Лилейники нарастили зелень: что нужно сделать сейчас, чтобы в дальнейшем цветение было пышным, обильным и продолжительным?

В мае лилейники пускаются в активный рост и наращивают пышные зеленые кустики. Как только зелень достигнет 10 см в высоту пора начинать проводить первые мероприятия по уходу за растениями. Поделюсь что нужно сделать уже сейчас, чтобы в начале лета лилейники порадовали пышным и обильным цветением.

Лилейники нарастили зелень: что нужно сделать сейчас, чтобы в дальнейшем цветение было пышным, обильным и продолжительным?0

1. Если лилейники уже давно сидят на одном месте, достаточно сильно разрослись, весной можно провести пересадку и деление кустов. К слову, эти растения достаточно легко переносят процедуру. Пересаживать и рассаживать лучше тогда, когда почва уже точно прогрелась и растения обрастают зеленью. Пересаженные лилейники с мощной здоровой корневой системой зацветут уже в этом году. Деленки со слабой корневой системой дадут цветы только в следующем году, а в этом будут наращивать массу.

2. Как только зелень отрастет на 10 см, пора вносить первую подкормку. В ее основе должен быть азот: именно он поможет нарастить пышную зелень и сформировать симпатичный густой кустик. Если почва уже достаточно сухая, перед внесением удобрений ее нужно полить. Для подкормки можно использовать мочевину: 20 гр удобрения на 10 л воды. Норма внесения – до 1 л на взрослый куст.

Лилейники нарастили зелень: что нужно сделать сейчас, чтобы в дальнейшем цветение было пышным, обильным и продолжительным?1

3. Через пару недель, когда листья уже отрастут на 20-25 см, пора вносить вторую подкормку. Но перед этим я рекомендую хорошенько прорыхлить почву и тщательно ее пролить. Лилейник можно назвать весьма засухоустойчивым растением, он "умеет" накапливать влагу в толстых корешках. Но если почва изрядно пересохнет, а потом вы резко внесете большое количество воды, корням это не понравится, растение может начать чахнуть. Поэтому допускать полного иссушения грунта нельзя. Особенно в преддверии бутонизации и цветения: в эти периоды растение особенно нуждается в достатке влаги. Если ее будет не хватать, цветение будет скудным, бутоны могут осыпаться. В условиях достатка воды лилейник цветет пышнее и дольше. Поэтому перед второй подкормкой нужно хорошенько полить цветы (если конечно не идут затяжные дожди). По 2-3 литра на взрослое растение будет достаточно.

4. С поливами разобрались. Теперь переходим непосредственно к подкормке. Когда пышная зелень уже наросла, потребность в азоте снижается. В это время растению нужно дать калий и фосфор, которые будут способствовать более продолжительному и обильному цветению. Можно использовать зольный настой: 3 ст л золы разводим в 1 л воды, настаиваем пару дней и поливаем цветы. Можно использовать и минеральные составы: 10 гр суперфосфата и 7 гр сульфата калия на 5 л воды. Если вы пропустили первую подкормку, можно дать сейчас нитроаммофоску: 20 гр на 5 л воды. Небольшое количество азота растениям не навредит.

Лилейники нарастили зелень: что нужно сделать сейчас, чтобы в дальнейшем цветение было пышным, обильным и продолжительным?2

5. После полива и внесения подкормки почву вокруг лилейников нужно мульчировать. Мульча будет препятствовать испарению влаги и защитит корни от перегрева в жаркую погоду. Кроме того, таким образом мы предотвратим риск появления плотной корки на грунте. Мульчировать лилейник можно перепревшими опилками, перегноем, скошенной травой, соломой.

Вот и весь уход за лилейником весной. Если все сделать правильно, лилейник порадует своим цветением уже в ближайшее время!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек