Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]

Добрый день, уважаемые гости!

Ох уж эта загородная жизнь без водопровода! Многие владельцы частных домов сильно озабочены тем, насколько безопасно пить воду, взятую со своих скважин или колодцев.

Кроме как приготовить суп и вскипятить чайник, вода нам нужна, чтобы помыть посуду, постирать бельё и искупаться, поэтому многие ставят различные системы фильтрации…

…и иногда даже после прохождения фильтров, вода остается не самого лучшего качества!

Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]0

Необязательно воду везти в лабораторию, ее проверить можно и в домашних условиях, это не отнимет много времени, зато у домовладельца сложится общая картина о качестве воды. Рекомендую проверку проводить в начале осени и в начале весны, март и сентябрь — самые лучшие для этого месяцы, сейчас настало время для проверки, поэтому я делюсь этим способом проверки воды.

Первое, что необходимо сделать, это взять чистый стакан и налить в него воду. Если наблюдается мутность, то колодец или скважина недостаточно глубокие, в них попадает верховодка. Такую воду без доп.фильтрации употреблять в пищу нельзя. Определить мутность воды просто, нужно за стакан поставить книгу или журнал, затем попытаться прочитать.

Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]1

Если все буквы отчетливо различимы, то переходим к следующей проверке.

Вода, которую можно использовать в пище — не должна иметь никаких запахов. Если цвет и запах не заставили Вас выплеснуть воду :-), то можно сделать глоток, точнее набрать в рот воды (глотать необязательно), задача сводится к тому, чтобы оценить ее на вкус.

Если в воде много минеральных солей — она будет соленой, если на языке чувствуется сладость — в воде много гипса, если на языке появились покалывания — в воде щелочь. Но, такую воду совершенно легко можно использовать для стирки и мытья посуды, но в пищу без доп.фильтров употреблять не рекомендуется.

А вот если и на вкус она вам показалась пресной, то первый шаг успешно пройден. Приступаем к следующему… Набираем воду в 3-х литровую стеклянную банку или пластиковую "пятишку" и закрыв крышкой, ставим в темное место.

После того, как мы набрали тару и спрятали ее от света, нужно выполнить еще 2 шага. Пока вода отстаивается в темном месте, берем зеркало и наносим каплю воды на его поверхность.

Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]2

Если после испарения воды на зеркале появились налет и разводы, которые на ощупь чувствительны (цепляются за палец при касании), то пить такую воду запрещается.

Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]3

Это примеси, которые содержаться всего в ОДНОЙ капле воды! Если примесей не обнаружилось, делаем последнюю проверку…

В стакан с водой добавляем щепотку марганца, благо он есть сейчас в свободной продаже.

Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]4

Если вода стала желтой, то значит марганец растворил органику — употреблять в пищу такую воду нельзя, а если она окрасилась в розовый цвет — то вода хорошего качества.

Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]5

Теперь время вспомнить о нашей воде, оставленной на 48 ч. Остается дождаться истечения 2-х суток и оценить её состояние.

В любой воде есть бактерии, но если их достаточно много, то вода через 48 часов зацветает — если на поверхности появилась пленка, на дне осадок, а на стенках банки налёт, то воду пить нельзя.

Можно ли употреблять воду из скважины в пищу? Один из лучших способ проверить это дома [пошаговая инструкция, мои фото]6

Если все шаги исполнены и ни в одном из них у вас не появилось сомнений в качестве и вы не увидели различных пленок, осадков, налетов и отложений — воду МОЖНО употреблять в пищу!

Желаю Вам здоровья!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. demos
    Ответить

    Мне понравилось, что статья объясняет, как оценить воду на вкус и распознать ее характеристики. Это полезная информация для выбора качественной воды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек