Какова была судьба легионеров распявших Христа?

Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.

(с) Синодальный перевод Евангелия от Луки, глава 23, стих 34.

Для солдат, которые принимали участие в расправе над Иисусом, это было рутинное дело. Они должны были поймать троих местных преступников, перевести их через город в зной и прибить к крестам, а затем ждать, пока они не умрут. Это было скучно и уныло. И что еще хуже, за это не платили хорошо: было все равно, стоять на страже в Иерусалиме в тени, рассматривая проходящих мимо женщин, или охранять казнимых на холме в пустыне — зарплата была одинаковой.

Единственным выходом для солдат было разделить среди себя одежду разбойников, чтобы хоть как-то скомпенсировать свои затраты. Однако, одежда не имела ценности для казненных, которые скоро станут мертвы. Среди одежды одного из преступников был приличный плащ и хитон. В своих посланиях, апостол Иоанн написал, что солдаты, когда распяли Иисуса, взяли его одежду и разделили ее на четыре части, по одной части для каждого воина. Они также бросили жребий за хитон, который был тканый сверху, а не сшитый. Солдаты решили не рвать одежду и бросить жребий, чтобы сбылось предсказание из Писания, которое гласит: "Разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий".

Хитон был изготовлен без швов из цельной ткани и стоил значительно больше, чем если бы его разделили на части между четырьмя солдатами. Поэтому они решили бросить жребий за этот предмет. По легенде, счастливчиком был воин из Иверии (нынешняя Грузия) по имени Элоиз. Вероятно, это было прозвище, так как маловероятно, что грузинский воин имел бы типично иудейское имя. Он не мог быть иудеем по происхождению, так как евреев не принимали на римскую военную службу.

Римские граждане могли присоединиться к Имперской армии, независимо от того, где они жили. У Элоиза была сестра Сидония, которая осталась на родине, и когда он закончил свою службу, он привёз ей хитон Христа. По одной версии он послал ей хитон, а что произошло с самим Элоизом, остаётся неизвестным. Когда Сидония умерла в старости, хитон был положен в её гробницу. На месте захоронения появился большой кедр.

В Иверии было одним из первых христианских государств, и в IV веке н.э. царь Мириан III стал приверженцем христианства, после того как его крестилась Нина, христианская проповедница. Нина узнала о хитоне Христа, который находился в селении Светицховели, и попросила царя построить там храм. Для строительства использовали кедр, выросший на месте захоронения реликвии. Кедр был распилен на 7 частей, которые использовали для постройки деревянной церкви. В XI веке церковь была заменена каменным собором, где до сих пор хранится святой хитон.

Перескажем историю хитона Христа дальше. В 1617 году Грузия была захвачена персидским шахом Аббасом I. Его солдаты ограбили храм и нашли хитон внутри большого деревянного креста. Хитон был преподнесен шаху, а в 1625 году шах подарил его русскому царю Михаилу Фёдоровичу. Хитон был помещен в московский Успенский собор, и в честь этого события православные россияне отмечают праздник Положения Ризы Господней каждый год 23 июля. Однако другие церкви также захотели заполучить реликвию, и им это удалось. В настоящее время части хитона Христа хранятся в Софийском соборе (Киев), церкви Спаса Нерукотворенного Образа (Санкт-Петербург, Зимний дворец) и соборном храме Петропавловской крепости.

Согласно грузинским православным, оригинальный хитон до сих пор находится в Светицховели. Еще один хитон Христа хранится в Трирском соборе. Также есть не менее четырех наконечников копья Лонгина. Легенда гласит, что сотник Лонгин проколол грудь распятого Иисуса копьем, чтобы убедиться в его смерти. По преданию, Лонгин вернулся на родину в Каппадокию вместе с двумя другими легионерами, которые также участвовали в распятии. Они проповедовали учение Иисуса и были казнены римскими властями. Однако, невозможно подтвердить достоверность этой легенды, аналогично истории об Элоизе, который хранил хитон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек