Баклажаны на зиму по-итальянски.

Баклажанное филе в оливковом масле. Баклажаны «Пер тутто». Консервированная сицилийская капоната.

Сказать, что в Италии любят консервировать баклажаны на зиму так же, как помидоры, было бы не честно. А все по тому, что растут там эти прекрасные овощи настолько обильно, что не переводятся в течение всего года.

Но несколько интересных вариантов все же имеются.👍

Любимые заготовки на зиму. Помидоры, перец и кабачки 👍 🍅 😋

Самый известный итальянский рецепт — «Баклажаны по-калабрийски». Рецепт на все времена. Такие баклажаны на вес золота, настолько они получаются вкусными.

Итальянские хозяйки готовят с этими баклажанами закуски и салаты, их добавляют в пасты и соусы. Обожаю их в любом варианте. Выложите ломтик баклажана на подпеченную чиабатту, присыпьте тертым сыром и рубленными маслинами и подайте к бокалу вина. Это песня!

На канале есть ускоренный рецепт подобных баклажанов по-апулийски. Так что вы можете попробовать приготовить оба варианта и сравнить.

Баклажаны «Пер тутто» блюдо на все случаи. Эту заготовку обожают профессиональные повара. Если у вас случился страшный урожай баклажанов, и вы не знаете, что же с ними сделать, рецепт — решение проблемы.

Так же данный рецепт подойдет всем, кто фанатично любит этот овощ. Такие баклажаны можно использовать как основу для соусов. Их можно добавлять в запеканки, омлеты и котлетный фарш (очень рекомендую). Но даже с хлебом или рисом, а так же картофелем, макаронами и т. д. получится вкуснейший тандем. Останется добавить немного зелени и капельку сыра, и у вас лучшая еда на свете.

Сицилийская капоната — лучший соус для пасты. Вам останется только отварить макароны и смешать их с содержимым банки. Можете для вкуса добавить тертого сыра, но и без него получится просто отлично.

Обязательно приготовьте эти оригинальные заготовки из баклажанов. Уверена, что вам они придутся по вкусу.

Заготовки на зиму. Литературное варенье.

Филе из баклажанов в масле / le Melanzane a Filetti Calabresi Sott’olio

Для приготовления вам понадобится:

Баклажаны очищенные от шкурки и плодоножки — 3 кг, соль крупная — 130 г, уксус белый винный (можно яблочный) — 80 мл, сельдерей зелень — 25 г, чеснок — 5 зубчиков, перец чили свежий — 1 крупный стручок, масло оливковое — опционально.

Баклажаны нарежьте соломкой толщиной около 1 см.

Сложите баклажаны в кастрюлю и перемешайте с солью. Установите на баклажаны плоскую тарелку, на которую поставьте груз весом в 2 кг.

Выдержите баклажаны в таком состоянии в течение 24 часов.

Баклажаны выделят много сока. Этот сок нужно полностью слить. Отжимать от сока баклажаны не нужно. Просто максимально слейте сок из кастрюли. Можно немного придавить баклажаны прикрывающей их тарелкой.

Теперь влейте в баклажаны уксус и аккуратно баклажаны с ним перемешайте. Снова установите на баклажаны гнет и оставьте их мариноваться в уксусе на 24 часа.

Через сутки слейте с баклажанов маринад и переложите их в марлю. Максимально отожмите баклажаны от сока при помощи марли и переложите в миску.

Добавьте к баклажанам мелко нарубленный чеснок и зелень. Перец чили так же нарубите очень мелко и добавьте его в баклажаны.

Все перемешайте и разложите баклажаны по стерилизованным банкам. Лучше использовать банки емкостью от 250 до 400 мл.

Укладывайте баклажаны в банки очень плотно.

Теперь залейте баклажаны оливковым маслом и аккуратно ножом поворошите ломтики в банке. Нужно удалить весь воздух и дать доступ маслу к каждому ломтику.

Масло должно полностью покрывать баклажаны. Закрутите баклажаны крышками и оставьте их в таком виде на сутки. Через сутки долейте в банки масло и закрутите банки очень плотно.

Такие баклажаны хранятся в прохладном погребе или холодильнике до года. Если вы храните подобные баклажаны при комнатной температуре, то обязательно баночки стерилизуйте.

Для этого поставьте плотно закупоренные банки в кастрюлю, на дно которой уложите салфетку. Залейте банки водой полностью. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите воду до кипения. Кипятите банки при активном кипении. Банки емкостью 250 мл кипятите 5 минут, а емкостью 500 мл — 10 минут.

Извлеките банки из кипятка и остудите под толстым пледом. Храните, как обычные консервы.

Самые обычные и максимально простые, но всегда очень нужные заготовки на зиму.

Баклажаны «Пер тутто» / Le Melanzane per tutto

Для приготовления вам понадобится:

Баклажаны — 3.6 кг, чеснок — 1 головка, сушеный орегано — 1 ч. ложка, сушеный чили в хлопьях — 1/2 ч. ложки, соль — 20 г, винный уксус — 30 мл, сахар — 30 г, оливковое масло — опционально.

Баклажаны вымойте, разрежьте вдоль на половинки. Выложите половинки на застеленный пергаментом противень и поставьте в разогретую до 200 ºС духовку.

Запекайте баклажаны 35-40 минут. Головку чеснока разрежьте на 2 части и запеките вместе с баклажанами.

Из запеченных баклажанов выскребите мякоть и переложите в миску. Туда же отправьте и запеченный и измельченный чеснок.

Добавьте специи, соль, сахар и уксус и все хорошо перемешайте.

Разложите баклажаны по стерилизованным банкам и залейте доверху оливковым маслом. Закройте банки стерилизованными крышками.

Поставьте уже закупоренные банки в кастрюлю, на дно которой уложите салфетку. Залейте банки водой полностью. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите воду до кипения. Прогревайте банки при слабом кипении. Банки емкостью 250 мл кипятите 8 минут, а емкостью 500 мл — 15 минут.

Извлеките банки из кипятка и остудите под толстым пледом. Храните, как обычные консервы.

К зиме готовы, открыл банку и съел! Фасоль, вкусней чем «Хайнц». Заправка из риса. Гречка с грибами.

Сицилийская капоната / Caponata Siciliana

Для приготовления 3-х банок по 500 мл вам понадобится:

Баклажаны — 1.2 кг, помидоры — 500 г, черешки сельдерея — 400 г, лук репчатый — 250 г, консервированные зеленые оливки с косточками — 200 г, измельченные консервированные томаты — 200 г или томатная паста — 50 г, сахарный песок — 60 г, белый винный уксус — 60 мл, каперсы промытые от соли — 50 г, кедровые орешки — 50 г, базилик сушеный — 1 ч. ложка, соль — по вкусу, оливковое масло — опционально.

Банки и крышки стерилизуйте.

Баклажаны нарежьте крупным кубиком и сложите в миску. Добавьте к ним 15 г соли и перемешайте. Уложите на баклажаны тарелку и на нее поставьте груз 1.5 кг. Оставьте баклажаны под прессом на 2 часа. Затем слейте выделившийся сок и обсушите на бумажном полотенце.

Лук нашинкуйте четверть кольцами. Помидоры нарежьте крупным кубиком. Сельдерей — небольшими кусочками.

Лук обжарьте на оливковом масле до мягкости. Добавьте к нему сельдерей и обжаривайте их вместе на среднем огне 5 минут. Добавьте помидоры и обжаривайте все еще 10 минут.

Теперь добавьте перетертые томаты или пасту, оливки, каперсы и кедровые орешки. Доведите массу до кипения и тушите 10 минут.

Баклажаны обжарьте отдельно до золотистой корочки, обсушите на салфетке от лишнего масла и переложите в кастрюлю к остальным ингредиентам.

Добавьте сахар и уксус, положите базилик и тушите еще 3 минуты.

Теперь досолите по вкусу и тушите еще пару минут.

Разложите капонату по банкам. Наполнйте банки доверху. Закройте плотно крышками и поставьте стерилизоваться.

Для этого залейте банки водой полностью. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите воду до кипения. Прогревайте банки при слабом кипении 25 минут.

Затем выньте банки из воды и остудите. Храните, как обычные консервы.

Итальянская нонна (бабушка) советует. Помидоры на зиму как на Сицилии.

А здесь еще интересные статьи и вкусные рецепты, переходите по ссылочке.

Ужин по-сицилийски. Почувствуй себя Доном.

Любимая пицца чикагских гангстеров. Необычный рецепт!

Маринуем чесночок на зиму. Лучшие рецепты маринадов.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал «Правильно готовим»
в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек