Что делать с гиацинтами после цветения: 5 правил для пышного, яркого и густого цветения в следующем году

Гиацинт отцвел, а его жизнь продолжается! Поэтому об уходе за растением сейчас забывать не надо. Да, в мае на огороде полно других дел, но буквально несколько минут внимания гиацинт явно оценит: не откажется цвести в следующем году, а даст еще более пышные и густые кисти.

Уход за гиацинтами после цветения

Что делать с гиацинтами после цветения: 5 правил для пышного, яркого и густого цветения в следующем году0

Итак, что же нужно сделать с гиацинтами после цветения?

1. После цветения цветонос гиацинта нужно срезать. Лучше всего это сделать до формирования семенных коробочек, чтобы растение не тратило силы на их "вынашивание". Срезать цветонос нужно не под самый корень, а оставляя пенечек в 5-6 см.

2. После цветения важно не прекращать поливы растения. Нужно постепенно снижать их, но останавливать совсем ни в коем случае нельзя. Луковица еще "живет", зелень не высохла, а потому во влаге растение нуждается. Поливать гиацинт после цветения достаточно раз в неделю, не допуская полного просушения грунта, но и болото тоже разводить не стоит. Продолжать поливы нужно еще месяц, а то и больше, пока зелень гиацинта полностью не пожелтеет и не увянет.

3. Теперь разберемся что делать с самой зеленью. Срезать листья после цветения ни в коем случае нельзя. Они еще нужны луковице для питания. В противном случае она не успеет накопить нужный запас питания, в следующем году может не дать цветоноса, а если и даст, цветение будет не таким пышным и обильным. Листья я вообще рекомендую не трогать до момента их полного естественного пожелтения и увядания.

4. Чтобы в следующем году кисти гиацинтов были пышными, густыми и плотными, после отцветания растение обязательно нужно подкормить. В основе подкормки должны быть калий и фосфор, азот вносить допускается, но в небольших количествах. Какие удобрения можно внести?

  • 20 гр суперфосфата+15 гр сульфата калия на 10 л воды, под одно растение вносим 200-300 мл состава
  • монофосфат калия – 20 гр на 10 л воды
  • нитроаммофоска – 15 гр на 10 л воды

5. Чтобы луковицы гиацинтов не гнили в земле, отдыхали и в следующем году радовали пышным цветением, их лучше выкапывать и убирать в теплое место на хранение до осени. Делать это нужно после полного увядания и усыхания надземной части. Как правило, это где-то конец июня-начало июля. Как доживем, так и поговорим об этом подробнее. Сейчас еще рано об этом думать.

А вот статья о том, что делать с мускари после цветения:

Мускари отцвели: что делать с ними дальше? 4 полезных мероприятиясадоёж14 мая

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек