Одни думают, что это сорняк и вырывают, а другие знают эту траву и специально выращивают

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

"Сорняк" — пожалуй самое нелюбимое слово для всех садоводов и дачников, эта бесполезная трава действительно достаёт и порой приходится возиться именно с ней вместо каких-то полезных вещей, которые приходится откладывать на потом.

Ведь если запустить наши грядки, то сорная трава за считанные дни прорастёт и попросту задушит огурцы, помидоры и другие культуры, заплетет их, отнимет питательные вещества и в разы снизит урожайность!

Но, что считать сорняком, а что нет? Скорее вопрос приоритета, как в анекдоте:

— Зачем взял тяпку?

— Сорняк хочу удалить!

— Так у тебя его нет!

— Как нет?! Я коноплю посеял, а тут эти помидоры попёрли!

🙂

На самом же деле мы привыкли полагать, что трава, которая быстро растет и размножается, относится к сорным культурам, но это не всегда так и сегодня хочу рассказать Вам о портулаке. Вы скорее знаете, что выглядит он вот так:

99% хозяев земельных участков не понаслышке знают эту траву! Потому что она достаёт больше всего 🙂

Портулак вообще не прихотлив к грунтам, он засевает сам себя, быстро разносится по всему огороду и еще — портулак это суккулент! Это такие растения, которые снабжены тканями для сохранения воды, у них плотные стебли и листья, в которых и хранятся питательные запасы, поэтому портулак может спокойно расти месяцами в знойном климате, засуха ему нипочём.

Ну чем же не сорняк? Не правда ли?

На самом деле портулак — это съедобная зелень, как и укроп, щавель, петрушка, кинза и прочее, просто немногие это знают. Вы попробуйте и будете приятно удивлены! Употребляется в пищу до периода цветения. На вкус немного кислый, а на Кавказе его специально добавляют в различные блюда вместо каперсов.

Как и вся зелень, портулак отлично сочетается с мясом и с рыбой, его маринуют и закатывают в банки вместе с помидорами и огурцами, его используют свежим в любых салатах, а так же из него готовят соусы и приправы!

В Средней Азии его специально выращивают в больших объемах, в меню любого ресторана будут блюда, содержащие эту траву, ведь портулак там считается деликатесом.

А вот так он выглядит в приготовленном виде:

Маринованный:

Быстрый рецепт

На 100 гр травы нужен лавровый лист, перец, соль и чайная ложка уксуса, чеснок по вкусу. Вода солится и доводится до кипения, портулак отваривается в течение 2-3 минут, воду сливаем а в зелень добавляем чеснок, перец горошком и уксус.

Можно подавать к столу!

За уши не оттянешь!

Совершенно спокойно его можно нашинковать свежим в любой салат:

В интернете много рецептов, посмотрите, не пожалеете! Это реально вкусно!

Приятного аппетита!

—-

Уважаемые читатели, на протяжении 3 лет, в свободное от строительства дома время, я увлекаюсь созданием скульптур из металлолома, делаю различные предметы интерьера и дизайнерские вещи из стали.

Если вам интересно это направление, то приглашаю Вас на свой недавно созданный телеграм-канал: ART-Metal: живая сталь. Здесь я публикую все свои новые работы и иногда раскрываю некоторые секреты обработки металла 🙂

С уважением, Роман, автор блога "Строю для себя"!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек