Огород на окне: результат первого месяца (с фото)

В середине марта я начала новый огородный сезон. На окне. Руки у меня растут из одного места, можно не напоминать в комментариях 🙂 Месяц назад вышла статья, где я рассказала о том, что посадила и какие ошибки прошлого года учла. В этой же я расскажу о первых всходах. Покажу, что ещё посадила после выхода той статьи. Ну, и поделюсь наблюдениями.

В марте я посадила помидоры и землянику. А через пару недель занялась и другими культурами. Все упаковки, начатые, пустые и новые закрытые я храню в одном плотном пакете на клипсе из Икеа. Упаковки у меня сгруппированы с помощью скрепок.

Фотографии я делала накануне того, как взялась пересаживать всё по постоянным горшкам.

Томаты

Я посадила 3 разных вида, семена фирмы "Поиск". У меня здесь комнатные сорта маленького размера: Оранжевая шапочка, Жёлтая шапочка и Беби. Больше всего меня интересовал Беби, так как стебель у него должен быть всего 10-15 см. Из 6 семян взошли все, выжили на данный момент 4.

Земляника

Землянику я всю, конечно, пересаживать не стала. В прошлом году я уже пыталась сохранить всё, в итоге много времени тратила на уход и полив, а клещ всё равно всё съел. И потому сажать даже всю не стала — семена ещё остались. Земляника меня пока очень радует, схожесть у всех сортов хорошая. Здесь белая земляника "Холидей" от "Гавриш", "Руяна" от Аэлита" и "Регина" от "Престиж".

Рукола (руккола?)

Рукола стала экспериментом — я её хотела посадить на микрозелень, причём сеять с ходом дня в 3, чтобы иметь непрерывный рост, пока не закончатся семена. Но как-то передержала, часть растений завяла, а другие резко пошли в рост — буквально за день. Так что я решила ещё подождать и посмотреть, что будет. Взрослую руколу я, кстати, не люблю, но съем, если вырастит)) Семена у меня от "Агросидстрейд" из серии "Микрозелень".

Петрушка

Это был промах, но поняла я это только сейчас. Не знаю, чем я смотрела, когда сажала эти семена, но я была уверена, что это базилик. А это, как я теперь вижу, петрушка. Придётся срочно её пересаживать в другой горшок, чтобы было достаточно глубины для корней. Вероятно, я когда-то маленький внутренний пакетик от петрушки запихнула в упаковку от базилика, и сейчас вытащила по ошибке. Петрушку я раньше выращивала, но больше не хотела. Придётся теперь и базилик сажать заново. Петрушка у меня "Итальянский гигант" от Agroni. На фото я не поворачивала горшок несколько дней, так что все смотрят на окно.

Шпинат

Шпинат давно требует форму побольше, а то я так щедро его сыпанула при посадке. У меня "Илья муромец" от "Аэлита". Ничего сказать больше не могу — ему явно тесно.

Мята

Мята не торопится. Вот этим мелким 2 или 3 недели от посадки. Посадила я их в тот же день, что и петрушку-базилик. У меня "Забава" от "Поиск". Буду ждать, как пойдут дела дальше.

Стручковая фасоль

Это мой эксперимент. Вспомнила школьные годы, когда из фасолинки выращивали растение. Я решила посадить стручковую. Воткнула 2 в один горшок, но одна как-то быстро загнулась (на фото в земле торчит слева), а вот эта резко пошла в рост — сейчас это вот такое чудо-юдо. Думаю рядом приткнуть всё-таки ещё одну. Я, кстати, думала, что она будет лезть наверх, но сейчас вчиталась в описание — а это кустовой сорт. Даже расстроилась 🙂 Ожидала увидеть лиану. У меня семена "Московская белая зеленостручковая 556" от "Дом семян".

В общем, пока вот так. Гордиться особо нечем, наблюдаю дальше 🙂 Подкармливаю где-то раз в 2 недели, первое время досвечивала, сейчас только в дни с сильными тучами.

Ваши лайк и комментарий помогут моему блогу. Спасибо!

Статья не спонсирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек