Многие строители после заливки фундамента уже на 3-й день приступают к коробке: можно ли так делать?

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Очень большими темпами в нашей стране набирает обороты частное домостроение. Даже уже в небольших малонаселенных пунктах администрации нарезают участки, на которых орудуют застройщики, а их дома растут так быстро, как грибы… каждый дом возводится за 3-4 месяца!

Экскаватор выкапывает траншею, за день-два связывается арматурный каркас, затем заливается фундамент, а уже через три дня каменщики начинают поднимать коробку дома! Через месяц-полтора собирается стропильная система, а еще через месяц заканчивается черновая отделка. На 4-й месяц фотография дома с ремонтом под ключ уже размещена на интернет-площадках.

3-4 месяца — это очень короткий срок для строительства и можно смело сказать, что такие дома определенно строятся без соблюдения технологии, потому как только между возведением коробки и началом штукатурных работ по строительным правилам должно пройти не менее 6 месяцев.

А по вопросу начала возведения коробки с момента сооружения фундамента давайте поговорим…

Думаю, у каждого на слуху, что фундаменту нужно дать время, чтобы выстояться. Но сколько времени?

Народный способ сооружения домов предлагает оставить фундамент на зиму, чтобы грунт как следует уплотнился, у профессиональных же строителей другое мнение на этот счет — бетону нужно набрать оптимальную прочность, которая позволит дальнейшее сооружение коробки.

На самом же деле аргументы про уплотнение грунта под фундаментом — это неправда и это довольно легко доказать расчетом. Несущая способность даже самого слабого грунта составляет 0,8 кг на 1 квадратный сантиметр. И если взять любой, будь то ленточный или плитный фундаменты, и посчитать их вес относительно площади опирания на грунт, то мы увидим, что они будут нагружать квадратный сантиметр грунта не более чем на 0,2 кг, а это значит, что ни о каком уплотнении грунта речи быть не может!

Факт состоит в том, что вес одного лишь фундамента относительно несущей способности грунта настолько незначителен, что грунт не сядет ни на 0,1 мм. Грунт может уплотниться (и то не факт) только под весом всего дома!

Масса фундамента относительно всего дома составляет всего лишь 12-17%.

В связи с чем, грунту безразлично, в какой момент на фундаменте выгонять коробку, через 1 день или через 10 лет, его свойства останутся прежними.

По нормам нагружать фундамент кладкой кирпича или блока можно тогда, когда бетонная конструкция наберет прочность не менее 30% от максимальной.

При нормальных условиях твердения смеси, бетон спустя уже 3 суток наберёт не менее 30% от своей максимальной прочности.

И если даже для фундамента использовать бетон М100, то на третий день при температуре воздуха +5 °С, он будет обладать прочностью на сжатие — 32-37 кг/см2, а это значит, что на третьи сутки по этому бетону может пробежать табун лошадей и с ним ничего не случится.

Благодаря этим свойствам бетона и многоквартирные каркасные высотные дома сооружаются тоже очень и очень быстро.

Поэтому необязательно ждать год или месяц, чтобы начать строить коробку дома, а лишь достаточно выждать несколько дней после заливки фундамента и приступить к кладке кирпича/блока, тем более кладка производится постепенно и нагружает фундамент тоже не сразу.

Надеюсь, что статья была Вам полезна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек