6 решений в ремонте, которые приводят к бардаку в квартире

Поддерживать порядок в квартире просто, если изначально пространство оптимизировано — есть удобные решения для хранения, нормальная планировка, а материалы качественные.

В противном же случае в квартире может постоянно образовываться бардак.

Вот шесть решений в ремонте, которые могут способствовать образованию беспорядка.

Кухня-студия

Популярное и вроде бы удобное решение. Но есть, как минимум, одно «но»: в кухнях-студиях поддерживать порядок сложнее и ощущение, что в помещении не убрано возникает очень быстро.

Это связано с тем, что это неоднородное и многоцелевое пространство. В кухнях-студиях люди и готовят, и едят, и просто проводят время (смотрят телевизор, общаются). И вещи, которые нужны для разных занятий, постоянно «качуют» и попадают не туда, где они должны быть.

Пульт от телевизора может вдруг оказаться на кухонном гарнитуре, а тарелка из-под бутербродов — на диване. И вот уже образовался беспорядок.

Темный пол

Темное покрытие — ламинат, паркет или линолеум — выглядят отлично. Лично я очень люблю, когда в комнате контрастный темный пол. Но! Держать его в чистоте очень трудно.

Трудно, потому что на темном покрытии хорошо видно и мелкую пыль, волосы, шерсть животных, и видно любые разводы, поэтому мыть такой пол «до чистоты» сложнее.

Маленькая прихожая или ее отсутствие

Сейчас многие отказываются от прихожей в квартире. Популярные дизайнерские решения предполагают включение прихожей в общее пространство, например, делают ее частью гостиной.

В такой квартире при входе ты сразу оказываешься в доме, какой-то «грязной» зоны нет.

Выглядит это интересно. Кажется, что это отличная оптимизация площади, но на деле это приводит к большему загрязнению квартиры. И я не только про грязь с обуви, которая легко попадает в гостинуюкухнюспальню. Маленькая прихожая заставляет людей нести уличную одежду дальше в дом, и это тоже создает беспорядок.

Малое количество розеток

Если люди во время ремонта забывают о достаточном количестве розеток, то позднее это создает беспорядок.

Каким образом?

Когда розеток не хватает (или они не там, где нужны), приходится пользоваться удлинителями, тройниками, все это создает нагромождение проводов, которые валяются по полу и собирают пыль.

Светлые, дешевые, бумажные обои

Обои, в целом, не всегда нужный строительный материал. Но, если они светлые, дешевые и бумажные, то очень быстро соберут на себя пыль, которую будет невозможно убрать (с моющихся обоев ее можно хотя бы смыть).

В результате это создаст ощущение беспорядка и неопрятности в квартире.

Открытые места для хранения

Полки и стеллажи могут неплохо дополнять интерьер, но когда основная часть мест для хранения открытые, квартира быстро переполняется ненужными мелочами.

Важно при планировании систем хранения учитывать это и не переборщить с полками.

Иначе на них очень быстро появится много маленьких ненужных деталей, которые создадут ощущение беспорядка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек