Депутаты предлагают поэтапно отменять пенсии в России — последние новости и изменения

Правда ли, что пенсии вообще скоро отменят

Некоторые чиновники говорят о том, что пенсии – это пережиток времени. Об этом начали говорить ещё в 2015 году. И заявил об отмене пенсий не кто-нибудь, а Владимир Назаров, глава НИФИ.

Обратите внимание, в июле вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Неужели российские пенсионеры лишатся средств к существованию?

Трудно себе представить жизнь российских пенсионеров без ежемесячных выплат, которые они заслужили. Для многих это единственный источник дохода. Если пожилой человек его лишится, то как он будет жить?

Об отмене пенсий высказывался Михаил Делягин, который ссылался на Владимира Назарова и на учёных Юрия Горлина и Виктора Ляшока, которые являются членами РАНХиГС. Эксперты занимались данным вопросом и искали пути повышения положенных пенсий, так как выплаты значительно уступают размеру заработной платы.

Для сравнения. Выплаты пенсионерам в 2017 году держались на уровне 35 процентов от той заработной платы, которая была средней по стране. Прошло всего 6 лет – и сегодня пенсионные выплаты составляют уже 31 процент. По мнению учёных, данная динамика должна насторожить. Ведь, если тенденция сохранится, то уже к 2025 году пенсии будут равны только 30 процентам от средней заработной платы.

При этом установлена норма в 40 процентов от заработка. И это установленная величина Международной организацией труда.

Выводы учёных

Ляшок и Горлин изучали состояние дел в экономике и пришли к следующим выводам:

  1. Трудовой стаж для выхода на пенсию, должен быть равен не менее 30 лет.
  2. Необходимо увеличить величину страхового коэффициента, индивидуальную для пенсионера.
  3. Должны быть поднята планка возраста для выхода на заслуженный отдых.
  4. Если пенсионер продолжает трудиться и при этом зарабатывает больше 1 000 000 рублей, он вообще не должен получать пенсию.
  5. Если пенсионер продолжает работать, то он не может выйти на пенсию досрочно.
  6. Работодатели должны платить большие взносы в ПФР.
  7. Нужно отменить льготные ставки.

В перечисленных пунктах нет и намёка на отмену пенсии. Единственное, что предлагают учёные, найти выход из сложившейся ситуации. И они делятся теми путями решения проблемы, которые им удалось найти. Они считают, что предприняв те меры, которые они предложили, можно пополнить бюджет Пенсионного фонда. И тогда появившиеся деньги можно потратить для повышения выплат тем, кто в этом нуждается.

К слову, стоит справедливости ради заметить, что уже некоторые шаги, предложенные учёными, предприняты. Возраст выхода на пенсию увеличен, также увеличены баллы и необходимый трудовой стаж.

Что же касается отмены пенсии тем, кто получает зарплату более 1 000 000 рублей в год, то, наверное, все граждане согласятся с тем, что это было бы совершенно справедливо. Если человек зарабатывает примерно 83 тысячи рублей в месяц, то о какой пенсии вообще может идти речь? Если человек хочет получать положенную ему пенсию, он может выйти на заслуженный отдых и отказаться от зарплаты. Хотя при такой высокой зарплате вряд ли кто-то захочет пойти на пенсию.

Поэтому слухи о том, что скоро пенсионные выплаты отменят, оказались неправдой.

Мнение Владимира Назарова

Директор НИФИ ещё несколько лет назад говорил о том, что наше общество стареет быстрыми пенсиями. Если такая тенденция сохранится, то очень скоро пенсионеров и молодёжи будет одинаковое количество. И как тогда быть? Работодателям придётся уже примерно в 2040 году у рабочего населения высчитывать около 50 процентов в Социальный фонд. Поэтому Назаров предлагал формировать бюджет Социального фонда не за счёт работающих граждан. Он предлагал ввести страховку от бедности, а также медицинское страхование.

Получается, что слова Назарова просто вырвали из контекста, как и предложения учёных. Отменять пенсии никто не собирался и не собирается.

Обратите внимание, в июле вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек