Израиль реанимирует противостояние с Ираном?/Послесловие к заявлению Лапида

Похоже, помимо Украины и провоцируемой Соединенными Штатами напряженной обстановке вокруг Тайваня, в который раз начинает нагреваться еще один регион на карте, никогда вот уже семьдесят лет не остывающий – Ближний восток. Я – о реанимации израильско-иранского противостояния, что нашло отражение в словах премьер-министра Яира Лапида, намедни заявившего о нежелании Тегерана отказываться от ядерной программы.

Израиль реанимирует противостояние с Ираном?/Послесловие к заявлению Лапида0Коллаж автора. Фото из открытых источников.

Лапид изрек буквально следующее: «Они хотят разрушить единственное еврейское государство в мире и мы не позволим им этого. Слова не остановят их, дипломатия не остановит их, единственное, что остановит Иран, – это знание, что если они продолжат разрабатывать ядерную программу – свободный мир использует силу. Единственный способ мир остановить – это положить на стол реальную военную угрозу

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/14/07/2022/62d0013b9a7947fe7b164951?ysclid=l5lynfwxx7665584496

Более безответственных сентенций я давно не слышал, даже политические фрики на Западе подобного себе не позволяют.

Израиль реанимирует противостояние с Ираном?/Послесловие к заявлению Лапида1За улыбкой Лапида — оскал ядерной катастрофы? Фото из открытых источников.

Реакция Исламской Республики более чем предсказуема. Увы, лидер Израиля пытается оживать еще один фронт конфронтации, затеяв игру с огнем, в которой последствия – непредсказуемы.

Байден, надо отдать ему должное, не согласился с приведенной премьер-министром сентенцией. Думаю, сделал он это во многом уже вследствие произошедшего переноса центра тяжести американской геополитики с Ближнего востока в Азиатско-Тихоокеанский регион, даже несмотря на предстоящий визит хозяина Белого дома в Саудовскую Аравию.

Там словам Лапида также вряд ли обрадуются, несмотря на напряженные отношения Эр-Рияда и Тегерана. Ибо саудиты понимают: конфликт похоронит в огненном смерче в том числе и аравийские монархии, с их, основанном на нефти, благосостоянием.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек