Дары природы — папоротник Орляк. Лучшие рецепты.

Гречка по-дальневосточному. Картофельная запеканка с папоротником и овощами. Салат с папоротником и говядиной в азиатском стиле.

Папоротник Орляк — традиционная еда Дальнего Востока. Многие знают, что он с таким же успехом растет в лесах средней полосы, на Урале и в Сибири. В перечисленных регионах это растение тоже многие заготавливают, но, к сожалению, не так масштабно.

Старинные и современные рецепты с щавелем.

Здесь нужно заметить, что на Дальнем Востоке Орляк все же помощней и посочней будет. Но и в подмосковных лесах можно отыскать вполне приличные экземпляры.

На любом дальневосточном рынке в период сбора Орляк продается наравне с остальной овощной продукцией. В других же местах он скорее будет экзотикой, и купить его в свежем виде мало кому удасться.

На самом деле сборка Орляка — хорошая тема для любителей тихой охоты. Ранние грибы не так обильны, и чтобы не возвращаться из леса с пустыми руками, можно насобирать мешочек Орляка.

Сезон сбора папоротника наступает в конце мая и продолжается до середины июня. Так что теперь самое время. Для заготовок и обычных кулинарных рецептов берутся молодые стебли-побеги с так называемыми «улитками». И чем эти улитки моложе и нежней, тем они вкусней.

В Японии Орляк называют Вараби и готовят с ним все, что только можно себе представить. Его добавляют и в супы, и в салаты. С ним готовят омлеты, запеканки и пирожки.

Мода на Орляк возникла в Стране восходящего солнца не по чьему-то капризу, а по вполне понятной причине. Это растение является превосходным продуктом, который выводит из организма тяжелые металлы. Жители островов, пережившие ядерные атаки, подобным образом восстанавливали свое здоровье.

Кислый лопух — ревень. Готовим баварский пирог с рабарбаром! Варим варенье с бананами и маринуем на зиму.

С начала 50-х годов поставки дальневосточного Орляка только набирают обороты. С неменьшей любовью к папоротнику относятся и в Корее, и в Китае. Он входит в рацион питания в обязательном порядке.

Молодые нераспустившиеся побеги Орляка являются прекрасным источником растительного белка, витаминов группы В, каротина и дубильных веществ. Папоротник укрепляет иммунитет, выравнивает уровень сахара в крови и борется с остеопорозом. Регулярное употребление побегов папоротника повышает трудоспособность и помогает бороться со стрессами.

Побеги Орляка можно заготавливать впрок. На Дальнем востоке его солят, маринуют и сушат. Из засоленного или высушенного папоротника готовят все вышеперечисленные блюда. А вот в сыром виде его не употребляют. Свежие побеги предварительно вымачивают, а затем отваривают и только потом пускают в дело.

Без предварительных манипуляций обойтись не удасться, так как свежие побеги горчат. Но после правильной подготовки вкус папоротника становится безупречным, и вы можете приготовить огромное количество вкуснейших блюд.

Те, у кого нет возможности или желания приготовить папоротник собственноручно, но очень хочется попробовать его "в деле", могут купить его в магазинах с корейскими, китайскими или японскими продуктами или найти наш дальневосточный на площадках инернет-маркетов. Стоит он не так уж и дорого и продается в соленом или вяленом виде.

Пряность, которая нравится всем. Мята. Лучшие рецепты для любителей вкусной еды.

Засолка папоротника Орляка

Этот способ заготовки является одним из лучших. Дело в том, что в процессе засолки из побегов удаляется все ненужное, и при этом структура папоротника становится в разы нежней и мягче.

Засаливают папоротник в ощутимом количестве соли. Именно такая засолка позволяет сохранять папоротник в течение длительного времени.

Крепкий засол не оставляет шансов для развития нежелательных бактериальных процессов, и в итоге вы можете хранить его до следующего сезона без особых сложностей.

Разумеется, перед употреблением соленые побеги нужно избавить от соли. Вымачивают их в течение 6-8 часов и за это время несколько раз меняют воду. В итоге вы получаете замечательный продукт, из которого можно приготовить разнообразную, полезную и очень вкусную еду.

Для засолки вам понадобится:

Побеги папоротника Орляка — 3 кг, соль крупная каменная — 900 г.

Папоротник лучше связать в пучки весом по 400 — 500 г и сложить в такую емкость, где побеги не будут ломаться.

Для первой засолки вам потребуется 600 г соли. Этой солью нужно пересыпать весь папоротник. Для того чтобы процесс засолки шел правильно, нужно, чтобы папоротник был полностью погружен в рассол из выделившегося из него сока.

Поэтому на пересыпанные солью побеги нужно установить груз, равный весу побегов. Груз устанавливайте на уложенную на папоротник плоскую тарелку или дощечку, чтобы вес равномерно распределялся на все побеги.

В таком виде оставьте папоротник на сутки. Через сутки слейте весь выделившийся сок и засыпьте побеги оставшейся солью. Сок сливайте в обязательном порядке, так как он содержит горечь.

При повторном посоле поменяйте пучки папоротника местами. Те, что были на дне, переложите на верх, а верхние уложите на дно емкости. Снова установите на побеги груз и оставьте папоротник просаливаться еще на сутки.

Через сутки папоротник опять выделит приличное количество сока. Этот сок не удаляйте. Переложите Орляк в емкость для хранения и залейте побеги выделившейся жидкостью. Укупорьте емкость крышкой и в таком виде поставьте папоротник в прохладное место: погреб или холодильник.

При комнатной температуре папоротник долго храниться не сможет. Его обязательно нужно будет подвергнуть пастеризации. Пастеризуют папоротник по такому же принципу, как пастеризуют квашеные соленые огурцы.

Зеленый горошек, готовлю из него настоящую вкуснятину. Недорого, нежирно, вкусно!

Подготовка папоротника для использования в приготовлении блюд

Свежесобранный и замороженный папоротник.

Если вы желаете приготовить блюдо со свежесобранным или замороженным папоротником, то обязательно сначала замочите его в холодной воде минимум на 2 часа.

Затем ошпарьте побеги кипятком и удалите пушок, которым зачастую обильно покрыты все побеги.

После очистки и ополаскивания переложите побеги в кипящую подсоленную воду и варите Орляк в течение 10 минут. Затем откиньте его на сито и обсушите от лишней воды.

Папоротник сушеный.

Высушенный папоротник нужно замочить воде на 6 часов, каждые 2 часа меняя воду.

Подготовленный папоротник обязательно сначала отварите в кипящей подсоленной воде в течение 10 минут и затем, откинув на сито, обсушите от лишней влаги.

Соленый папоротник.

Засоленный папоротник Орляк сначала нужно вымочить в нескольких водах от соли. Дополнительно отваривать его не требуется.

Подготовленный таким образом папоротник вы можете использовать для приготовления любых блюд.

С этой приправой можно съесть шампур! Аджика — ранняя, зеленая, настоящая.

Теплый салат с папоротником в азиатском стиле

Папоротник добавляет свою особую ноту этому сытному салату с говядиной и овощами. По вкусу папоротник схож с грибами и морепродуктами. Именно за это его так любят.

Аромат масла из обжаренных семян кунжута, а так же добавление в салат соевого соуса и мирина, придают ему яркую азиатскую окраску, так ценимую многими едоками.

Для приготовления вам понадобится:

Подготовленный папоротник — 400 г, говядина филе — 200 г, лук репчатый — 150 г, перец болгарский  — 150 г, чеснок — 15 г, соевый соус — 30 мл, масло растительное — опционально, листья салата для подачи — 40 г, семена кунжута — 15 г, перец острый чили — по вкусу, кунжутное масло из обжаренных семечек (не обязательно) — 10 мл, мирин (можно заменить небольшим количеством меда или сахара) — 40 мл.

Нарежьте говядину тонкими брусочками. Лук и перец нашинкуйте соломкой. Папоротник нарежьте кусочками длиной 3-4 см.

На раскаленной сковороде обжарьте в растительном масле говядину.

Добавьте к ней репчатый лук и жарьте все вместе до мягкости лука, постоянно помешивая. Теперь добавьте в сковороду папоротник. Продолжайте все обжаривать, помешивая, 3-4 минуты. Добавьте болгарский перец и жарьте все с ним еще 2-3 минуты.

Влейте в сковороду мирин и обжаривайте все с мирином в течение минуты. Добавьте соевый соус и острый перец. Если нужно, досолите все по вкусу и влейте кунжутное масло.

Все готовьте еще минуту и переложите на тарелку, украшенную листьями салата. Посыпьте все семенами кунжута и подавайте к столу.

Узбекские пельмени розочки Гуль-хунон. Вкусно и со сметанным соусом и в томатной заливке.

Гречка по-дальневосточному

Сытно и необычно. Вариант гречки по-купечески, но с дальневосточным колоритом. Для того чтобы придать блюду характерную дальневосточную ноту, вместо мяса в дело идет кальмар, а вместо грибов — папоротник. В итоге получается замечательное блюдо.

Это по-настоящему вкусно. Недаром во многих местных ресторанах гречку только так и готовят. Обязательно попробуйте. Особенно те, кто к кальмарам неравнодушен.

Для приготовления вам понадобится:

Подготовка кальмаров.

Кальмары очищенные — 400 г, соль — 25 г, вода питьевая — 2 л.

Налейте в кастрюлю воду и добавьте в нее соль. Все вскипятите и снимите кастрюлю с огня.

Погрузите кальмаров в кипяток на минуту и перемешивайте их, чтобы кальмары полностью прогрелись. Через минуту переложите кальмаров в подготовленную емкость с очень холодной водой.

Оставьте кальмаров в холодной воде на 3-4 минуты и затем откиньте их на дуршлаг и обсушите. Такие кальмары можно жарить и тушить. Они уже не станут жесткими или резиновыми.

Нарежьте подготовленных кальмаров небольшими брусочками.

Гречка по-дальневосточному

Крупа гречневая — 250 г, папоротник подготовленный — 200 г, кальмар подготовленный — 400 г, лук репчатый — 200 г, сметана 20% — 100 г, масло сливочное — 60 г, масло растительное — опционально, укроп зелень — 20 г, чеснок — 20 г, соль и перец — по вкусу, мука пшеничная — опционально.

Лук нашинкуйте четверть кольцами и выложите в сковороду с разогретым растительным маслом. Туда же добавьте нарезанный небольшими кусочками папоротник. Все обжаривайте до мягкости лука и добавьте в сковороду измельченный чеснок и укроп. Жарьте все еще минуту.

Кальмаров обваляйте в муке и выложите в сковороду к луку и папоротнику. Все тщательно перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Обжаривайте все с кальмарами еще 2 минуты и добавьте сметану. Обжаривайте теперь со сметаной еще минуты 2-3, не забывая все перемешивать.

Теперь добавьте в сковороду гречку и влейте 500 мл кипятка. Досолите все по вкусу и накройте сковороду крышкой. Томите все на небольшом огне до готовности гречки.

В готовое блюдо добавьте сливочное масло. Подавайте к столу, посыпав свежей зеленью.

Стручковая фасоль. Рецепты проверенные понимающими едоками.

Картофельная запеканка с папоротником и овощами

Вкуснейшая запеканка. Отличный вариант овощного блюда, который по вкусу не уступит знаменитому пастушьему пирогу. Для меня это лучший рецепт с папоротником. Хотя все вышеприведенные тоже имеют право быть в топе.

Но этот пирог настолько хорош, что именно ему я бы присудила пальму первенства. Но, безусловно, решать вам.

Поэтому предлагаю попробовать все. Не сразу, конечно))

Ну а как же тогда определиться, если не попробуешь?

Для приготовления вам понадобится:

Начинка.

Подготовленный папоротник — 500 г, лук репчатый — 200 г, перец болгарский — 100 г, помидоры — 150 г, морковь — 100 г, сметана 20% — 100 г, чеснок — 20 г, укроп зелень — 20 г, масло растительное — опционально, соль и перец — по вкусу.

Все овощи нарежьте небольшим кубиком. Чеснок и укроп мелко порубите. Папоротник нарежьте небольшими кусочками.

Обжарьте на растительном масле лук до мягкости и добавьте к нему папоротник и морковь. Все обжаривайте до мягкости моркови и добавьте болгарский перец. Жарьте все помешивая.

Как только перец потеряет упругость, добавьте в сковороду помидоры, укроп и чеснок. Доведите массу почти до кипения и уменьшите огонь. Добавьте сметану и томите все минут 10-12. Нужно выпарить лишнюю жидкость. Начинка должна стать вязковатой.

Теперь все посолите и поперчите и снимите с огня.

Основа.

Картофель — 1 кг, молоко — 200 мл, куриное яйцо С1 — 1 шт., масло сливочное — 50 г, сыр твердый — 60 г, соль — по вкусу.

Картофель очистите от кожуры и отварите в подсоленной воде до готовности. Вскипятите молоко со сливочным маслом.

Мятый картофель смешайте с горячим молоком и маслом. Добавьте сыр и все перемешайте до однородности массы. Нужно приготовить густое и вязкое пюре.

Сборка запеканки.

Разогрейте духовку до 180 ºС.

Сыр твердый — 60 г, желток — 1 шт., сливочное масло — 30 г.

Сыр натрите на мелкой терке и смешайте с желтком и сливочным маслом.

В форму для запекания выложите половину картофельной массы и разровняйте. На нее выложите начинку и накройте все оставшимся картофелем.

Поверхность запеканки разровняйте и размажьте по ее поверхности сырную смесь.

Поставьте запеканку в разогретую духовку на 25-30 минут. Как только она зарумянится, можете доставать ее из духовки.

Подавайте запеканку с салатом из свежих овощей. Дополнительно можете подать сметану.

Стоит копейки, вкуса и пользы на миллион. Отличные рецепты блюд из молодой свеклы.

А здесь еще интересные статьи с рецептами. Переходите по ссылочкам.

Мега вусно и гениально просто! Молодая картошечка!

Любимый пирог Черчиля — Английский мясной пай 👑 👍

Тушеная свинина семьи Мао. Знаковое блюдо Хунаньской кухни.

Не котлеты, а чудо! Самые оригинальные и удивительно вкусные. Рецепты для смелых.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим"
в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВА

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек