. для обогрева 15 м2 нужно 750 Вт в час. Заносим данные в расчет чтобы получилось теплоотдача от радиаторов 0,75 кВт:

В расчете использован радиатор МС-140-108 и конвектор КСК 20-2,083ПС. Как видно для компенсации теплопотерь комнаты площадью 15 м2 в режиме отопления 35/30 понадобится пять конвекторов или 55 секций радиаторов. Работать эти приборы будут всего лишь с эффективностью 7% от максимальной теплоотдачи. Файл с расчетами можно скачать здесь. Данный расчет пригодится и просто для расчета числа секций в комнатах при отоплении.

По отзывам лучшей теплоотдачей обладает конвектор 22-го типа. По-сути, ими будут заняты две стены. Эстетики от такого решения с пятью конвекторами в комнате мало, если только их закрыть в какой-то декоративный короб или экран.

Под конвекторы можно установить батарею из компьютерных вентиляторов. Но насколько это увеличит теплоотдачу – вопрос. И они шумят, ночью спать с ними будет не комфортно.

В любом случае, теоретически такая система с конвекторами в хорошо утепленном доме возможна. На практике решения не встречал.

Если нет теплых полов, рекомендуют для отопления или кондиционирования от теплового насоса устанавливать фанкойлы. Но цена их слишком высока, чтобы устанавливать в каждой комнате. Тогда проще смонтировать систему вентиляции с подогревом воздуха от теплового насоса воздух-воздух. Пример реализации можно посмотреть в блоге у Виктора Борисова в livejournal.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек