«Второй шанс»: Фильмы, которые оглушительно провалились в прокате, но зрители сделали их культовыми

Каждый год фабрики по всему миру усердно производят кинопродукт совершенно различного качества. Некоторые фильмы умудряются стать настолько популярными, что быстро превращаются в крупные франшизы и приносят своим создателям доход сопоставимый с бюджетом небольшого государства.

Другое же кино оказывается полностью забыто, а смотрели его только самые отважные ценители острых ощущений. Однако, есть и третья категория — эти фильмы оглушительно провалились в прокате, критики разнесли их в пух и прах, а зрители были в замешательстве.

Каково же было удивление профессиональных кинокритиков, когда зрители все-таки распробовали якобы «плохое» кино, и начали откровенно насмехаться над рецензиями «профессионалов».

Сейчас взглянем на несколько великолепных фильмов, которым сильно досталось во время выхода на большие экраны, но спустя время зрительская любовь сделала эти ленты по-настоящему культовыми.

1️⃣ «Большой Лебовски»

Гротескная комедия братьев Коэн не снискала интереса со стороны зрителей во время своего появления. Но что еще хуже — даже местные критиканы не обратили на нее особого внимания.

Людей оттолкнула «сумбурная манера повествования и пресный главный герой». На фоне таких гигантов, как «Титаник» — Лебовски не взлетел. Фильм не отбил свой бюджет и во всех отношениях стал провалом для незаурядных режиссеров. По крайней мере, в то время — они так думали.

Впоследствии раскрутиться фильму помог случай. Начало массового распространения интернета и формирование культуры внутри сети моментально разнесло фильм на цитаты. Спустя несколько лет «Большой Лебовски» стал предметом обожания многих и многих миллионов киноманов по всему миру.

Более того, дело дошло даже до официального создания религии по мотивам фильма, ее назвали — «Чувачество» (в честь главного героя). Адепты новой веры осознали свое предназначение в расслабленной и оптимистичной жизни, без серьезных напрягов и заоблачных амбиций.

2️⃣ «Донни Дарко»

А вот здесь перед нами довольно редкий образец «артхауса», что разделил любителей хорошего кино на два непримиримых лагеря. Одни яростно утверждают, дескать фильм начисто лишен смысла и представляет из себя нарезку бессвязных сцен. Другие же, преисполнившись в своем познании, постигли каждую мелочь этого философского трактата.

Впрочем, бурные обсуждения и пересуды о необходимости существования этого странного кино начались много позже его выхода на большие экраны. Как водится, вначале было слово… и слово это — «непонятно». Именно так отреагировали первые зрители, а затем и вторые, и третьи.

Фильм откровенно не взлетел в прокате и был попросту съеден более громкими новинками того года. Однако, спустя какое-то время к ленте вновь появился оживленный интерес от самых пытливых зрителей, что смогли разложить по полочкам весь сюжет и философскую подоплеку.

Не прошло и десяти лет, как о «Донни Дарко» заговорили в совсем ином ключе — теперь это уже не странный фильм про апокалипсис и большого злого зайца, а жизнеутверждающая драма о взрослении, мире, и понимании самого себя.

3️⃣ «Бойцовский клуб»

Возможно сейчас это себе трудно представить, но один из самых выдающихся фильмов в истории кино — с треском провалился в прокате, а зрители были максимально разочарованы. Они даже требовали вернуть деньги за билет.

Как ни странно, но режиссер фильма Дэвид Финчер — ожидал подобный результат и был к нему морально готов. Нет, Финчер был уверен, что снял шедевр. Однако, всё испортила студия Fox, которая сильно налажала с рекламой и маркетингом.

По словам режиссера, кинобоссы просто не знали, каким образом продавать этот фильм зрителям. Они мало того, что они не поняли концепцию — они решили, что и зрители ничего не поймут. Тогда киноделам пришла в голову блестящая идея — создать рекламный трейлер на основе кадров с экшен сценами Бреда Питта.

Не удивительно, что зрители остались в бешенстве, ведь их обманули. Люди думали, что идут на попкорновый боевичок, а попали на тягучую философскую драму с редким вкраплением экшена.

Впрочем, через несколько лет фильм повторно запустили в прокат, и вот тогда-то он заработал свою кассу. К тому моменту кино уже обрело культовый статус.

4️⃣ «Побег из Шоушенка»

Если с провалом «Бойцовского Клуба» еще получается как-то примириться, то осознать, что самый рейтинговый фильм на планете провалился в прокате — решительно невозможно. Однако, это так. Фильм действительно не принес дохода, и едва ли вышел в ноль.

В год своего появления на больших экранах он конкурировал с таким гигантом, как «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино и не менее выдающимся фильмом Роберта Земекиса «Форрест Гамп».

В отличии от вышеупомянутых фильмов экранизация Стивена Кинга не могла похвастать ни популярными актерами, ни роковыми красотками, ни острой сострадательной историей.

Однако, с годами эта простая и жизнеутверждающая история покорила огромное количество киноманов. Её рейтинг зрительских симпатий неуклонно рос от года к году… пока фильм не стал самым высокооцененным в мире на сегодняшний день.

Из всего этого вырисовывается забавный факт — периодические повторные прокаты «Побега из Шоушенка» в кинотеатрах до сих пор приносят ленте гораздо большие кассовые сборы, чем это было в год выхода.

5️⃣ «Облачный атлас»

Братья сестры родственники Вачовски всегда отличались необычным подходом к съёмкам своих столь же необычных фильмов. Если «Матрица» произвела настоящий фурор в мировом кинематографе и породила целую уйму подражателей, то вот их «Облачный атлас» оказался совсем не тем, чего ожидало от именитых режиссеров большинство зрителей.

Причиной провала принято считать ужасную рекламу, маркетинг, а также непонимание кинобоссов замысла Вачовски. Впрочем, зрители, которым кино сразу понравилось, объяснили причину изначального провала очень просто — с этим кино не сработает «сарафанное радио», его очень трудно пересказать и порекомендовать.

Действительно, фильм получился на порядок сложнее предыдущей антиутопии знаменитых режиссеров, а количество действующих персонажей просто зашкаливало.

Впрочем, спустя несколько лет многие зрители стали называть это кино — одной из лучших лент за последние двадцать лет. Впоследствии исполнитель главной роли, небезызвестный Том Хэнкс, откровенно заявил, что «Облачный атлас» это лучший фильм за всю его творческую карьеру. Также Том добавил, что он очень расстроен тем, что людям не понравилось кино.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек