Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой

Специфическая внешность Льва Перфилова не позволила ему играть главные роли. В его более чем внушительной фильмографии практически отсутствуют романтические личности и рыцари.

Зато талантливому актёру доверяли ключевые отрицательные роли. И играл он их так, что порой вызывал странную симпатию. Да и не мог этот человек с хитрой ухмылкой, лукавыми смешинками в глазах, каким-то невероятным магнетизмом в голосе, играть по-другому.

Может быть потому, что в жизни был совсем не таким, как большинство своих героев? Все, кто был знаком с актером, утверждали, он был веселым и наивным, простодушным и до невозможного добрым . Вот только жизнь ему выпала совсем не легкая.

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой0

Лёвушка

Все началось с тяжелого детства: отец погиб на фронте, матери одной пришлось какое-то время поднимать двоих детей. Не от хорошей жизни мальчик связался с компанией, орудовавшей на вокзале. От колонии его спасло замужество матери: вслед за вторым мужем-военным, она покинула Коломну и переехала на Камчатку, забрав с собой детей.

С отчимом у подростка отношения не заладились. Лёва мечтал побыстрей вырасти и уехать из родительского дома куда-нибудь подальше. Отчим попытался пристроить его в военное училище, откуда юноша благополучно сбежал, дав понять всем, что муштра не для него.

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой1

Путь молодого человека лежал в Москву, где без особого труда его зачислили в Щепкинское училище. На курсе будущая знаменитость стал самым молодым,— его любили педагоги и ласково называли Лёвушкой. После окончания вуза Перфилов отправился в Киев, к тому времени там проживала мама, да и на студии им. Довженко ему нашлось место.

Поначалу роли были совсем незначительные, но режиссёры быстро поняли, кто должен играть отрицательные роли в их фильмах и просто завалили Льва работой.

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой2

Мегавостребованность в кино

Сам артист неоднократно признавался, что играть подлецов гораздо интереснее, хотя в жизни с таким амплуа приходилось сложно. Некоторые люди, наивно думая, что актёр и в жизни такой же проходимец, могли бесцеремонно наговорить грубостей, демонстративно игнорировать или даже плюнуть вслед.

Пик карьеры Перфилова пришёлся на 70-80 годы. Ближе к концу 80-х, когда публика уже привыкла к его образам, люди стали приходить на его творческие вечера. Зрителям нравилось с ним общаться, он располагал к разговорам, много шутил, был очень обязательным и даже с температурой шёл на работу, чтобы не подводить коллег.

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой3

Всего за всю жизнь он сыграл более чем в 120 картинах. Его по-праву можно называть одним из самых востребованных актеров отечественного кинематографа.

"Акваланги на дне", "Как закалялось сталь", "Бумбараш", "Будни уголовного розыска", "Приключения Электроника", "Дни Турбиных", "Трудно быть богом" и конечно же, роль Гриши «шесть на девять» из картины "Место встречи изменить нельзя".

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой4

Личная жизнь

В личной жизни артиста было три женщины. Первая, однокурсница Лена, родила ему дочек-близнецов. Супруги счастливо жили в Красноярске, куда попали после распределения и растили девочек- близнецов. Пока у жены не случился роман с высокопоставленным местным чиновником. А самому Перфилову предложили уехать из города и забыть про жену и дочек.

Актёр очень тяжело переживал расставание с близкими, и смог заглушить боль разлуки только работой. Как раз в это самое время ему предстоял проект на Киевской киностудии, он уехал и больше уже на родину не возвращался

Бывшая супруга Елена впоследствии перебралась в Москву, стала артисткой МХАТа, а вот как сложилась жизнь его дочерей неизвестно.

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой5

Вторая жена Валентина подарила артисту трёх сыновей. Но даже дети не спасли этот брак. Спустя несколько лет Лев Алексеевич ушёл от жены, узнав о том, что она родила последнего сына от другого мужчины.

В жизни актёра наступила чёрная полоса, он начал выпивать, несколько раз друзья уговаривали его лечь в клинику. Кем стали дети от второго брака артиста также неизвестно. Есть сведения, что средний сын Александр ушёл из жизни еще в 2000-х, младший Константин был связан с криминальным миром.

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой6

Семейное счастье мужчина обрел лишь в третьем браке. Со своей избранницей актер познакомился на почте, куда пришел на телефонные переговоры. Вера была на 26 лет младше 50-летнего Перфилова, но уже тоже побывала замужем и воспитывала сына.

Их совместная жизнь пришлась на тяжелые девяностые. Работы для артиста не стало, он крутился как мог. Активно снимался в рекламе. На одном из киевских каналов открыл свой телепроект, куда приглашал известных украинских актеров и вёл с ними разговоры про их прошлую жизнь. А потом русскоязычную программу закрыли.

Лев Перфилов: непростое детство, большая востребованность в кино и позднее счастье с Верой7

В 60 лет Лев Алексеевич совсем остался без работы. Ему несколько раз предлагали переехать в Москву, но он почему то всё время отказывался, считая что родина его не примет.

17 лет счастья с любимой женщиной оборвалась когда Перфилову было 67 лет. Когда он заболел, коллеги кинулись в Министерство с ходатайством о присвоении ему звания народного артиста Украины, но пока собирали документы, его не стало. Ему было всего 67 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек