Мистические усадьбы Подмосковья. Стоит ли верить легендам? Часть 3.

Доброго времени суток. Мы продолжаем рассказ о мистических легендах и загадочных явлениях, которыми богаты Подмосковные усадьбы.

Усадьба Алабино.

Усадьба Алабино богата на мистические легенды. Говорят в усадьбе происходят непонятные явления, выходит из строя техника, люди, живущие здесь уверяют, что ни раз замечали женский силуэт, прогуливающийся по усадебному парку, возможно это призрак княгини Демидовой. Этому есть и предыстория… Промышленник Никита Демидов построил большой усадебный дом для своей молодой жены Александры в 1780-х годах. Но вскоре жизнь Александры оборвалась, и вместо шумных приёмов во дворце начало царить запустение, а сама усадьба стала постепенно разрушаться.

Усадьба Шахматово.

В Солнечногорском районе есть чудо камень. Так называемый "Блоковский валун", или как его называют ещё " Бабий камень ",находится на поляне в усадьбе Шахматово. Он напоминает Девичий камень в Коломенском, который по легенде помогает девушкам в решении различных проблем. Эти же чудотворные/мистические свойства приписывают и этому валуну. Первоначально камень лежал в овраге у ручья и пользовался большим почитанием у местных жителей. На его современное место он был перемещён по распоряжению первого владельца Шахматово (деда поэта). Второй камень, который был у того-же ручья, после этого исчез.

Усадьба Знаменское — Губайлово.

Интересный факт, расположенная в Красногорске усадьба Знаменское- Губайлово не была жилой. У её владельцев Долгоруковых был дом в Москве и еще 3 усадьбы, эта же усадьба выполняла статусную роль. Здесь были приемы, приезжала императрица… Также предполагалось, что в усадьбе собирались члены Тайного совета и, возможно, проходили заседания масонской ложи.

Благодарим Вас за внимание! Если Вам было интересно, то посмотрите часть 2.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек