Как закатывать огурцы, чтобы банки потом не взрывались?

Пришла пора консервации! Август — время, когда дачные дела не заканчиваются работой в огороде. Все продолжается, когда мы привозим домой корзины урожая и начинаем "расталкивать" его по банкам.

Я уже вовсю занимаюсь огурцами и ягодами. На кухне каждый день после приезда с дачи стоит аромат сладкого сиропа или уксусной эссенции. Я не люблю заниматься заготовками прямо на даче, предпочитаю привезти урожай домой и в условиях квартиры (где есть чистая проточная вода, духовка) заниматься консервацией.

Сегодня поговорим о консервировании огурцов. Впрочем, все советы также справедливы и для любых других заготовок, но огурцы для меня — самая "больная" тема. Ведь банки именно с ними чаще всего мутнеют и взрываются.

Хозяюшки со стажем наверняка уже выработали для себя основные правила приготовления заготовок, а вот тем, у кого опыта приготовления солений мало, мои советы явно пригодятся.

Что делать, чтобы банки с огурцами не взорвались при хранении?

1. Самое главное правило — тщательно мыть овощи перед заготовкой. Если на поверхности плодов останутся микробы и бактерии, в процессе своей жизнедеятельности они начнут выделять газы, которые вызовут процессы брожения в банке, а также создадут давление под крышкой. В результате крышка может деформироваться и сорваться, а рассол помутнеть. Важно не просто ополоснуть овощи, а намыть их.

2. То же относится и к другим составляющим засолов. Это очень распространенная ошибка многих хозяек: некоторые тщательно моют овощи, а укроп, листья и прочую зелень забывают.

3. Обязательно рекомендую замачивать огурцы перед засолкой как минимум на 2-3 часа в прохладной чистой воде. Во-первых, за это время отмокнет вся грязь на овощах. Во-вторых, они не подсохнут, а наоборот напитаются влагой, будут еще более крепкими, упругими и хрустящими, не так интенсивно будут впитывать рассол, а значит и в банках не будет образовываться воздушных пустот, которые также могут негативно повлиять на процесс хранения консервации.

4. Проверять срок годности уксуса. Это такой продукт, который расходуется достаточно медленно, а потому можно и не заметить как выйдет срок годности. А ведь уксус является одним из главных консервантов. Испорченный продукт будет гораздо хуже выполнять свои "консервирующие" функции, а значит банки будут хуже стоять.

5. Проверять герметичность банок перед отправлением в яму — еще один важный шаг. Если сейчас заметить оплошность в "закручивании" банки, порчи заготовки можно избежать. Переверните банку и послушайте не тикает ли она, в идеале оставить банку в таком состоянии на несколько часов, чтобы убедиться, что она герметична.

А о том, как хранить огурцы в холодильнике, чтобы они пролежали несколько недель, не высохли и не испортились, читайте в этой статье: Как сохранить огурцы свежими и хрустящими в холодильнике на несколько недель?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек