Первая обязательная подкормка озимого чеснока после схода снега: какие удобрения лучше использовать и почему?

У нас в Ленинградской области еще на грядках лежат сугробы. Но по прогнозу через пару недель будет стабильный плюс и солнечные дни, а значит снег потихоньку начнет сходить, пора будет выезжать на дачу проверять зимующие в огороде посадки и начинать первые подкормки.

Одним из первых вылезает из земли озимый чеснок. Как только с грядки сойдет снег и почва немного прогреется, можно будет вносить первую подкормку. Самое главное на данном этапе – дать растениям азот, чтобы зелень быстрее проклюнулась и пошла в активный рост. Зубчики укоренились еще осенью, а потому стимулировать корнеобразование уже не так актуально.

Но тут важно с умом подойти к выбору азотных удобрений. Готовить органику сейчас не представляется возможным, ведь зелени для приготовления травяного удобрения нет, а настаивать помет/коровяк просто негде. Из-за низкой температуры нет смысла использовать мочевину. Она начинает "работать" лишь после прогревания почвы при температуре минимум +5 градусов.

Что использовать для первой подкормки озимого чеснока?

Первая обязательная подкормка озимого чеснока после схода снега: какие удобрения лучше использовать и почему?0

Я предлагаю использовать один из следующих рецептов.

1. Оптимальный вариант минерального удобрения – аммиачная селитра. Она "работает" даже в холодной почве, поэтому ее можно использовать тогда, когда снег уже оттаял, но земля еще промерзшая. В аммиачной селитре часть азота содержится в нитратной форме, часть в аммонийной. Поэтому удобрение может похвастаться сразу двумя полезными свойствами: быстро начинает работать, и действие длится долго.

Но помните, что аммиачная селитра подкисляет грунт. Поэтому через 2-3 недели будет полезно припудрить почву золой. Однако делать это сразу не стоит: эти удобрения не совместимы. Золу можно будет использовать в качестве второй подкормки чеснока как фосфорно-калийное удобрение, когда из-под земли будут торчать 4-6 зеленых пёрышек.

2. Второй вариант – это нашатырный спирт: 1 ст л на 10 л воды. Но такую подкормку лучше вносить чуть позже, когда земля уже оттает. В нашатырном спирте азот содержится в аммонийной форме, а потому усваивается медленнее, чем из нитрата аммония. Но зато нашатырный спирт может похвастаться другим свойством: он способен отпугивать вредителей от посадок. Это еще одна причина того, чтобы начать использовать удобрение чуть позже, когда проснется не только сам чеснок, но и наши конкуренты – вредители.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек