Четыре варианта называть чернокожих в Америке: кто, когда и какие может применять, чтобы за это ничего не было

Если не фильтровать в Америке сказанное и выражаться «свободно», как многие привыкли в России, можно получить немалые проблемы.

Давайте так, кто и вас называет чернокожих людей афроамериканцами? Ведь не все? Я бы даже сказал, меньшинство.

Чаще прозвучит «черные» или «негры». А то и вовсе «негритосы».

Так вот, если вы поедете в Америку, нужно быть очень аккуратным с ними. Иначе будет, как было с Данилой Багровым в «Брате-2»: потасовка и/или полицейский участок с обвинением в расизме. Ведь темнокожие товарищи в США очень нежные создания и не допускают в своей адрес «некорректных» и «неправильных» высказываний.

Но ведь они сами себя называют «нигерами»?

Это правда. Но здесь есть важные нюансы, и о них я как раз и хочу рассказать. Потому что, вообще, в Америке есть четыре варианта названий чернокожих.

И каждый вариант имеет, если хотите, «правила». То есть, не каждый и не по отношению к каждому может использовать тот или иной вариант. И если ошибется: получит в лицо и/или полиция все с тем же обвинением в расизме.

Первые вариант: Black

Это наиболее широкое определение чернокожих. Оно означает не только цвет кожи, но и целую культуру.

Это слово использовать можно в любых ситуациях, оно максимально корректно, никого не оскорбляет. И за него ничего не будет.

Но есть важно НО: ни в коем случае нельзя говорить «the blacks», а также всегда в тексте нужно писать Black с большой буквы (как и все остальные расы, например Asian, Latino).

Второй вариант: African American или афроамериканец

На самом деле, под этим термином подразумеваются не все черные, а лишь те, которые были рождены в США, и у которых есть африканские корни (их предки были рабами). То есть это более суженное понятие, по сравнению с Black.

Представителям белой расы использовать слова Black или African American можно спокойно. И то и то нормально и не оскорбительно.

Остальные два термина использовать белым категорически нельзя. Ни в шутку, ни бормоча что-то едва слышно, ни напевая песню или повторяя ее слова. Будет большая проблема, если это услышит темнокожий.

Третий вариант: Nigro/Nigger

Интересно, что исторически это не считалось оскорблением, вплоть до начала ХХ века. И даже до сих пор существуют официальные организации которые так и называются (например, United Negro College Fund).

Сам термин Nigger пришёл из 18 века от испанского слова negro, которое произошло от латинского niger, что означает «чёрный».

Сейчас это слово считается оскорбительным и расистским, и часто замещается эвфемизмом “N-word” (чтобы не произносить полностью само слово, но понимать, о чем идёт речь).

Белым говорить это слово нельзя ни в коем случае. Скажешь — ты однозначно расист и нерукопожатый. Сами чёрные говорят это слово между собой, но тоже осторожно.

Но это их культура, они сами разберутся когда им окей, а когда не окей. Всем остальным не окей.

Четвертый вариант: Nigga

Это сленг, употребляемый ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО представителями чёрной расы (афро-американцами).

Никому больше это слово употреблять нельзя ни под каким предлогом. Лучше вообще его не знать.

Чёрный чёрному может сказать типа: бро, what’s up, nigga? Но если это скажет не черный (и не важно, белый, азиат или латиноамериканец), будет большая драка.

Этот термин преимущественно употребляется чёрными в хип-хоп культуре, рэп, и тд. Между собой они так обращаются подобным образом, как к другу, приятелю, бро. То есть не из-за цвет кожи, а больше из «принадлежности» к своим.

_____________________________

Сюжет подготовлен Ириной Корякиной.

Ирина 15 лет живет в США и является на моем канале соавтором серии публикаций из путешествия по Америке.

_____________________________

Это начало нового большого цикла рассказов о путешествии в США.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек