Мои родители почти не уделяли нам в детстве внимания. Почему это так было, и стоит ли обижаться

Я и мои сестры с братом выросли в советское время. Родители нам мало уделяли внимание. Мы были предоставлены самим себе, сказки нам на ночь не читали, в игры не играли, чаще всего проводили время на улице, со своими сверстниками. Там было раздолье. А все потому, что нашим родителям приходилось работать порой тяжело, с одним выходным.

Это было воскресенье, когда и в единственный свободный день у родителей было много забот, связанных с домашним хозяйством. В этот день нужно было прибраться в квартире, постирать белье. А белье стирали вручную, без всяких машинок-автоматов. На плите стоял огромный бачок, в нем кипятили белое белье, потом полоскали, развешивали на улице, гладили.

Воду носили из колодца, так как ее в доме не было. Как впрочем, и сейчас. Мы жили в маленьком поселке, место работы папы – леспромхоз. А еще нужно было заготавливать дрова на зиму, всей семьей участвовали в этом деле.

Дел было много у родителей разных, нас росло в семье 4 детей. Позже так случилось, что сестры дочку нашей маме пришлось взять на воспитание. Так сложились жизненные обстоятельства у моей средней сестры. Мама вырастила не только внучку, но в последствие, помогала растить брату двоих детей.

Уделять много внимания родители не могли нам. Возможно, они хотели выбраться из бедности, а для этого приходилось много работать.

Очень часто вспоминаю как отец приходил с работы сильно уставшим. Спать ложился рано, потому что на работу завтра нужно было вставать очень в 5 утра. До работы надо было сходить за водой, принести дров, натопить печки, уделить внимание домашнем животным, почистить в хлеву, накормить. В то время мои родители держали свиней, для того, чтобы у нас было мясо. А еще был огород, и много всего другого. Когда родители уставали, валились с ног, шли спать, нам нельзя было шуметь, громко разговаривать.

Мне кажется, что всем родителям, которые растили нас в то нелегкое время, нужно было ставить памятник при жизни. Трудится приходилось всегда тяжело и постоянно. У моих родителей был физический труд. Очень мечтали они нас выучить, дать образование, и стремились к этому.

Мы были на равных правах, учиться предлагали всем. В нашей семье только у меня высшее образование, у других судьба не сложилась. Вовсе не потому, что не давали возможности остальным, просто кто не захотел, не стремился, рано выходил замуж.

И все равно, мои папа и мама хотели для всех, чтобы мы были в лучшем положении, чем они. Они мечтали о том, что мы добьемся других высот в жизни, перед нами будет совсем другая дорога в жизни, намного лучше.

В любом случае, родители постоянно были в работе. В их представлении, они должны были нас одеть, обуть, накормить, чтобы мы ни в чем не нуждались.

Внимания нам они уделяли мало. В то время были такие работы, когда было просто не до детей, их отдавали в ясли рано. Мой брат пошел в ясли в 2 месяца, а мама вышла на работу. У нас с ним разница 17 лет. Я уехала в город учиться, все заботы о брате легли на моих двоих сестер, которые младше меня были.

Они возили, и забирали брата на санках в ясли, хотя сами были еще дети. Мама работала, правда ей давали какие-то часы, она кормила сына грудным молоком. Прибегала, кормила и снова уходила на работу.

Позже я, студентка, своего сына отдала в ясли в 1 год. А до этого, так как училась на 5 курсе, и не выходила в декрет, получала стипендию в 50 рублей. Пособий на детей тогда не платили, приходилось рано детей отдавать в ясли, идти зарабатывать на жизнь.

Вот поэтому, я никогда не обвиняла родителей в том, что была обделена педагогическим вниманием. Отцу с матерью приходилось выбирать — или детям уделять много внимания, или работать, чтобы мы были не хуже других. Они считали, что у нас будет другая жизнь, лучше, чем у них.

Встречала среди своих сверстников таких, которые обижаются на родителей за то, что им не уделяли много внимания, не так воспитывали. Хочется спросить у них — они способны на такой тяжелый ежедневный труд ради благополучия своих детей?

Сейчас у нас все по-другому, жизнь кардинально поменялась, появилось много свободного времени. Наверное, да, мы можем посвятить его детям и внукам. Так стоит обижаться и сердиться на родителей? Мое мнение — наши папы и мамы сделали все то, что было в их силах, они жили совсем в другое время.

Мы выросли, и пусть нам не уделяли много внимания, все из нас стали уважаемыми, достойными и просто хорошими людьми. А как вы считаете?

Читайте по теме:

Мои рассуждения о доброте и жизни на пенсии

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Не забудьте подписываться на мою группу В КОНТАКТЕ, там размещаю материалы по здоровью, которых нет на канале.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем добра и здоровья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек