Как при советской власти относились к «кулацкому» родству?

А вот такой вопрос хотел задать (для широты картины):

— Как относились к "кулацкому" родству в СССР, например, в 70-е и 80-е годы?

Я часто сталкивался с ситуацией, что когда речь заходит про жизнь в СССР (особенно в ранние годы), то вдруг оказывается, что у каждого второго есть история в стиле:

— Бабка рассказывала, что отец ее был очень богатым кулаком. У него была своя мельница, прялка и горшок золотых монет. Потом пришли бедняки и забрали у него золото. А затем вообще всё забрали, а отца отправили в Сибирь (лагеря, восвояси, на каторгу). Жалко, конечно, был бы сегодня богатым.

Но сегодня это сегодня. Сегодня можно не стесняться своего происхождения.

Я у жены поинтересовался.

— У тебя в роду были кулаки?

— Естественно. Прапрадед был очень зажиточным крестьянином, чтобы его не схватили, был вынужден убежать в Казахстан и начать жизнь с чистого листа.

Сегодня многие занимаются восстановлением истории семьи. Кто-то берет за основу семейные предания и легенды, кто-то ищет в официальных архивах.

Я тут сам случайно наткнулся на интересные архивные сведения по нашей местности.

Как там указано, в соседней деревне за одну ночь были высланы 12 кулацких семей с экспроприацией всего имущества.

Что интересно, потом в деревне было образовано 5 колхозов на кулацких дворах (видимо, использовались постройки и инвентарь). Конторы располагались в кулацких домах.

Вообще, конечно, интересно изучать историю своей местности. Такого можно узнать, что аж волосы в жилах начинают стынуть.

Особенно забавно читать про коммуны. Я с трудом представляю, как такая форма организации населения могла существовать с серьезным лицом. Хотя, жили же сотни лет в общинах. И ничего. Нормально жили. Одни работали — другие ссылались на маленькие способности.

Также интересно следить за названиями коммун и колхозов. Любили использовать производные от слов "красный", "труд", "Ленин", "октябрь".

А вот это фото с полевого стана (но это уже 50-е года):

Трудно себе представить, что на обычном полевом стане было столько народа, сколько сегодня по всему селу не собрать.

Таких полевых станов в нашей округе я могу насчитать до десятка штук. А еще всякие выселки. Везде были люди.

Цифры по населению сами за себя говорят. На время начала Советской власти населения в нашем селе и его окрестностях было в 8 раз больше, чем сейчас!

Много было кулаков и купцов. Про них при СССР вряд ли сильно вспоминали. По крайней мере, в своем советском детстве я слышал про "кулаков", но воспринимал их как за неких "негодяев". Сегодня взгляды немного поменялись. Сегодня уже нельзя так утверждать, так как "кулаки" были разные. Более того, некоторые из них могли гораздо лучше устроить финансово-хозяйственную жизнь колхозов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек