День 17 мая — «Честные ли оценки в деревенской школе? Часть 2»

А это продолжение и окончание предыдущей публикации.

Интересно всё же так отследить — "честные" ли оценки были поставлены мне в самой обычной сельской школе.

Про некоторые я уже написал вот тут:

День 16 мая — "Честные ли оценки в деревенской школе? Часть 1"Дневник М и Ко2 дня назад

Продолжаем разговор.

Биология

Предмет "биология" всегда был для меня проходным в школе. По нему у меня всегда была пятерка, так как сложного там ничего не было. Но в старших классах учительница поменялась. Она проработала у нас совсем немного, а я до сих пор помню, как она нас "муштровала". Получить у нее пятерку было сложно. Но я смог, так как было бы стыдно иметь по биологии четверку.

По прошествии лет могу сказать — я с биологией нигде тесно не сталкивался. Всё, что осталось в голове — это на уровне общечеловеческих знаний. Оценить справедливость своей оценки я не могу, так как биология была сплошная теория.

Химия

Это был единственный предмет в школе, который я совершенно не воспринимал. Может быть это было связано с тем, что химия была оторвана от жизни, так как всё, что я помню — это бесконечное решение формул и задач. Моя четверка по химии — это был мой предел.

Сегодня я помню большинство обозначений химических элементов и еще кое-чего по мелочи. Не знаю, зачем мне эта информация.

Хотя, конечно, в моем коллекционировании базовые знания по химии часто помогают, так как там идет работа с различными металлами, окислами, сплавами и т.д.

Физика

В аттестате у меня стоит оценка пять, но я считаю, что знал ее только на четверку. Это просто я хорошо к экзамену подготовился, а потому получил пятерку не только за экзамен, но и в аттестат.

Сегодня имею то, что могу ребенку объяснить задачу по физике за восьмой класс, но только если повторю теорию.

Опять же в жизни я редко где использовал решение задач по физике. В последний раз это была задача на определение металла — через объем и массу я нашел плотность (оказалось, что это вольфрам).

Считаю, что на четверку, как минимум, я физику точно знал. На твердую пять не знал.

Обществознание

В аттестате у меня пять. Наверное, она была справедливой, так как после школы моя учеба в финансовом колледже доказала, что по всем темам, которые рассматривались в школе, я и на профильных предметах спокойно ориентировался.

Введение в экономику

Был у нас и такой предмет. Свои знания по экономике я продемонстрировал на первом же уроке в колледже. Это было первое занятие, предмет называл "Экономика предприятий". Преподаватель решила сразу же проверить нас — с кем ей придется работать.

Как ни странно, но ее вопросы казались мне элементарными, а остальные студенты почему-то не знали ответы.

— Ты из какого города и школы? — удивилась преподаватель.

— Я вообще не из города.

— Ставлю тебе пятерку за занятие.

Это была моя первая оценка после школы.

— Да такими темпами я тут отличником стану, — подумал я, так как первые пятёрки мне стали даваться очень легко (на следующем предмете "налогообложение" я также резко дал старт на основе имеющихся знаний).

Вообще, в школе на предмете "Введение в экономику" мы часто обсуждали политические темы. Это сегодня запрещено, но тогда учитель хотел поделиться своими мыслями и донести до нас, как всё устроено — и суть приватизации, и смысл дефолта, и особенности назначений премьеров, и различия политических партий, и нюансы партийных интриг и т.д.

Это потом мне всё пригодилось и в учебе, когда нужно было продемонстрировать кругозор.

Так и запишем — пятерка в аттестате абсолютно твердая.

Астрономия

Честно говоря, я не совсем понял смысл этого предмета в школе. Астрономия у нас велась, если я не ошибаюсь, два года (а может быть и один) раз в неделю. Вёл ее, естественно, не "астроном". Вся учеба заключалась в зазубривании терминологии и в умножениях друг на друга различных цифр.

Я даже не знаю, где бы астрономия могла пригодиться в жизни. Знаю, что север там, где Полярная звезда (это если я окажусь в открытом море на маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы). Во всех остальных случаях мне проще найти точную информацию в Интернете и не морочить себе голову.

Естественно, если я попаду в прошлое, то я не смогу рассчитать дату солнечного затмения. Конечно, я объяснил бы тамошним безграмотным жителям, что вокруг чего вертится (и что находится за небесной твердью), но делать этого не стал бы, так как историю я изучал.

Могу сказать так — "у меня была условная четверка".

ОБЖ

В каждом учебном заведении был этот предмет. И в школе, и в колледже, и в институте.

В каждом учебном заведении мы изучали одно и то же, раз в полгода надевая на голову противогаз.

Ни один преподаватель не мог ответить на вопрос: "Зачем нам на скорость надевать противогаз, если в случае Х мы этот противогаз всей деревней будем искать три дня и не найдем".

Трудовое обучение

У меня стоит оценка 4. Я думаю, это вполне справедливо. Я вряд ли смогу починить трактор, чтобы выехать на нем в поле, вспахать целину, посадить пшеницу и собрать урожай.

Ну, а самыми элементарными навыками труда и работы с инструментами в сельской местности обычно овладевают самостоятельно — и электрик, и плотник, и строитель, и штукатур, и автомеханик, и слесарь.

***

Информатики у нас не было, а потому компьютер для меня был этакой шайтан-коробкой, которая показывает просто офигительный бесконечный трубопровод, если долго не шевелить мышкой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек