Как правильно укладывать трубу теплого пола для отопления без радиаторов

Существует устаревшее мнение, что отапливать дом водяными теплыми полам нельзя. В морозы либо не хватит тепла, либо их нужно сильно нагревать и поверхность будет не комфортной. Но множество примеров (в том числе и лично мой), говорят, что так будет лишь в совсем холодном доме с огромными теплопотерями. Как правило, это брусовые или кирпичные и не утепленные дома.

Расчеты показывают, что при перепаде температуры подача-обратка на 9 градусов, теплый пол способен отдавать до 100 Вт/м2. В холодном доме его теплоотдачи в зоне комфортных температур пола до 30 гр. не хватит. Рекомендуют температуру полов 26-28 гр. Но на ощупь по опыту скажу, что они холодные.

При моих стенах из газобетона плотностью D500 и толщиной 40 см отопление теплыми полами справляется. В сильные морозы до -40 гр. их температура была максимум 32 гр.

Есть простые решения сделать теплые полы еще более эффективными и тогда они справятся с отоплением даже в деревянном доме. Первое решение – это увеличить плотность укладывания трубы теплого пола. Вместо стандартного расстояния 15 см, намотать с шагом 10 см.

Но опытный специалист сразу скажет, что длина трубы увеличится и контур будет длиннее рекомендуемых 80 м. Значение 80 метров имеет отношение к трубе теплого пола диаметром 16 мм. Обычно, диаметр 20 мм не используют, т.к. теплоотдача практически одинаковая с трубой 16 мм. У трубы 16 мм теплоотдача – 16,2 Вт/м, у трубы 20 мм– 17 Вт/м. Это значения с покрытием керамогранит. На дом площадью 100 м2 нужно минимум 600 м трубы.

Но, вот гидравлическое сопротивление у труб этих диаметров отличается в разы. Расчет показывает, что для этой теплоотдачи нужно через суммарную длину контуров 600 м прокачать 2 м3/час при подаче 35 градусов. При этом для трубы 16 мм нужен мощный насос или уменьшать длину контуров.

Контур теплых полов из трубы диаметром 20 мм можно делать длиной до 150 м при использовании циркуляционных насосов стандартной мощности до 40 Вт. Да, вы переплатите за трубу 20 мм и ее увеличенную длину, но зато получите теплые полы, справляющиеся с отоплением в любой мороз.

Еще важная деталь – начинать контур на расстоянии 5 см от внешних стен и веси сначала по внешним стенам.

У меня на площади 120 м2 ушло 700 м трубы диаметром 20 мм. Эту информацию ранее при укладке не знал. Сейчас бы намотал трубу плотнее, с шагом 10 см. Теплоотдачи плов и так хватает, но это позволило бы снизить температуру в теплых полах и увеличить эффективность теплового насоса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек