Пенсионеры получат льготы по новому налогу с процентов по банковским вкладам

Их обещают депутаты Госдумы.

Из первого обращения президента России Владимира Путина к россиянам по поводу коронавирусной эпидемии всем больше всего запомнились два тезиса:

  • о мерах поддержки семей с детьми;
  • о введении налога на проценты по банковским вкладам свыше 1 млн рублей.

Поскольку граждане решили, что анонсированные меры поддержки государство собирается оказывать за их счет, народ массово отправился в банки закрывать вклады. А ведь, по данным социологов, основная масса вкладчиков , которые сберегают на банковских депозитах свои средства, это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Они часто имеют вклады более одного миллиона рублей. Но это деньги, с которых в свое время уже был уплачен НДФЛ.

Пенсионеров могут освободить от нового налога на вклады

Введение налога на доходы физлиц (НДФЛ) с вкладов на сумму более миллиона рублей стало причиной для массового снятия денег со счеетов. Особенно преуспели в этом пенсионеры, которых не испугала даже объявленная обязательная самоизоляция. Для них каждые несколько тысяч рублей являются существенными. Поэтому депутаты из комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов решили поддержать пожилых граждан и предложили вести льготный режим для граждан, которые рассматривают доход по банковским вкладам в качестве будущей прибавки к пенсии.

Глава комитета Ярослав Нилов рассказал журналистам о намерении вывести пенсионеров из-под действия НФЛ на проценты по вкладам, кратно подняв предложенную президентом планку в миллион рублей. Но это не получилось в ходе рассмотрения законопроекта. Поэтому депутаты решили ввести отдельные льготы для отдельных категорий имеющих сбережения граждан, в частности людей старшего возраста.

НПФ «Сбербанка» провел исследование, которое показало, что именно люди после 50 лет, готовясь к пенсии, снижают свои расходы на отдых и развлечения и начинают активно копить деньги. Чаще всего именно на банковских вкладах и депозитах. Вот данные проведенного опроса о том, сколько людей в разных возрастных категориях имеют срочные банковские вклады:

  • 13% людей моложе 40 лет;
  • 28,7% вкладчиков в возрасте 50–55 лет;
  • 29% — в возрасте 55–60 лет.

При этом по данным Агентства по страхованию вкладов АСВ), остаток на депозитах и других счетах превышает миллион рублей у 5,9 млн вкладчиков. То есть речь совершенно точно идет не только о богатых россиянах. Как пояснил Ярослав Нилов:

Для таких граждан налог в 13% на доход может быть ощутим, в том числе и чисто психологически. Это может создать определенное недоверие и напряженность, поэтому мы в комитете, хотя это и не наш профиль, внимательно изучим ситуацию. И будем предлагать ввести льготный режим по этому налогу для определенной категории граждан, которые сегодня живут в том числе за счет дохода с накоплений, рассматривая их в качестве прибавки к пенсии. Вопрос достаточно серьезный.

Помимо действительно богатых людей, накопления есть и у граждан предпенсионного возраста. С этим согласны и чиновники. Но Минтруд не поддержал предложение по льготам для пенсионеров по НДФЛ на доходы от вкладов, указав, что вопросы налоговой политики находятся в компетенции Минфина России.

В свою очередь социологи отмечают, что установленная теперь в Налоговом кодексе РФ планка в миллион рублей — слишком низкая. Ведь эту сумму в долгосрочной перспективе могут накопить граждане с различным уровнем дохода, в том числе пенсионеры. Но раз планка уже установлена, должны быть введены отдельные льготы для пенсионеров.

Новая норма начнет действовать только в следующем году. Поэтому время на принятие необходимых поправок у депутатов еще есть. Поэтому эксперты советуют пенсионерам не спешить с обнулением вкладов и подождать решения законодателей по поводу льготы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек