Кабачковые страдания. Куда девать урожай если кабачки растут как на дрожжах?

Не буду оригинальничать. Но рецепты заготовок достойные!

И да! Кабачки нужно заготавливать на зиму. Не думаю, что стоит их покупать потом по цене говядины. Как и кто их выращивает — вопрос открытый. А тут открыл баночку и красота!

Недорого, вкусно и полезно.

Кабачковая икра — дело хорошее, но и она надоедает. Добавьте несколько баночек, приготовленных по отличным рецептам.

Думаю, что они вам точно понравятся.

В качестве бонуса — рецепт котлет из кабачков и риса. Это для тех кабачков, которые в банки не поместятся. Листайте в конец статьи. Вкусны и нежны. А со сметанкой посто божественно!

Заготовки из листев хрена. Живые пробиотики и витамины на зиму за копейки.

Кабачки в сладком маринаде

Такие кабачки или цукини часто готовят в восточной Европе или Германии. Их с удовольствием используют в качестве закуски, а так же добавляют в сэндвичи или бургеры.

По вкусу такие кабачки напоминают огурчики для бургеров. Они хороши в капустных и фасолевых салатах. Их подают к жареной рыбе или к рубленному бифштексу. Хороши они даже с простой жареной картошкой.

Для приготовления 5 банок емкостью 0,5 л вам понадобится:

Кабачки (чистый вес без кожицы и семян) — 2 кг, чеснок — 5 крупных зубчиков.

Маринад.

Вода питьевая — 400 мл, сахарный песок — 160 г, уксус яблочный или винный 6% — 400 мл, горчица с зернами — 30 г, гвоздика — 8 бутонов, душистый перец — 10 горошин, куркума — 1 ч. дужка без горки, соль крупная — 15 г.

Кабачки очистите и нарежьте длинными дольками. Плотно уложите дольки кабачков в стерилизованные банки. Добавьте в каждую банку зубчик чеснока.

В сотейнике вскипятите воду со специями и сахаром и варите сироп в течение 3 минут. Теперь добавьте горчицу, соль и уксус и доведите маринад до кипения.

Проварите маринад еще 3 минуты и залейте им кабачки. Заливайте под самую крышку и сразу же плотно закрутите стерилизованными крышками.

Поставьте банки в кастрюлю с горячей водой. Вода должна доходить банкам до плечиков. На дно кастрюли постелите салфетку и поставьте кастрюлю с банками на огонь.

Доведите воду до кипения и уменьшите нагрев. Вода должна изредка побулькивать. Стерилизуйте банки в течение 12 минут. Затем выньте банки из кипятка, переверните вверх дном и накройте толстым полотенце.

Банки с кабачками полностью остудите и храните, как обычные консервы.

Самые обычные и максимально простые, но всегда очень нужные заготовки на зиму.

Кабачки по-кубански

Заготовка, которую делала еще моя прабабушка. Рецепт, проверенный годами. Кабачки для рецепта лучше брать хорошей спелости. Молодые не сохраняют нужную структуру, и заготовки получаются водянистыми.

Помидоры и перцы берите мясистые и очень спелые. Это самым лучшим образом влияет на конечный вкус заготовки.

Для приготовления вам понадобится:

Помидоры — 3 кг, кабачки — 2 кг, болгарский перец — 1.5 кг, чеснок — 2 головки, сахарный песок — 180 г, соль курпная — 50 г, растительное масло — 100 мл, уксус 9% — 60 мл, острый перец — стручок граммов на 30, зелень укроп/петрушка/базилик — 30 г, перец душистый — 4 горошины, лавровый лист — 2 шт., гвоздика — 3 бутона, кориандр семена — 1/2 ч. ложки.

Вес помидоров и кабачков берется чистый. То есть без семян и шкурки.

Помидоры крестообразно надрежьте со стороны попок и залейте их кипятком на 3 минуты. Затем переложите в емкость с холодной водой и очистите от шкурки.

Измельчите помидоры в блендере и выложите их в кастрюлю. Поставьте на огонь, доведите до кипения, добавьте специи и на небольшом огне варите 20 минут.

Если вам удалось купить мясистые перцы, то их лучше всего запечь в духовке. Для этого обмажьте чистые перцы растительным маслом, наколите вилкой и выложите в форму для запекания.

Поставьте перцы в разогретую до 200 ºС духовку на 40 минут. В процессе запекания пару раз переверните. Затем переложите горячие перцы в миску или кастрюлю и накройте их крышкой. Когда они остынут, очистите перцы от шкурки и семян и нарежьте небольшими кусочками.

Если перцы у вас тонкостенные, нарежьте их небольшим кубиком и обжарьте до мягкости на растительном масле. Откиньте перцы на сито, чтобы с них стек лишний сок.

Кабачки очистите от кожицы и семян и нарежьте кубиком в 1.5 см.

Зелень, острый перец и чеснок измельчите в блендере и смешайте с солью. Дайте постоять минут 10. Перец проверьте на остроту и отрегулируйте его количество. Иначе заготовка может получиться очень острой.

Через 20 минут слабого кипения удалите из томатной массы специи, по возможности все. Лучше вообще класть их в марлевом мешочке.

Теперь положите в томатную массу кабачки и подготовленный перец. Все доведите до кипения и варите при слабом кипении 5 минут.

Теперь добавьте смесь из зелени, чеснока, перца и соли и сахарный песок. Все снова вскипятите и варите еще 5 минут. Теперь добавьте уксус и варите еще 2 минуты.

Готовые кабачки разложите по стерилизованным банкам и плотно закрутите стерилизованными крышками. Стирайтесь заполнить банки под самое горлышко.

Переверните банки донышком вверх и накройте их толстым полотенцем. В таком виде полностью остудите.

Храните кабачки как обычные консервы.

Эх, лук — лучок! Продолжаем сохранять урожай. Делаем заготовки из обычного репчатого лука.

Жареные кабачки в пряном маринаде

Отличная заготовка, которую вы можете подать к столу как закуску или использовать такие кабачки в качестве гарнира. С этими кабачками получится отличная запеканка или омлет.

Готовятся проще простого. Если вы подготовите несколько стерилизованных банок заранее, то можете готовить эти кабачки между делом.

К примеру: жарите кабачки для семьи на ужин и одновременно заполняете пару банок по этому рецепту. Пока все ужинают, кабачки у вас стерилизуются в кипятке. Потом под теплое полотенце на ночь, и парочка банок готова.

Для приготовления 2-х банок емкостью 0,6 л вам понадобится:

Кабачки молодые — 1.5 кг, чеснок — 10 зцбчиков, зелень укропа — 25 г, уксус винный 6% — 80 мл, соль — 1 ч. ложка с горкой, масло растительное — опционально.

Кабачки промойте и обсушите. Нарежьте кабачки кружками шириной в 1 см. Сложите в миску и посолите. Дайте кабачкам постоять минут 15.

Зелень и чеснок мелко порубите.

На дно стерилизованных банок налейте по 40 мл уксуса.

На хорошо разогретую сковороду налейте небольшое количество растительного масла и начните обжаривать кабачки. Кружки кабачка обсушите от выделившегося сока и выложите в один слой в разогретое масло. Обжарьте кабачки с обеих сторон до золотистой корочки и сложите в банку.

Теперь выложите очередные кабачки в сковороду и продолжайте их обжаривать с обеих сторон до зарумянивания. Пересыпайте кабачки рубленым укропом и чесноком. Заполните баночки очень плотно до самого верха и прикройте их стерилизованными крышками..

Теперь установите банки с кабачками в кастрюлю, в которую налейте горячей воды «по плечики» банок. С момента закипания воды в кастрюле стерилизуйте банки емкостью 0,6 литра ровно 20 минут. Затем сразу же закатайте.

Готовые банки переверните вверх дном и укутайте теплым пледом.

Остудите банки и храните при комнатной температуре как обычные консервы.

Любителям остренького. Жгучий перчик. Быстрая аджика. Лазджан. Чеснок.

Котлеты из кабачков и риса

Отличные котлетки можно подавать горячими. Но не менее вкусны они и в холодном виде. Прекрасный перекус или вариант легкого обеда в офисе. Детям тоже нравятся. Едят за милую душу.

Вообщем хороши, да и готовятся очень просто.

Для приготовления вам понадобится:

Кабачки — 1.5 кг, рис круглозерный — 120 г, яйцо куриное С1 — 2 шт., укроп зелень — 20 г, чеснок — 2 зубчика, соль — по вкусу, мука пшеничная опционально, растительное масло для жарки — опционально.

Рис промойте до прозрачной воды, откиньте на сито и обсушите. Теперь сложите в кастрюлю и добавьте воды. Вода должна покрывать рис на 1 см. Добавьте по вкусу соль и поставьте на огонь. Доведите воду до кипения и уменьшите огонь до минимума. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте рис на 12 минут. Затем снимите рис с огня и остудите, не открывая крышки.

Кабачки вымойте и обсушите. Натрите на крупной терке, сложите в миску и посолите. Дайте кабачкам постоять 20 минут и откиньте их на сито. Теперь кабачки можно просто отжать руками от лишней влаги. Но удобней это сделать с помощью марли. Сложите кабачки в сложенную в 2 слоя марлю и скручивайте ее, пока кабачки не отдадут почти весь свой ненужный сок. Слишком не усердствуйте, но и очень сырыми их не оставляйте.

Теперь верните кабачки в миску и добавьте к ним яйца, рис, рубленную зелень и измельченный чеснок. Добавьте столовую ложку муки с горкой и все перемешайте до однородной массы.

Мокрыми руками сформуйте из приготовленного фарша небольшие котлетки и, обваляв их в муке, выкладывайте на разогретую с растительным маслом сковороду.

Не делайте котлеты слишком высокими. Они могут не прожарится. Обжаривайте котлеты с обеих сторон до румяной корочки.

Подавайте горячими или холодными со сметаной, кетчупом или соусом из йогурта.

К зиме готовы, открыл банку и съел! Фасоль, вкусней чем «Хайнц». Заправка из риса. Гречка с грибами.

А здесь еще интересные статьи с рецептами, переходите по ссылочке.

Баклажаны на зиму по-итальянски.

Любимые заготовки на зиму. Помидоры, перец и кабачки 👍🍅😋

Маринуем чесночок на зиму. Лучшие рецепты маринадов.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал «Правильно готовим»
в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек