Каким получился фильм о Владимире Высоцком, который обсуждают до сих пор

25 января 1938 года на свет появился самый неоднозначный певец, поэт и актер Владимир Высоцкий.

На нашем телевидении вообще оставили без внимания день рождения артиста. Так я подумала, а потом, пролистав программу передач, увидела, что различные программы памяти и воспоминаний перенесли на выходные дни. Наверное, чтобы охватить аудиторию. В будние дни у всех свои заботы-хлопоты.

В этом году Высоцкому могло бы исполниться 85 лет. Могло бы!!! Если бы…

И сколько этих «если бы» было в жизни Высоцкого?

В субботу (завтра) Первый канал будет показывать фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Этот фильм ждали и обсуждали задолго до премьеры. Так бывает.

Знаете, когда я вижу надписи на обложке книги:

«Лучшая книга по версии Нью-Йорк Таймс, «Мировой бестселлер, проданный в 30 стран до старта продаж» и т. д …

Так вот видя такие надписи, частенько сталкиваюсь с абсолютно бездарным содержанием. Хотя надписи обещают читателю настоящий шок. В хорошем смысле.

Съемки фильма о Владимире Высоцком откладывались, замораживались. Постоянные трудности. Сценаристом кстати стал сын артиста Никита Высоцкий. Он взял на себя ответственность рассказать зрителю о нескольких днях жизни отца и задачу эту провалил с треском. Мое мнение. О нем позже.

А сколько было загадочности? Настоящий детектив! Эркюлю Пуаро и не снилось. А все почему? Потому что зрители разгадывали загадку, кто сыграет главную роль. Чем закончилось? Закончилось Сергеем Безруковым. Он сыграл даже Иисуса Христа, почему бы не сыграть Высоцкого?

Был высокотехнологичный грим, специальная маска, которую создавали на протяжении шести месяцев. Безрукова гримировали по 6 часов, снятие грима занимало еще два часа.

Самое интересное, что имя артиста держали в тайне даже после премьеры. Это особенно смешно учитывая то, что Безрукова все сразу узнали. Какая бы маска с использованием компьютерных технологий не использовалась.

Никита Высоцкий потом сказал, что имя артиста не указано в титрах специально.

«Это будет только образ Высоцкого и больше никого и ничего».

Жена Владимира Высоцкого Марина Влади после премьеры высказала мнение. И оно было негативным. Вдова считает, что это не фильм, а издевательство и нарушение любых морально-этических норм.

А почему она так считает? И тут я хочу вставить свои скромные пять копеек…

Фильм действительно странный. Высоцкого показали с двух самых неприятных ракурсов. Злоупотребление нехорошими веществами и изменщик, который живет с девочкой Таней, а Марина Влади ждет его во Франции.

И по сути две эти темы медленно, верно и с удовольствием смаковались на протяжении фильма.

Ну и третья, на мой взгляд, абсурдная тема – это КГБ, который гонялся за Высоцким по союзным республикам, да никак не мог поймать.

А когда уже почти поймали, нашелся образчик, который пожалел бедного поэта, да и порвал все компрометирующие бумажки-документы. И все это на фоне красивого заката в Узбекистане. Эпично и трагично.

Так сложилось, что зрителей очень интересует вопрос, что же произошло в квартире поэта 25 июля 1980 года? Интересует до сих пор. Все ищут тайну, которая осталась в тех стенах. Придумывают и продвигают разные версии. Вплоть до того, что Высоцкого вынесли на балкон, чтобы не мешал.

Всем очень интересна именно эта сторона жизни Высоцкого. Что и сколько, где и с кем?

Получается, что сын артиста просто удовлетворил интерес зрителя и принес на премьеру корзинку с несвежим бельем. Принес да и вытряхнул ее в зрительный зал.

Такие дела…

А как вы относитесь к фильму «Высоцкий. Спасибо, что живой»?

Поделитесь мнением в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек