5 забытых фильмов ужасов из СССР и 90-х, которые испугают не хуже голливудских⁠⁠

Мистика и ужасы всегда считались жанром, чуждым советскому и российскому кинематографу. С момента зарождения советского кинематографа и по конец XX века в нашей стране было снято всего около 20 фильмов подобного жанра, в основном малоизвестных.

До начала Перестройки практически единственной возможностью посмотреть в СССР ужастик было посещение ночного сеанса в подпольном видеосалоне или на квартире у знакомого, у которого был видеомагнитофон и кассеты с западными фильмами. Единственным известным доперестроечным фильмом СССР, который можно отнести к ужастикам — это "Вий" 1967 года по одноименной повести Гоголя, где молодая панночка Наталья Варлей летает по церкви в гробу.

Советские кинорежиссеры начали потихоньку осваивать новый для себя жанр лишь в эпоху гласности и падения железного занавеса, когда стало можно снимать все, что хочется. Конечно, среди снятых в конце 80-х и 90-х "творений" есть много тех, которые не выдерживают никакой критики, но есть и фильмы, которые при их скудных бюджетах даже сейчас способны напугать не хуже именитых голливудских хитов как "Хеллоуин" или "Ведьма из Блер".

Сегодня мы хотим познакомить Вас с подборкой из самого недооцененного советско-российского хоррора XX века.

1. Прикосновение (1992)

Рейтинг Кинопоиска: 6.9/10 (10,8 тыс. оценок)

Малобюджетная картина от частной киностудии с примитивными спецэффектами и блеклыми цветами от режиссера Альберта Мкртчяна, которую можно считать своеобразной русской "Ведьмой из Блер", вышла в российский прокат в ноябре 1992 году. Однако по существующей городской легенде, вскоре сеансы отменили из-за общей депрессивности фильма. Впоследствии картина получила культовый статус в определенных кругах, и ее даже стали включать в учебники по киноискусству. В 2022 г. шли разговоры о съемках римейка.

Начало 90-х. Следователь, расследуя загадочную кончину молодой матери и ее сына, сталкивается с чем-то паранормальным, а именно, с призраком отца семейства, которого нет уже 12 лет, но ему одиноко на том свете без своих близких. Хотя ничего такого страшного в фильме не происходит, его холодная атмосфера, пробирающая до самых костей, будет преследовать вас весь фильм.

2. Псы (1989)

Рейтинг Кинопоиска: 7.0/10 (3,2 тыс. оценок)

Зоотриллер режиссера Дмитрия Светозарова, снятый независимой студией, стал одним из немногих фильмов, где поднимаются вопросы экологических бед, в которых виновно человечество. Картина снята в чернушно-безысходном стиле, который некоторые воспринимают как метафору на происходившие в стране перестроечные процессы.

Спецотряд охотников, которым обещана хорошая награда, направляется в покинутый город на берегу обмелевшего Аральского моря, чтобы истребить стаю злобных волков, которые терроризируют местное население. Волков на месте они не нашли, зато повстречали свору одичавших и совсем не дружелюбных собак.

3. Господин оформитель (1988)

Рейтинг Кинопоиска: 7,3/10 (8,5 тыс. оценок)

Мистический и несколько арт-хаусный перестроечный фильм режиссер-дебютант Олег Тепцов снял на Ленфильме по мотивам рассказа Александра Грина "Серый автомобиль". В 1989 году номинировался на кинопремию "Ника".

Петербург начала XX века. Известный художник делает великолепные манекены. Он приглашает больную натурщицу для одной из своих работ, и через 6 лет лет встречает на улице женщину, как две капли воды похожую на сделанный им манекен. Постепенно он начинает терять связь с реальностью и сходить с ума.

4. Змеиный источник (1997)

Рейтинг Кинопоиска: 7.0/10 (10,4 тыс. оценок)

Фильм, снятый киностудией им. Горького за 1 месяц и 270 тыс. $ (дебют режиссера Николая Лебедева), позиционировался как первый российский психологический триллер.

Студентка Дина приехала к своему парню на практику в провинциальный городишко, и сама того не желая, оказывается в эпицентре неприятных событий. Дело в том, что в городе действует преступник, нападающий на женщин, и подозрение сразу падает на "чужую".

В 1999 году вышел еще один похожий по сюжету фильм "Поклонник" этого же режиссера.

5. Дикая охота короля Стаха (1979)

Рейтинг Кинопоиска: 6.9/10 (3,2 тыс. оценок)

Готический триллер в духе Собаки Баскервилей основан на белорусском фольклоре и одноименной повести Владимира Короткевича. Фильм получил несколько призов на международных фестивалях.

В конце XIX века в белорусское полесье приезжает молодой фольклорист и селится в дворянском поместье. Владелица поместья пани Яновская поведала ему историю о всадниках-призраках во главе с королем Стахом, которые терроризируют округу, устраивая "дикую охоту". Люди тут периодически погибают, и подобная участь грозит и самому герою.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек