Как сделать красивый утопленный шов в каменной кладке? Рассказываю пошагово на своем опыте (мои фото)

Приветствую Вас, уважаемые гости и мои постоянные читатели!

Если вы знакомы с моим каналом, то скорее уже встречали публикации, где я рассказывал об объектах, сложенных своими руками из камня в нашем дворе. У нас в Ростовской области бутовый природный камень стоит ровно столько же, сколько стоит и обычный щебень — 850 р/тонну, он привозится навалом и продается фракциями: 150-300 и 300-500, то есть булыжники порой достигают диаметра в полметра.

Камень у нас считается довольно дешевым строительным материалом, потому что добывается в области во многих карьерах и дефицита в нем никто не испытывает. Вот только работы с камнем стоят невероятно дорого, поэтому очень мало мест, где можно встретить сложенные из такого камня объекты.

В свое время я решил научиться работать с бутом, мне это понравилось, поэтому цоколь дома, крыльцо, забор, мангальная зона — всё выполнено с помощью каменной кладки, а в этой статье я хочу рассказать, как формировать красивый цементный шов между камней.

Моя кладка выглядит вот так:

В действительности, научившись работать с камнем, я сэкономил довольно приличную сумму, ведь сам по себе камень недорогой, да еще и работы выполняю самостоятельно и не плачу мастерам.

1. Подготовка

Итак, камень привозится навалом…

Залегает он слоями вперемешку с глиной, поэтому чтобы качественно выполнить кладку, сначала камень вымывается от пыли, со всех сторон отбивается глина. Булыжники должны быть чистыми со всех сторон…

…либо дожидаемся проливных дождей, либо это делаем сами под напором из садового шланга:

2. Кладка

Чистый камень примеряется, подгоняется друг к другу и раскладывается на поверхности в том порядке, в котором будет идти кладка. Это делается, когда у мастера мало опыта.

После сооружения цоколя в следующих своих конструкциях я уже не раскладывал камень. С опытом приходит понимание, какой камень где будет стоять, к тому же любой булыжник можно подогнать под соответствующее место с помощью кирки.

Кладка выполняется на обычный цементный раствор со следующим соотношением компонентов:

  • Цемент: 1 часть;
  • Песок: 3 части;
  • Вода: 0,6 частей.

Как вы видите воды в раствор добавляется очень мало, потому что камень не впитывает её по сравнению, например, с кирпичом. Благодаря монолитной и малопористой структуре камень считается очень долговечным материалом, конструкция из которого может существовать сотнями лет.

Дефицит воды придаёт цементному раствору жёсткость и малую подвижность, вследствие чего тяжелые камни фиксируются между собой жестко и без смещений — не "плывут" во время кладочных работ.

3. Формирование шва

Через 3-6 часов, в зависимости от погоды, раствор схватывается и набирает первоначальную прочность. Как раз спустя это время нужно начинать чистить камень от цементных наплывов, которые образовались в процессе кладки.

Это делается щеткой по металлу с жесткой щетиной. На этом этапе мы как раз и формируем глубину шва. Можно вообще не заглубляться, а можно уходить внутрь кладки на 3-5 сантиметров. Я предпочитаю последний вариант, потому как в таком виде камень четко разделяется друг от друга, красиво падает от солнца тень на швы и подчеркивается природная красота и многогранность бута.

4. Затирка

Жесткой щеткой швы проходят грубую обработку:

А теперь нам требуется загладить их. Выполняется это при помощи влажной тряпки и кисти с жесткой, но одновременно мягкой щетиной. Я обычно ворс у новой кисти укорачиваю.

Если раствор сильно затвердел и не поддается шлифовке, то шов увлажняется мокрой тряпкой, а затем снова пытаемся затереть кистью и так до тех пор, пока раствор не станет гладким.

Теперь кладка принимает вот такой вид:

На данном этапе работы по очистке швов заканчиваются, пока раствор не наберет 30-40% прочности. Грязный камень очищается позже, а пока можно вести кладку дальше и поднимать ряды выше.

После завершения кладки уже чистится и сам камень от серых цементных разводов, я это делаю при помощи дрели и насадки: металлической корд-щетки.

А когда пройдет 2-3 хороших дождя и смоется вся пыль, кладка и бутового камня приобретет вот такой вид:

Красиво!

Вот только манипуляций очень большое количество, времени тратится нереально много, поэтому и стоит такая каменная кладка в 5-7 раз дороже кирпичной.

Но считаю, что ради такой красоты можно научиться и самому класть камень! Поверьте, много времени это не занимает. Поначалу медленно, и скорость нарабатывается только опытом. Сейчас за один рабочий день я уже могу положить 2-3 квадратных метра по сравнению с первыми днями, когда даже один квадратный метр давался мне с большим трудом.

Спасибо за внимание и надеюсь, статья была Вам полезна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек