Амсония

Амсония

Амсония представляет собой многолетнее растение, которое прекрасно подходит для выращивания в полутени. Начиная с мая и по сентябрь кустики пышно цветут, образуя густые соцветия, состоящие из мелких звездчатых цветочков голубого окраса. При этом данная культура способна украсить собой как бордюры, так и цветники. Стебли украшает пышная тонкая листва, которая в осеннее время окрашивается в нежный золотистый цвет. Амсония нетребовательна к уходу, при этом на тех участках, где грунт не пересыхает в летнее время, она отличается быстрым ростом и развитием.

Особенности амсонии

Общее описание

 

Род амсония (Amsonia) представлен травянистыми многолетниками и полукустарниками с одревесневающими ветвями. Это растение является частью семейства Куртовые, в которое еще входит мандевилла, олеандр и барвинок. Такой многолетник в природных условиях можно повстречать на территории Турции, Греции и Северной Америки в песчаных и лесистых районах, а также в прериях.

Данную культуру в народе еще именуют «Голубая звезда» или «Голубая амсония». В осеннее время бледно-зеленые листья нередко окрашиваются в нежные желтые оттенки, что смотрится очень эффектно.

Амсония образует изящный кустик, который отлично растет и развивается как в небольшом затенении, так и на солнечном участке. Ей подходит любой садовый грунт, главное, чтобы в летние месяцы он не пересыхал чрезмерно сильно. Растение отличается высокой выносливостью, устойчивостью к заболеваниям, при этом оно станет прекрасным дополнение как дикого и естественного, так и романтического сада.

Этот род объединяет 22 вида. При этом особенно популярны среди садоводов такие виды, как:

  1. Амсония Хабричта (Amsonia hubrichtii). Ее побеги украшают эффектные листья, которые в осеннее время сменяют свой окрас на золотистый.
  2. Амосония восточная (Amsonia orientalis). Цветочки фиолетово-синего окраса.
  3. Амсония табернемонтана (Amsonia tabernaemontana), или иволистная, а также ее разновидность Var. salicifolia. Листва данного растения внешне похожа на листовые пластины ивы. В народе его еще именуют «голубой звездой», либо «голубой амсонией». Также популярностью в культуре пользуются гибриды и сорта этого растения, например: Amsonia «Blue Ice», A. tabernaemontana Var. Salicifolia.
  4. Амсонияреснитчатая (Amsonia illustris, либо Amsonia ciliata). Кустик украшают листовые пластины пестрого окраса и голубые цветочки со светло-стальным отливом. У данного растения имеется подвид Amsonia ciliata filifera, который отличается большей компактностью.

Данная культура выделяется своей выносливостью, при этом она способна произрастать на различных садовых участках. Она лучше всего себя чувствует на освещенных участках, укрытых от палящих солнечных лучей, а также в небольшом затенении. Что касается грунта, то он не должен пересыхать в течении всего летнего периода. Амсония прекрасно подходит для выращивания в естественных садах, а также в миксбордере либо на клумбе с многолетними растениями. Она привносит в сад нотку деревенского очарования и нежности.

Размеры

Такое травянистое многолетнее растение с годами формирует эффектные густые кусты, состоящие из прямостоячих побегов, отличающихся повышенной гибкостью. Высота куста может доходить до 100 см, но это зависит от вида. После посадки куста в открытый грунт ему понадобится какое-то время для адаптации (от 2 до 5 лет). Но после того как растение хорошо укоренится и полностью адаптируется, оно будет радовать вас пышным цветением. При этом растение станет более выносливым и будет доставлять садоводу минимум проблем.

Листва

Куст украшает густая листва, но при этом он смотрится легким и воздушным. Форма, величина и окрас листьев напрямую зависит от разновидности растения. Если побег надломить, то из него начнет вытекать млечный сок. Длина очереднорасположенных узких листовых пластин варьируется от 5 до 10 сантиметров. Они обладают центральной жилкой и ланцетной, либо овальной формой. Многие разновидности отличаются друг от друга листвой, например:

  • Amsonia hubrichtii — имеет тоненькие листовые пластины игольчатой формы;
  • Amsonia orientalis — листва такого растения схожа с листьями ивы;
  • Amsonia ciliata — обладает тоненькими листовыми пластинами, по кромке которых проходит окаймление, состоящее из большого количества волосков, но это только когда растение молодое.

Листва темного зеленого либо насыщенно-зеленого окраса у многих разновидностей с наступлением осени окрашиваются в привлекательные оттенки: золотисто-бронзовые, оранжевые и золотисто-желтые. Смена цвета происходит перед опадением листвы.

Цветки и плоды

Цветение данной культуры наблюдается в мае–сентябре, но в зависимости от климата сроки могут отличаться. В это время куст украшает множество пышных соцветий, которые возвышаются над изящной листвой. Цветки состоят из красивых лепестков, которые могут быть перистыми. Они собраны в метелковидные соцветия пирамидальной формы, которые формируются на верхушках прямостоячих побегов.

Бутоны, покрытые волосками белого цвета, после раскрытия превращаются в небольшие трубчатые цветочки звездчатой формы, которые достигают в ширину от 20 до 30 мм. В состав венчика входит пять узеньких лепестков, заостренных на верхушке, которые срослись в трубку удлиненной формы. При этом лепестки заключены в волосистую чашечку.

Цветки амсонии могут быть окрашены в самые разные оттенки голубого цвета: от небесно-голубого до яркого нежного-сиреневого. При этом соцветия сорта «Блю Айс» обладают глубоким синим окрасом со стальным отливом.

Растение является медоносом. На его цветки слетаются пчелы, бабочки и иные насекомые опылители на протяжении всего летнего периода. Соцветия такого многолетника очень эффектно смотрятся в свежих летних букетах.

После того как кустик отцветет, на его побегах формируются маленькие плоды, представляющие собой раскрывающиеся стручки. Внутри них находятся крылатые семена.

Виды и сорта амсонии

Ниже будут описаны те виды и сорта амсонии, которые пользуются наибольшей популярностью у садоводов.

Амсония табернемонтана (Amsonia tabernaemontana)

Данный вид ценят за нежные голубые цветочки и удлиненные тоненькие листовые пластины схожие с листвой ивы. С годами растение формирует кустистую куртину полушаровидной формы. У него имеется разновидность «Голубая звезда» (A. tabernaemontana salicifolia), которая отличается от природного вида менее плотными соцветиями. В последние весенние и первые летние недели на побегах изогнутой формы образуются соцветия, состоящие из звездчатых цветочков. Они обладают насыщенно-синим окрасом (электрик), который со временем сменяется на пастельный оттенок. Цветет куст с июня по июль. Взрослое растение в высоту достигает около 0,8 м.

Такая разновидность не предъявляет особых требований к посадке, а также и к уходу. Ее родиной являются прерии Америки. Данный многолетник относится к медленнорастущим растениям и выделяется своей выносливостью. Он прост в выращивании, но все же для нормального роста и развития ему требуется слегка затененный участок, с влажным в летнее время грунтом, отличающимся хорошей влаго- и воздухопроницаемостью.

Это растение рекомендуется высадить на солнечный участок с влажным легким грунтом. Для того чтобы исправить тяжелый грунт, в лунку для посадки вносят третью часть гравия. Если же почва напротив чрезмерно легкая, в посадочную ямку рекомендуется внести третью часть суглинка. Это улучшит влагоудерживающие характеристики грунта, так как растение может пострадать из-за пересушки почвы.

«Блю Айс» (Blue Ice)

Это эффектный гибрид амсонии, цветение которого наблюдается в мае–июле. Компактный кустик в высоту достигает около 0,35 м. Сравнительно большие цветки обладают ярко-синим окрасом. Разновидность прекрасно подойдет для бордюров и клумб.

Амсония реснитчатая (Amsonia ciliata)

Стебли данного вида украшают перистые листовые пластины покрытые опушением. При этом осенью они окрашиваются в красивые оттенки. Цветет растение в июне. Куст имеет высоту около 0,75 м. Благодаря такому растению массивы и клумбы выглядят более легкими и воздушными.

Амсония Хабричта (Amsonia hubrichtii)

Цветоводы ценят данный вид за пышные соцветия голубого окраса со стальным отливом. Побеги покрыты игольчатыми листовыми пластинами, которые в осеннее время сменяют свой окрас на желто-золотистый, а иногда и оранжевый. Цветут кусты с мая по июль. В высоту они могут достигать около 0,8 м. Среди остальных разновидностей амсония Хабричта выделяется своей пышной листвой.

«Эрнст Пэйжделс» (Amsonia Ernst Pagels)

Листья данного гибрида окрашены в красивый бледно-зеленый цвет, который с наступлением осени сменяется на нежный желтый оттенок. Отлично подойдет для создания клумбы из многолетних растений. Цветет куст с июня по июль, при этом его высота может доходить до 100 см.

Амсония восточная (Amsonia orientalis)

Цветение такого вида наблюдается в июле–сентябре. Высота куста может доходить до 100 см. Форма листовых пластин очень похожа на ивовые листья. С годами куст формирует плотные крупные заросли.

Посадка в открытый грунт

Выбор места

Устойчивость к морозам амсонии довольно высокая (до минус 25 градусов), поэтому ее вполне можно выращивать в средних широтах. Главное условие — грунт на участке не должен пересыхать на протяжении жарких летних месяцев.

Для такого цветка подойдет любой хороший грунт, главное, чтобы он был влажным. Многолетник может расти и на песчаной, и на известковой почве. Однако лучшим выбором для амсонии станет грунт со следующими характеристиками:

  • легкий;
  • влаго- и воздухопроницаемый;
  • плодородный;
  • суглинистый.

Для данной культуры регионы с жарким и засушливым летом подходят хуже всего. Однако амсония вполне способна расти и в таких условиях, главное, обеспечить ей регулярные поливы, чтобы грунт был постоянно немного влажным. При выборе места для посадки следует учесть, что в зимнее время не должно быть застоя воды в корневой системе растения, так как это может стать причиной развития грибковых болезней.

Для такого многолетника прекрасно подходят участки с небольшим затенением либо хорошо освещенные, но укрытые от палящих солнечных лучей. Чтобы растение цвело пышно и обильно, нужно чтобы в течении дня его на протяжении нескольких часов освещало солнце.

Такое сильнорослое многолетнее растение отлично подходит для выращивания на дачных клумбах, а еще его можно использовать в миксбордерах для облегчения цветения. При этом место для посадки должно быть с влажной почвой, не пересыхающей в летнее время. Помимо этого амсония прекрасно себя чувствует в кружевной тени деревьев лиственных пород.

Правила посадки

Специалисты советуют, высаживать амсонию в открытый грунт в мае, но только после того как минует угроза возвратных заморозков. В более теплых южных регионах растение можно высаживать в сад в осеннее время — в сентябре или октябре.

Для создания красивого эффекта в массиве амсонию высаживают не очень большими группами. Оптимальная плотность высадки при посадке группами — от 3 до 6 кустиков на 1 квадратный метр. При этом дистанция между растениями может варьироваться от 0,3 до 0,5 м (зависит от величины взрослого куста).

Пошаговая инструкция посадки амсонии:

  1. Проведите перекопку участка, удалите все крупные камни и корни сорной травы. Растение может погибнуть если в зимнее время грунт будет чрезмерно влажным. Поэтому если грунт глинистый либо тяжелый, то для улучшения дренажных качеств в него вносят крупный песок либо гравий.
  2. Перед самой высадкой амсонии в грунт ее корни вместе с земляным комом на некоторое время погружают в воду.
  3. Подготовьте посадочную лунку, глубина и ширина которой должна быть в 2 раза больше корневого кома растения.
  4. Сделайте дренажный слой на дне посадочной ямы. Для этого прекрасно подойдет гравий.
  5. Внесите в грунт немного компоста, чтобы насытить его питательными веществами.
  6. Высадите растение.
  7. Руками немного уплотните поверхность грунта. Проведите обильный полив.
  8. Рекомендуется замульчировать поверхность почвы. Это поможет уберечь грунт от пересыхания и затормозит рост сорной травы.
  9. Недавно высаженное растение нуждается в систематическом уходе. Он заключается в регулярных поливах на протяжении первых нескольких недель. Это поможет быстрее укорениться амсонии на новом месте.

Уход за амсонией

Амсония очень вынослива и не нуждается в особом уходе. Главное, чтобы почва, в которой она растет, была постоянно немного влажной.

В мае рекомендуется засыпать поверхность грунта вокруг кустов толстым слоем органической мульчи. Благодаря этому почва не будет пересыхать. На протяжении первых недель, а также в первое лето после высадки амсонии в открытый грунт проводите регулярный полив, что поможет избежать недостатка влаги. После этого полив проводят только тогда, когда это нужно, к примеру, в жаркую засушливую погоду. С годами засухоустойчивость культуры повышается.

Старайтесь зазря не беспокоить растение, чтобы оно смогло успешно прижиться на новом месте. Следите за тем, чтобы в земле в зимнее время не было застоя влаги. Следует учесть, что зимой надземная часть амсонии полностью отмирает, поэтому при необходимости с осени можно отметить место ее нахождения палочкой.

С наступлением весеннего периода проведите очистку куста. При этом проведите обрезку растения в марте, но только в том случае, если весной виднеются старые части стеблей.

Способы размножения

Размножение амсонии не доставит особых хлопот. Для этого в начале осени либо весной проводят деление куста, черенкуют растение в первые летние недели, либо высевают семена в теплице или комнатных условиях в весенние месяцы. При этом наибольшей популярностью у садоводов пользуется семенное размножение.

Деление куста

Полностью укоренившийся одревесневший куст рекомендуется регулярно делить — 1 раз в четыре года. При помощи острой лопаты извлеките куст из почвы и отделите от него несколько частей. Незамедлительно высадите деленки на новое постоянное место.

Черенкование

Черенкование амсонии:

  1. Заготовку полуодревесневших черенков проводят в летнее время. Оптимальная длина отрезков — 15 сантиметров. Для укоренения их высаживают в емкости с влажным субстратом — почва + песок.
  2. Уплотните поверхность земли вокруг черенка.
  3. Накройте его сверху прозрачным колпаком (полиэтиленовый пакет), что поможет создать благоприятные для укоренения условия.
  4. Высаживают черенки в весеннее время, когда минуют заморозки, либо следующей осенью.

Выращивание из семян

Если условия благоприятны для амсонии, то она прекрасно размножается самосевом. При этом семенное размножение считается самым простым. Когда куст отцветет, а семена полностью вызреют, проведите их сбор. В первые весенние недели посейте семена в ящички и растите сеянцы в комнатных условиях. При этом семена распределяют по поверхности субстрата, который должен быть хорошо дренированным. После того как у сеянцев отрастет несколько настоящих листовых пластин, проводят их пикировку в индивидуальные емкости. Высадку в открытый грунт проводят после того, как минует угроза заморозков.

Амсония в ландшафтном дизайне

Амсония способна украсить собой как притененные, так и солнечные участки в саду. При этом она отлично смотрится вместе с иными летнецветущими многолетними растениями. Легкие густые кусты и голубые соцветия наполнят сад деревенским очарованием и легкостью. При посадке маленькими группами амсонии способны создать дикие или движущиеся сцены. При этом они прекрасно гармонируют с белыми и холодными синими оттенками, а также отлично смотрятся комбинации в желто-синих тонах.

Для того чтобы привнести в сад романтику и нежность, амсонию высаживают в сад совместно с:

  • горной мятой;
  • агапантусом;
  • пионами;
  • кустовыми розами.

Также данная культура отлично сочетается с иными растениями с голубыми цветами, например, с:

  • ирисами;
  • синюхой ползучей ‘Blue Pearl’;
  • котовником маньчжурским ‘Manchu Blue’;
  • многолетней геранью (‘Azure rush’, ‘Blue cloud’,)
  • горечавкой;
  • шалфеем цветущим;
  • колокольчиком;
  • агератумом.

Также голубые соцветия прекрасно смотрятся на контрасте с цветками оранжевых, красных и желтых тонов многолетних растений, цветущих летом, к примеру:

  • меконопсис;
  • рудбекия;
  • книфофия;
  • люпин;
  • манжетка;
  • гравилат;
  • лилейник.

Амсонии наполнят свежестью клумбы из многолетних растений с пушистым габитусом, например:

  • камассия;
  • пижма «Исла Голд»;
  • верония;
  • вербейник;
  • посконник голубой;
  • многоколосник;
  • флокс метельчатый.

В последние летние недели амсония прекрасно смотрится вместе с астрами и японскими анемонами. А осенью окрашенные в медные и золотистые тона листья амсонии станут прекрасным дополнением декоративных трав для влажного грунта, к примеру: мискантус либо хаконехлоя.


Смотрите это видео на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек