Иранские разведывательно-ударные дроны скоро поступят в российскую армию?

Я уже писал, уважаемые читатели, что мои статьи – это именно предложение к обсуждению, в том числе и информации, не всегда имеющей официального подтверждения. Именно такую я и хочу предложить вашему вниманию. А именно – о поставке России Ираном боевых дронов.

Иранские разведывательно-ударные дроны скоро поступят в российскую армию?0Разведывательно-ударный дрон типа Shahed 129. Фото из открытых источников

Итак: «Известный ближневосточный аналитик Элайджа Магье (специализируется на Ливане, Сирии, Ираке, Иране, Палестине), хорошо информированный о деятельности шиитской Оси Сопротивления (конгломерат про-иранских группировок в вышеуказанных странах), со ссылкой на свои источники в Тегеране сообщает, что Россия уже заключила соглашения с Ираном о поставках в Россию 1000 разведывательно-ударных дронов типа Shahed 129 (также ранее сообщалось о Shahed 191), способных более суток находится в воздухе и способных выступать как в роли ударных платформ, так и в роли эффективных корректировщиков для артиллерии и ракетных систем).

По словам Магье, Иран уже передал в Россию специальный тренажер для обучения операторов дронов этих типов, а также несколько машин. Также он заявляет, что первые из них уже принимают участие в боевых действиях на Украине»: https://t.me/boris_rozhin/60420

Со своей стороны, изложенному в приведенной цитате лично я склонен верить. Хотя бы потому, что Исламскую республику мы воспринимаем – в особенности те, кому за сорок, – сквозь призму прежних стереотипов: мол, отсталая страна фанатиков, и прочие. Разумеется, военно-технический потенциал и его фундамент – потенциал научный, России и Ирана на данном этапе несоизмерим.

Но столь же неразумно отрицать поступательное развитие во многом непонятного, – а все непонятное на уровне обыденного сознания либо упрощается, либо, что хуже: демонизируется – нам государства, причем в условиях наложенных на него жестких и многолетних санкций. Иран выстоял.

Я уже как-то приводил в своем блоге ссылки на некогда опубликованные в еженедельнике «Военно-промышленный курьер» статьи, Исламской республике посвященные. Позволю себе продублировать их: Указующий перс | Еженедельник «Военно-промышленный курьер» (vpk-news.ru) Как Хомейни переиграл Бжезинского | Еженедельник «Военно-промышленный курьер» (vpk-news.ru)

С моей точки зрения, не стоит смотреть на древнюю иранскую цивилизацию свысока; больше того, я склонен полагать, что ближайшие десятилетия Иран превратится в одну из ведущих, в том числе и научных держав, залогом чему, например, служат высокие места, занимаемые иранскими школьниками на международных олимпиадах по математике.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Обсуждение: 1 комментарий
  1. alex
    Ответить

    Мне очень понравилась эта статья за ее информативность и уникальный подход к теме. Автор представил интересные факты и точки зрения, что делает ее прочтение увлекательным и познавательным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек