Аналитика Марата Баширова о перспективах дипломатического урегулирования конфликта на Украине/обсудим

Марат Баширов – довольно известный политолог; правда больше в кругах узких, нежели широких. Тем не менее, его аналитика перспектив урегулирования конфликта на Украине заслуживает внимания.

С точки зрения Марата стороны могут сесть за стол переговоров, в случае поражения одной из сторон. В частности, если российские войска займут треугольник «Краматорск – Славянск – Рубежное» или полностью овладеют Харьковом, как вариант – блокируют его, лишив сосредоточенные там подразделения ВСУ возможности проводить локальные наступательные операции в направлении российской границы.

Аналитика Марата Баширова о перспективах дипломатического урегулирования конфликта на Украине/обсудим0Марат Баширов. Фото из открытых источников.

Другой сценарий – обратный: скажем, украинские войска возвращают контроль над Херсоном. И тогда создаются условия для дипломатического компромисса.

Я считаю, ни тот ни другой сценарий не реализуем в принципе. Во-первых, успешный контрудар у направлении Херсона, с моей точки зрения, противником неосуществим, ибо у ВСУ для этого нет достаточных ресурсов, в том числе и людских. Речь не о численности, а о подготовленных бойцах. Кстати, обратите внимание, основная масса пленных вэсэушнков принадлежит категории 45 +. Насколько я понял, более молодые митингуют в Европе или кошмарят собственных сограждан в тыловых частях теробороны.

Во-вторых, в случае занятия указанного выше треугольника наши войска выйдут на оперативный простор для развития наступления в западном и юго-западном направлении, с целью занятия стратегически важных Одессы и Николаева, равно как и выхода к молдавско-украинской границе. Последнее позволит установить оперативную связь с российским миротворческим контингентом в Приднестровье и подразделениями Приднестровской Молдавской республики, лишив вэсэушников перспектив оккупации ПМР, о чем так мечтает Арестович.

Другое дело: собственно успехи российских войск на Донбассе и даже потеря противником Одессы и Николаева не подвигнут Зеленского на заключение мира или перемирия. А вот изменением позиции бенефициара конфликта – тема более интересная.

По мнение Баширова: «Изменение межэлитного ландшафта в США – тоже серьезный фактор, способный, в первую очередь, ослабить поддержку Киева со стороны президента Байдена».

Подобного рода изменение, полагает Марат, может произойти 8 ноября, когда в Штатах состоятся перевыборы 1/3 сенаторов и полные перевыборы в нижнюю палату Конгресса. Сейчас у демократов контроль обеих палат, но он шаткий: в Сенате 50 мандатов – у республиканцев, 48 – у демократов и 2 – у независимых демократов.

Читаем: «На фоне многочисленных проблем в экономике страны, где одним из ключевых стал рост цен на ГСМ, украинский кейс остался, пожалуй, единственным для Байдена, в котором можно демонстрировать мощь США и пытаться с его помощью отвлекать избирателя от внутренних раздражителей».

Но если в результате выборов большинство в Сенате составят республиканцы, то они, в пику Байдену, вполне могут начать процесс остановки помощи ВСУ, в том числе и на дипломатическом уровне, особенно если военный успех будет сопутствовать российской стороне.

Больше того, если еще до осени ВСУ будут разбиты, то процесс дипломатического урегулирования может запустить и сам Байден, чтобы уж совсем не выглядеть в глазах собственного истеблишмента политическим банкротом.

И для нас в таком случае важно вести диалог с Вашингтоном – именно с ним, а не политическими фанфаронами вроде Шольца – с позиции силы, настояв на демилитаризации Украины и ее гарантированно нейтральном статусе. Демилитаризации можно добиться только путем демонтажа военной инфраструктуры страны, сохранением полиции для поддержания внутреннего порядка, и погранвойск, располагающих только стрелковым вооружением.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек