Как выбрать толщину стяжки в квартире? Мелочь, которую многие вообще не учитывают! Объясняю

Как выбрать толщину стяжки в квартире? Мелочь, которую многие вообще не учитывают! Объясняю0

Стяжка пола — это обязательная строительная конструкция, которая несет функцию выравнивания основания для настила финишного напольного покрытия.

Любой строитель скажет, что толщина стяжки пола зависит от большого количества параметров: здесь и вид чернового основания, в роли которого могут выступать плиты, а может и монолитная плита, и даже могут быть использованы деревянные балки, здесь и наличие теплых полов — в частности водяных трубных, здесь и условия эксплуатации, поскольку в квартире, использующейся как нежилое помещение, нагрузка может превышать допустимую нагрузку жилого помещения, здесь и материал — цементно-песчаная стяжка, бетонная, керамзитобетон, гипс и т.д.

Для теплых полов минимальная толщина стяжки на цементной основе должна равняться 40 мм, а вот оптимальная толщина зависит от шага трубы.

Как выбрать толщину стяжки в квартире? Мелочь, которую многие вообще не учитывают! Объясняю1

Чем меньше толщина стяжки, тем нужно делать меньший шаг укладки теплого пола, иначе эффект "зебры" обеспечен — при ходьбе будут четко ощущаться холодные и теплые области полов.

В отличие от монолитного основания, на плитах перекрытия в стяжке добавляют дополнительное армирование, а при эксплуатации пола при повышенных нагрузках толщину стяжки увеличивают, но всё это расчетные параметры и касаются они исключительно долговечности покрытия, а сейчас мы поговорим о комфорте, поскольку в квартире будут жить не строители, делающие ремонт, а заказчик, для которого комфорт не менее важен, чем долговечность, ведь именно заказчику нужно будет десятки раз в день перемещаться взад-вперед по этому полу.

Может возникнуть резонный вопрос, а какая разница заказчику, какой высоты под ногами стяжка?

Разница есть в момент перехода через дверной порог, когда выходишь или заходишь в квартиру, поэтому высоту стяжки внутри помещения нужно всегда привязывать к высоте стяжки общего коридора или лестничной клетки.

Как выбрать толщину стяжки в квартире? Мелочь, которую многие вообще не учитывают! Объясняю2

Казалось бы — мелочь, но дьявол кроется в деталях, перепад высот даже в 10 мм очень заметен при перемещении.

Если финишное напольное покрытие в квартире будет выше, то каждый раз при входе с улицы будешь спотыкаться, а если ниже, то будет обратный эффект — будешь постоянно оступаться (проваливаться) и можно даже упасть. Этот эффект практически каждый ощущал на себе — очень некомфортно.

Основная отметка в ремонте квартиры — это "нулевая отметка" или по-другому "высота чистового пола", поэтому, если делать ремонт правильно, то нулевая отметка всегда должна привязываться к уровню финишного покрытия в общем коридоре.

И только потом, в зависимости от получившейся толщины стяжки, подбирается толщина подложек и утеплителей, армирование, а так же шаг трубы теплого пола.

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек