Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом

В VI веке до нашей эры, когда о самом существовании города Рима вне Италии мало кто знал, Карфаген уже процветал. Дела у бывшей финикийской колонии, обретшей самостоятельность после завоевания Финикии ассирийцами двумя веками ранее, шли в гору. Карфаген стал региональной сверхдержавой и контролировал значительную часть морской торговли в западной части Средиземного моря. Казалось бы, чего ещё желать? Всё было бы совсем замечательно, если бы не конкуренты.

Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом0

В тот период у Карфагена было два непримиримых и весьма опасных врага: этруски и греки. Этрусское Двенадцатиградье в эту пору находилось на вершине могущества. Этруски не только вели успешную экспансию на Апеннинском полуострове, но и основали колонию на Корсике. Этрусский флот контролировал море, расположенное к западу от Италии — его даже прозвали Тирренским (тиррены — одно из названий этрусков). Так что в этом районе этруски активно конкурировали с Карфагеном. Тот был вынужден не просто мириться с этрусским натиском, но даже вступать с ними в военные союзы. На то имелась весьма важная причина.

Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом1

Причиной союза Карфагена и этрусков был общий враг — греки. Их колонии появились к тому времени по всему Средиземноморью. Единого государства не было, но в случае войны греческие полисы легко договаривались между собой о совместных действиях. У них был сильный флот, но и обычные греческие морские торговцы при случае отнюдь не брезговали пиратством. Противостоять грекам, успевшим обжить весь юг Италии, этрускам было бы крайне сложно, если бы не помощь Карфагена.

Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом2

К началу V века Рим не только обрёл полную независимость от этрусков, прогнав последнего царя из этрусской династии Тарквиниев, но и сам начал откусывать куски от этрусских земель. Он сокрушил ближайший к нему этрусский мегаполис Вейи, а всех выживших жителей этого города обратил в рабство. Всего за полтора века от былого могущества этрусков не осталось и следа, Рим захватил все их былые владения. Но Карфаген исчезновение одного из конкурентов не слишком радовало, поскольку в итоге больше всего выиграли греки, которым теперь ничто не мешало проводить экономическую экспансию в этом регионе.

Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом3

Ситуация изменилась в IV веке. Причиной тому стали победоносные походы Александра Македонского. Фокус внимания всех греков той эпохи сместился на восточные земли, завоёванные Александром. Там находились сказочные богатства, только и ждущие предприимчивых людей, которые найдут им достойное применение. После смерти Александра начались войны диадохов, наследников воинской славы великого завоевателя. Карфаген и Рим в это время могли спокойно заниматься своими делами, грекам было не до них.

Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом4

Но через век в Италию вторглись войска другого выходца из Македонии — царя Пирра. Римляне активно теснили греческие полисы юга Италии и те призвали Пирра на помощь. Война римлян против этого агрессора оказалась долгой и тяжёлой, причём Карфаген оказывал ему всю возможную поддержку. Карфагенской элите совершенно не хотелось, чтобы греки создали ещё одну великую империю, да к тому же совсем рядом с их столицей. А ведь в случае полной победы Пирра над Римом такое вполне могло произойти. Но совместными усилиями, греческие амбиции удалось укротить, а итальянские колонии греков в итоге оказались во власти Рима.

Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом5

Война римлян с Пирром закончилась его изгнанием в 275 году до н.э. А уже в 264 году началась новая война, уже против Карфагена, который буквально только что был самым верным и преданным союзником римлян. Карфагену эта война была совершенно не нужна, он в ней выступал обороняющейся стороной. Зачем же римлянам, ещё не оправившимся от войны против Пирра, понадобилось нападать на своих недавних друзей? Ведь Рим являлся сухопутной державой, в тот момент у него и военного флота практически не было. А Карфаген вовсе не претендовал на земли в Италии и потому не был угрозой для Рима. Что же стало причиной войны, которую историки назовут Первой Пунической?

Из-за чего начались войны между Карфагеном и Римом6

Яблоком раздора послужила Сицилия, на которую претендовали обе державы. Но для Карфагена этот остров был всего лишь ещё одной колонией. А вот Рим жестоко страдал от нехватки продовольствия, в первую очередь пшеницы. Сицилия была главной житницей Средиземноморья. Разумеется, римляне мечтали заполучить плодородные земли этого острова, расположенного совсем рядом с Италией. Карфаген же свои сицилийские владения просто так отдавать не собирался, поэтому война между бывшими союзниками стала неизбежной.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

(с) Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек