Об Украине и ответственности демократического и свободного общества

Очень часто украинцы в соцсетях пишут о свободной и европейской их стране, якобы подвергшейся агрессии со стороны России. Давайте разберемся с терминами «свободная» и «европейская».

Оба они подразумевают демократические ценности, в лучшем смысле этого слова. Хотя как историк замечу: примеры демократии можно встретить, да и то с оговорками, разве что в рамках родоплеменного строя.

Об Украине и ответственности демократического и свободного общества0Фото автора.

Но в любом случае, демократия подразумевают развитое правосознание граждан. Оставим за скобками вопрос: насколько оно развито в собственно украинском обществе, да и шире – на постсоветском пространстве в целом. Поговорим вот о чем.

В соцсетях адекватная часть украинцев пишет примерно следующее: вы, ребят, оправдываете «агрессию» против нас тем, что происходили отдельные эксцессы с украинской стороны в Донбассе? Мстите, что ли? Око за око?

Серьезные аргументы, которые не стоит оставлять без ответа. Замечу только: слово «геноцид» полемизирующая с нами сторона старательно избегает. Впрочем, с психологической точки зрения это понятно.

Об Украине и ответственности демократического и свободного общества1Будни Донбасса. в том числе и при Зеленском. Фото из открытых источников.

Разумеется, мы не мстим. И даже репортажи из Донецка свидетельствуют: измученные агрессией жители Донбасса не держат зла на соседей и не хотят войны. Но.

Но в 2019-м Зеленский набрал 73, 22 % голосов. То есть подавляющее большинство украинцев поддержало этого человека, в том числе и та часть социума, вероятно рассчитывавшая на налаживание Владимиром Александровичем добрососедских отношений с Россией – что, в общем-то, в интересах народов двух стран – и прекращение войны в Донбассе, равно как и не разделявшая героизации атошников.

И надежды-то, на первый взгляд, представлялись оправданными, Ибо в завершение своей инаугурационной речи Зеленский произнес: «Дорогой народ, на протяжении своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались. Это – я чувствовал так сердцем – это была не только моя работа, правда, это была моя миссия. В следующие пять лет я сделаю всё, украинцы, чтобы вы не плакали».

Об Украине и ответственности демократического и свободного общества2Та самая речь Зеленского на инаугурации. Фото из открытых источников.

Как известно, он не признал независимость ДНР и ЛНР, продолжая считать их частью Украины. Так, значит, Владимир Александрович должен был приложить все усилия, дабы жители Донбасса не то что перестали плакать – перестали погибать от артобстрелов.

Не приложил. Наказал ли он виновных в них? Провел ли всестороннее расследование одесской трагедии? И, самое главное: потребовал ли подобных шагов избравший его лидером нации украинский народ? Потребовал ли он провести политику денацификации? А она требовалась: адекватная часть украинского общества не станет это отрицать.

Увы, расистка Фарион продолжала вещать, Ярош, хоть и ненадолго, но стал советником главкома ВСУ, Турчинов оставался на свободе – он вроде даже пастор, нет? Не были расформированы националистические подразделения – именно их бойцы с ярко выраженной нацистской психологией взорвали дом с мирными жителями в Мариуполе и продолжают обстреливать мирные квартлы Донецка. Причем, судя по всему, Зеленскому они не подчинялись и, может, поэтому и не были распущены. Или он не захотел. А граждане? Спокойно взирали на СС XXI века?

Об Украине и ответственности демократического и свободного общества3Часть — надеюсь, уже прошлого — украинского общественно-политического пейзажа. Фото из открытых источников.

Вместо всего этого Зеленский внес в Раду законопроект, запрещавший русским считаться коренным народом Украины. Глупость? Да. И вдобавок расизм. А он тождественен нацизму. Или я не прав?

А закон об образовании, подписанный украинским президентом и урезывающий права русского языка: это что? Не нацификация Украины? Вам это Третий рейх с его делением на истинных и не очень арийцев не напоминает?

золента

Про бытовые проявления русофобии тоже можно много чего рассказать, равно как и про то, что никакой украинофобии в России не было и нет.

Разумеется, подобные проявления не присущи всему украинскому обществу. Скажу больше – они не присуще большинству граждан соседней страны. Конечно, это с моей стороны не утверждение, а просто уверенность.

Но позиционирующее себя демократическим, украинское общество не протестовало. И ползучее агрессивное меньшинство, для которого нацистский прихвостень Бандера – герой, захватывало умы молодежи. Самой пассионарной части населения. И данное меньшинство навязало бы со временем свои представления инертному большинству. Представляете. как было переформатировано сознание украинцев лет через двадцать?

Отдельная тема – предпринятые Зелинским шаги в военной сфере, о чем я уже писал и, быть может, еще более подробно в своих статьях коснусь столь важной проблемы, дабы стала более понятна мотивация, заставившая наше руководство начать спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Об Украине и ответственности демократического и свободного общества4Российские войска. Разадача гуманитарной посмощь. Фото из октрытых истчоников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек