Ни медведки, ни жучки, ни слизни не притронутся к урожаю! Что такое «чесночный барьер»?

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Практически каждый владелец дома, имеющий даже небольшой участок земли, обязательно хоть что-то сажает: различную зелень, клубнику, смородину, редис, ведь хочется же именно со своего огорода собрать свеженький урожай, а не всё покупать на базаре!

Но частенько, как только наши ягоды начинают созревать, мы встречаем на своем огороде всякого рода вредителей — это слизни, гусеницы, медведки и другие насекомые, которые намереваются подгрызть клубнику и другие различные корнеплоды, произрастающие на их пути.

От всех от них избавиться нереально, но вполне реально их спугнуть. Существует старый рабочий проверенный метод, благодаря которому мы уже третий год собираем целенький редис и нетронутую клубнику, при всем при этом ягоды лежат прямо на земле и ничем не обрабатываются.

Как это сделать?

Вообще несложно!

В тех потенциально опасных местах, где растут ягоды и овощи, нужно высадить культуры, обладающие инсектицидными и фунгицидными свойствами.

А это…

… это обычный чеснок!

Сажать его нужно поздней осенью, пока не ударили морозы. Уже в это время нужно распланировать грядки, а посадка чеснока производится между будущих грядок, а иногда просто вперемешку.

Если кусты клубники остаются на второй год, то чеснок рассаживается в хаотичном порядке, главное не оставлять между зубками больших расстояний.

Вот так в прошлом году было у нас:

Когда рядом растет чеснок, то ни тля, ни клещи, ни черви, ни медведки близко не подползают. Многие дачники специально делают "барьеры" из чеснока, высаживая его по всему периметру огорода, ведь это реально работает!

Если его высадить около помидоров, то к ним не прицепится ни одна болячка, а на малине не будет ни жуков, ни муравьев. На смородине никогда не поселится тля. Также чеснок легко можно сажать вперемешку с любой зеленью.

А для большего эффекта, у чеснока даже можно периодически отщипывать концы листьев, тогда чеснок выделяет фитонциды, убивающие всякого рода грибок.

Проверяйте и удивитесь!

Метод очень старый и довольно эффективный!

Многие садоводы замечают, что около чеснока всегда вырастает огромный картофель, помидоры не болеют фитофторозом, а к капусте не подползают слизни!

Вот так!

Надеюсь, что эта информация вам пригодится!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек