А я уеду в деревню к деду.

Очередная прекрасная идея "как бы нам обустроить Россию" родилась в недрах многомудрого Совфеда: В. Матвиенко предложила молодежи уезжать из города в село, а блогерам и прочим ЛОМам (лидерам общественного мнения) это дело пропагандировать:

«Именно вы можете на простом, понятном для молодого поколения языке рассказать о преимуществах жизни на селе, сломать старые стереотипы и предубеждения. Это также важная и востребованная работа», — обратилась Матвиенко к представителям блогосферы и студентам, присутствовавшим на встрече.

Правда, для этого, кроме красивых блогов, нужно кое-что еще

«Чтобы с этими тенденциями бороться, нужно, чтобы жизнь кипела в каждой деревне или поселке, а ее качество не уступало городским стандартам. И если люди увидят, что на сельских территориях есть возможности для самореализации, что там работают современные учреждения социальной сферы, ремонтируются дороги, коммунальная инфраструктура, то, уверена, многие горожане вернутся к своим корням, российские села получат второе дыхание. Это одна из наших главных целей».

Правда, для "качества, не уступающего городскому" нужно кое-что еще, а именно — деньги.

Много-много денег, причем ОТСЛЕЖИВАЕМЫХ, а не как обычно… Ну и кроме "возможностей для самореализации" еще и медицина доступная, которую, надо же, только недавно успешно отоптимизировали так, что не всякая птица долетит не всякий пациент доедет до… или к пациенту успеют. Ну, для молодежи это, конечно, не столь актуально — запас здоровьичка имеется. Пока.

А теперь совсем серьёзно и с цифрами — если верить социологам, то даже в Москве имеется примерно 1,5% москвичей, готовых вернуться на свежий воздух и ещё 4% — если государство создаст для этого условия. Если вспомнить только официальную численность Москвы и ближнего Подмосковья — получится около 1 млн. человек.
И да, некоторые сами едут на село — организовывают свои хозяйства, вкладываются и работают. Лично, хоть и шапочно, знаю такое семейство — фермерствуют который год и всё еще не разочаровались. Птички, козочки, еще хотят на страусов замахнуться — но это пока в планах. И, да, дороги-свет-связь там, где они живут имеются, и в пристойном вполне состоянии. И школа для будущих детей (не торопятся пока) тоже есть. И учителя в ней.

Но не везде же так благостно.

Нужны средства, причем совсем немалые, а так же время, чтобы на просторах великой и бескрайней, хотя бы в ближних к обеим столицам областях Нечерноземья, организовать современную инфраструктуру — для начала пока еще не до конца обезлюдевших деревнях и райцентрах.

А еще встает вопрос с обзаведением — у моих т. н. "дальних знакомых" была и есть "подушка безопасности": доставшуюся по завещанию квартиру они продали и это послужило "стартовым капиталом", а другую сдают. И этих денег хватало на разные полезности для хозяйства, а так же позволило пережить некоторые сложные моменты без обращения к банкам с их сказочными процентами. Есть живые родители, у которых они — единственные наследники. Им в любом случае есть, куда вернуться.

Но для менее везучих ребят доступных кредитов — нет, субсидий "на обзаведение" тоже не предвидится, да и стоит просто почитать, как выживают "на земле" те, кто уже там живет по праву рождения, чтобы понять, что из-за разросшегося терновника звезд вовсе не видно.

Первое и главное для таких масштабных проектов по великому обратному переселению — надо обустроить дороги и связь, а к ним и прочие "изыски" в виде газификации, доступных мед и ветпунктов, садиков и школ. Иначе самые красивые блоги не помогут, потому что "настоящих буйных" даже в нынешнее странное время немного.

Но государство наше выбрало другой путь, и это вовсе не обустройство. И г-жа Матвиенко за этот путь голосовала, голосует и будет голосовать.

А благопожелания… ну, высказала, и спасибо тебе, добрая женщина, за заботу.

А пока в той же Тверской области так и так. И ничего не меняется, кроме названий деревень, где ни пройти, ни проехать…

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек