Многие ставят стабилизаторы и полагают, что для защиты от скачков этого хватит. Но, это не так! Объясняю, что пришлось ставить еще

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Название таких приборов, как "стабилизаторы напряжения", говорит само за себя — они стабилизируют напряжение. Эти агрегаты призваны сглаживать колебания и подавлять скачки напряжения в электрической цепи, а поскольку стабилизаторы устанавливаются на входе в дом, то до наших бытовых приборов скачки не доходят и у техники повышается ресурс работы.

Но, ресурс бытовой техники мы продлили, а сам стабилизатор кто защищать будет? Далеко не все знают, что стабилизаторы напряжения тоже уязвимы! А не задумываемся мы об этом по одной простой причине — нам просто в голову не приходит мысль о защите защищающего устройства. Парадокс, но это так!

Дело в том, что у стабилизатора уже имеется встроенная защита от перенапряжения, но скорости её срабатывания в некоторых случаях не хватает и при резком амплитудном скачке напряжения в электрической сети многие устройства полностью отказывают. Или навсегда залипает механизм переключения обмоток, или выходит из строя управляющая плата.

Такие скачки происходят не так часто и чаще всего они наблюдаются в деревнях, селах, хуторах, а причиной скачков являются различные аварии на подстанциях из-за износа элементов цепи.

К примеру, обрыв нуля точно спалит половину стабилизаторов в поселке, потому как в этом случае напряжение в розетках вдвое превысит допустимое.

Даже наличие нового и современного оборудования на подстанции совершенно не говорит, что такие ситуации исключены, поэтому наши с вами стабилизаторы тоже нуждаются в защите…

Мой стабилизатор и моя защита:

Многие ставят стабилизаторы и полагают, что для защиты от скачков этого хватит. Но, это не так! Объясняю, что пришлось ставить еще0

Реле контроля напряжения

Что это за зверь?

Реле контроля напряжения (далее РКН) — устройство, которое контролирует значение напряжения в настроенном пользователем диапазоне. Обычно этот диапазон составляет 160-260 В.

Многие ставят стабилизаторы и полагают, что для защиты от скачков этого хватит. Но, это не так! Объясняю, что пришлось ставить еще1

Если значение вх.напряжения выходит за рамки этого диапазона, реле молниеносно размыкает электрическую цепь и все электроприборы, стоящие после этого реле, будут защищены от скачка.

Огромное достоинство этого устройства в том, что реле контроля напряжения имеет невероятно быструю реакцию на изменение напряжения, оно для этого и создано! РКН устанавливается сразу ПОСЛЕ входного автомата и ДО всех устройств (фото ниже).

При совместном использовании стабилизатора и РКН, их работа будет происходить так: в диапазоне, выставленном на реле, стабилизатор будет сглаживаться скачки, а если напряжение будет выходить за пределы диапазона, реле будет обесточивать всю цепь, а по возвращению нормального напряжения, автоматически возобновлять питание.

К большому сожалению, сейчас рынок не предлагает универсальных приборов, которые бы одновременно и сглаживали напряжение, и защищали технику от резких амплитудных скачков, поэтому оптимальным и разумным вариантом пока служит одновременное использование обоих этих устройств.

Многие ставят стабилизаторы и полагают, что для защиты от скачков этого хватит. Но, это не так! Объясняю, что пришлось ставить еще2

Тем более, реле не занимает много места в щитке и, в зависимости от производителя, изготавливается длиной в 2 или 3 места DIN-рейки.

Надеюсь, эта информация Вам пригодится!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек