Что люди имеют в виду, когда говорят «оплатить налом»?

На самом деле, самый простой вариант — просто спросить и не бояться показаться каким-то непонятливым человеком. Потому что могут быть небольшие нюансы по этому выражению.

Моя знакомая искала квартиру и оказалась озадачена, когда менеджер по продажам сказал о том, что при оплате налом предоставляется скидка в 1 млн рублей (вся квартира там стоила больше 10 млн, речь о Москве). Но потом оказалось, что "налом" — имеется в виду без кредитов и рассрочек. Оплатить, конечно же, можно было на счет компании, необязательно тащить чемодан с 9 миллионами в нем.

Когда некоторые магазины, салоны красоты, кафе и другие точки просят оплату налом, обычно они имеют в виду, что нет платежного терминала для оплаты пластиковой картой или там телефоном с Mir Pay. Часто готовы принять оплату переводом на карту Сбера. Иногда встречается возможность оплатить через СБП — Систему быстрых платежей — по номеру телефона. У торговой точки это может быть и телефон, к которому привязан счет в Сбере, но переводить бесплатно можно и с вашего счета (и карты) в другом банке без комиссии (на 100 тыс. руб. в месяц в каждом банке).

Иногда "налом" — это действительно налом, только бумажными купюрами. Например, при оплате визы в визовом центре или посольстве часто требуют оплату наличными и без сдачи. Такое же требование может выставить и частник, который продает вещи на Авито при личной встрече. Хотя в наше время тоже многие готовы принять оплату переводом на карту.

Поскольку немало людей не носят с собой наличные, как правило, продавцы товаров и услуг все предлагают опцию "Переведи на Сбер" или на другую карточку. Им же самим невыгодно терять клиента, если у него нет с собой бумажных денег. В то же время торговая точка экономит на оплате услуги эквайринга — приема карт со стороны банка. Для покупателя главный минус — отсутствие кэшбэка.

Есть еще несущественный минус — при непредоставлени оплаченной услуги или товара можно обратиться в банк за чарджбеком, если была именно оплата картой в торговой точке онлайн или оффлайн. Оплата, не перевод. Но этой опцией мало людей пользуется. У меня такой опыт был лишь один раз много лет назад — мелкий интернет-магазин не прислал оплаченный заказ.

Кроме того, есть вариант, с которым могут столкнуться фрилансеры, самозанятые и ИП. Когда заказчик спрашивает про оплату налом, он может иметь в виду оплату переводом на карту или счет без всяких документов (счета, договора и т.д.). А безналом — официально, с выдачей чека, договора, уплатой налогов. Хотя сам перевод тоже будет в безналичной форме, со счета на счет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек