Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе

«Орбилий Плагосус живо помнил, как он приплясывал вокруг бронзовой жаровни на верхнем этаже своей инсулы в Риме — где, как водится, была прекрасная мозаика на полу и лепные потолки, но не было ни малейших удобств, — затыкал подушками окна, в которые задувало немилосердно, и отогревал застывшие чернила».

(с) Анна Коростелева, «Школа в Кармартене»

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе0Вид сверху на город Рим в имперскую эпоху. Современная реконструкция

В городе Риме в период расцвета Империи жило более миллиона человек. При этом общая площадь всех городских кварталов не превышала двадцати кв. км. Средняя плотность населения, таким образом, составляла полтысячи жителей на каждый гектар. Надо учесть, что в Риме были обширные площади, Колизей, огромные термы, городские парки, торговые ряды. Около 10% территории Рима занимали Палатинский холм и Марсово поле, на которых нельзя было строить жилые дома.

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе1Интерьер жилища богатого римлянина

В каких условиях жили горожане? Часть из них — в превосходных. В черте города находилось около тысячи восьмисот домусов, то есть особняков римской элиты: патрициев, нобилей и членов их семей. Три тысячи преторианцев размещались в городских казармах, под которые был отведён целый квартал на collis Viminalis (Виминальский, т.е. «ивовый» холм). Его площадь составляла 16 гектар, у преторианцев имелись собственные термы, так что условия жизни гвардейцев были далеко не спартанскими.

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе2Инсула в разрезе. Современная иллюстрация

Все остальные римляне жили в инсулах — многоквартирных домах, количество которых в Риме ко II в. н.э. превысило 46 тысяч. Строительство инсул и сдача жилья в них в аренду была весьма выгодным делом, поэтому инсулами застраивали любое свободное место. Из-за этого в некоторых кварталах, вроде пресловутой Субуры, застройка которой велась без всякого плана, улицы оказывались очень узкими и кривыми. Однако это не было самым большим неудобством, с которым приходилось мириться жителям инсул.

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе3Портик на входе в элитную инсулу. Здесь и далее — отреставрированные инсулы в Остии

Часть древнеримских инсул были очень даже приличным жильём. Они имели всего пару этажей, состоявших только из жилых помещений. Квартиры в них предназначались для состоятельных людей. Но такие инсулы встречаются в основном в провинциальных городах, в Риме их было мало. Ведь на том же месте можно было построить шестиэтажное строение, разделённое на тёмные и тесные комнатки, сдававшиеся за небольшую плату. Нищие пролетарии довольствовались subscalaria (место под лестницей) или fornix (ночлежка в подвале).

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе4Термополия на первом этаже инсулы

На самом нижнем этаже типичной римской инсулы располагались мастерские, лавки или термополии — дешёвые забегаловки. Квартиры на втором этаже были самыми лучшими, обычно их снимали владельцы заведений, расположенных на первом этаже. Не сказать, чтобы в этих квартирах было особенно кофмортно, ведь здесь отлично чувствовались все запахи и шум с первого этажа, а также с улицы. Почему же второй этаж считался элитным?

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе5Остатки небольшого балкона на втором этаже инсулы

На то имелось несколько причин. Во-первых, в инсулах отсутствовали водопровод и канализация. Поднимать воду на второй этаж было намного проще, чем на верхние. Во-вторых, на втором этаже располагалась галерея или балкон, если конечно они в этой инсуле были. Комнаты вторых этажей были большей площади, полы в них делали мозаичными, в целом отделка помещений была лучше, чем на верхних этажах. В-третьих, в случае пожара шансов спастись у жителей нижних этажей было намного больше, чем у обитателей верхних.

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе6Раздельные входы на верхние и нижние этажи инсулы

Ещё одним удобством, которое отсутствовало в инсулах, было отопление. Зимой даже в Италии отнюдь не жарко, печей в жилых домах не было, римляне согревали комнаты переносными жаровнями. Стёкла для окон (притом маленькие, которые вставлялись в частый переплёт) стоили дорого, их могли себе позволить лишь богачи. Жители инсул обходились бычьим пузырём или просто деревянными ставнями. В холода их держали закрытыми, и в комнатах царила непроглядная темень.

Ужасная жизнь в древнеримском небоскрёбе7Вид сверху на комнату, расположенную под крышей инсулы

Восковые свечи бедняки не могли себе позволить, темноту разгоняли масляные лампы или плошки с прогорклым жиром, добавлявшие копоти на потолке и стенах, а также бывшие источником не слишком приятного запаха. Даже небольшие комнаты на самых верхних этажах не всем были по карману, поэтому их снимали вскладчину несколько семей. Для создания хоть какого-то подобия интима, комнаты делили на части занавесями, отчего ни чистоты, ни света в них не прибавлялось. В таких условиях в древности жило большинство населения Вечного города.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек