5 самых бедных районов Москвы, где больше всего малоимущих семей

В старых границах Москвы до 2012 года насчитывается 125 районов, однако уровень жизни их жителей довольно сильно отличается, хотя и не так сильно выражен, как в Европе и США с их гетто-кварталами.

Чтобы выявить столичные локации, где проживают самые нуждающиеся люди, мы использовали показатель обеспеченности жилплощадью в среднем на одного жителя района. По социальным нормам он должен составлять 18 кв.м. на человека, однако в ряде спальных районов у МКАДа с устаревшим панельным жилым фондом 1960-70-х годов с крошечными кухнями и комнатами, а также домами-малосемейками и общежитиями этот критерий явно не выполняется. Квартиры в этих отнюдь не самых благополучных районах давали преимущественно заводским рабочим и при расселении бараков и коммуналок в центре столицы. Ряд жителей этих мест уже стали пенсионерами с небольшими пенсиями либо ведут маргинальный образ жизни.

Как дополнительный фактор мы учитывали число малообеспеченных семей на тысячу человек населения, у которых на оплату коммуналки уходит больше 10% семейного дохода, и государство выделяет им субсидии.

Для сравнения, в престижном спальном районе Куркино застройки 2000-х годов, субсидии на оплату ЖКУ получают лишь 17 семей на 1000 жителей, а средняя площадь жилья на каждого проживающего — более 35 кв.м.

5. Чертаново Центральное (ЮАО)

Средняя площадь жилья: 14,6 кв.м./чел.

Район панельной застройки 1970-х годов имеет жилую часть и промышленную, которые расположены по разные стороны Варшавского шоссе. Некоторые жилые дома тут использовались как общежития и для коммунального расселения рабочих с ЗИЛа и других предприятий. Кроме того, здесь давали квартиры многим переселенцам из бараков в центре города.

Число малоимущих семей здесь насчитывается 48 на каждую 1000 жителей.

4. Ярославский (СВАО)

Средняя площадь жилья: 14,0 кв.м./чел.

Район, вытянувшийся вдоль Ярославского шоссе и одноименного направления ж/д, был застроен типовым жильем в 1970-80-е годы. На территории бывшего пос. Метростроя сохранились и довоенные постройки. Метро в районе нет, а ближайшая станция ВДНХ находится примерно в 3 км от границы района.

В рамках реновации под снос попали 53 дома, или чуть больше четверти всех многоэтажек района, что должно привести к росту средней площади жилья в перспективе.

3. Бирюлево Западное (ЮАО)

Средняя площадь жилья: 13,8 кв.м./чел.

В районе у МКАДа с крупной промзоной, включающей ТЭЦ-26, мусоросжигательный и асфальтобетонный завод, и плохой транспортной доступностью без метро в советские годы давали жилье преимущественно рабочим ЗИЛа. Жилая застройка представлена в основном типовым жильем 1950-70х годов. Несколько жилых многоэтажек были приспособлены под общежития. В районе из-за дешевой аренды снимают квартиры довольно много мигрантов.

Число нуждающихся семей — 46 на 1000 человек населения.

2. Капотня (ЮВАО)

Средняя площадь жилья: 12,2 кв.м./чел.

Бывший поселок при Московском нефтеперерабатывающем заводе у МКАДа, а ныне район столицы, преимущественно имеет панельную застройку эконом-класса советских времен с маленькими квартирами. Новое жилищное строительство в районе не ведется. В среднем на каждого жителя приходится всего 12,2 кв.м. площади квартир — т.е. в небольшой "двушке" с кухней 6 кв.м. здесь ютятся в среднем по 4 человека.

Чтобы жители не самого благополучного района не впадали в депрессию, стены некоторых многоэтажек даже окрасили в яркие цвета.

А вот малоимущих, как ни странно, здесь мало — субсидии получают лишь 36 семей на 1000 жителей.

1. Восточное Измайлово (ВАО)

Средняя площадь жилья: 11,9 кв.м./чел.

Район у МКАДа массовой застройки 1950-70х годов с бесконечными Парковыми улицами и домами в стиле сталинского ампира по Первомайской улице довольно сильно затронет реновация, будут расселены 54 пятиэтажки. После завершения программы средняя площадь жилья на одного жителя должна возрасти, а пока она составляет минимальные для столицы 11,9 кв.м.

Субсидии на коммуналку тут получают 62 семьи на 1000 жителей.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек