Поселки для пенсионеров в Новой Зеландии: почему пожилые соглашаются проживать в таких домах

Около 20 лет назад в Новой Зеландии появилось новое направление в индустрии – строительство поселков для людей пенсионного возраста.

Коренные жители предпочитают жить на своей земле, в своем доме. Поселки такого типа соответствуют всем условиям – это небольшие корпуса на несколько квартир, или стандартные коттеджи на одну-две семьи, с небольшим земельным участком. На территории очень красиво и ухожено. Есть главные здания типа досугового центра, магазинов, кафе или ресторана, обязательно – медицинское учреждение, где помощь оказывается круглосуточно.

Это очень прибыльный бизнес, поддержка которого осуществляется государством. На данный момент построено уже более 400 поселков на всю страну. Строители закупают земли, быстро создают поселок и возвращают свои деньги с большой прибылью. При этом пенсионер покупает не сам дом, а лишь право проживать в нем до конца жизни. Если с собственником что-то случается, компания возвращает наследникам до 75% от стоимости, остальное удерживает в свою пользу. Ну и конечно кроме самой продажи, постоянную прибыль приносит обслуживание поселка.

Но почему пожилые соглашаются временно проживать в таких домах? Причин несколько. Во-первых, уже становится сложным обслуживать большой дом, которым обычно уже владеют к этому возрасту новозеландцы. А здесь все бытовые проблемы берет на себя обслуживающая компания. Во-вторых, дети и внуки вырастают и уезжают, и пенсионерам просто становится скучно. В поселках предусмотрены специальные программы, мероприятия, клубы по интересам. В-третьих, что немаловажно, здесь очень развита социальная сфера. Кроме круглосуточной медицинской помощи можно воспользоваться услугами соцработника, доставкой продуктов, да и просто пригласить сотрудника на чай или разговор.

В нашей стране о таких поселках можно только мечтать. И хотя пенсионный возраст в Новой Зеландии практически такой же (65 лет вне зависимости от пола), пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание не идут ни в какое сравнение. Действительно приятно осознавать, что страна заботится о своих стариках.

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Читайте также:

Как исполняются мечты или обустройство сауны в частном доме

Перепланировка спальни, увеличение пространства за счет балкона и функциональность по итогу

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек