Если мы используем лишь 10% мозга, зачем же нам остальные 90%?

Если мы используем лишь 10% мозга, зачем же нам остальные 90%?0

Наверняка вы все слышали стереотип, о том, что мы используем только 10% нашего мозга. Для решения рациональных задач это плюс минус верно.

Но, что очевидно, природа не стала бы создавать такой дорогостоящий пожиратель энергии (мозг требует максимум питания из всех органов), который бесполезно простаивал.

Психолог Аллан Эмери привел такую аналогию:

«Посмотрите на это так — в многоквартирном доме, допустим, 200 электрических розеток. Шансы, что все 200 будут использованы одновременно, невелики. Но шансы, что все они в разное время используются – крайне высоки».

Вы используете только те розетки, что требуются для текущих задач. В противном случае вы тратите энергию впустую.

Ум так и работает. Вы используете то, что необходимо, и даете отдыхать остальным «ячейкам». А если, допустим, у вас сильный стресс – то одновременно может потребоваться вся мощь мозга.

Со своей стороны добавлю, что большая часть мозга в непрерывном режиме контролирует работу нашего организма. Ведь сердце качает кровь, легкие дышат, иммунитет работает – все это контролируется мозгом.

Именно с этим свойством связано, что мозг мужчины в среднем больше чем у женщины. Потому что тело у мужчины в среднем намного больше. И больше надо контролировать мозгу. Так что дело вовсе не в логике.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек