5 популярных видов спорта, которые были под запретом в СССР

Советские власти вовсю старались поддерживать физкультуру и спорт среди граждан СССР, понимая что в здоровом теле — здоровый дух. На рабочих местах в обязательном порядке проводилась пятиминутная производственная гимнастика, а агитплакаты пропагандировали катание на коньках, лыжах и туристические походы вместо посиделок за игрой в карты. Во дворах ребятня летом играла в футбол, а зимой — в хоккей, существовало множество бесплатных детско-юношеских секций со спортивным уклоном.

В то же время спорт оставался важным инструментом советской пропаганды, поэтому определенные виды спорта, которые не вписывались в партийную идеологию, порой на годы оказывались в опале, а некоторые спортсмены в данных видах спорта даже поплатились свободой.

Сегодня мы вспоминаем виды спорта, которые в разные периоды времени официально и неофициально запрещались в советские годы.

1. Каратэ

В СССР расцвет вида восточных единоборств каратэ пришелся на 1970-е годы. В 1973 году каратэ запретили, однако на пару лет в конце 70-х пришел период либерализации этого вида единоборств. В годы оттепели в различных кружках каратэ занималось около 6 миллионов советских граждан, а в 1979 году приемы "кийя" продемонстрировали в культовом боевике тех лет "Пираты XX века".

Однако в 1981 году этот вид спорта вдруг попал в немилость, все секции каратэ были закрыты, а в УК РСФСР была даже введена уголовная статья за обучение каратэ, по которой давали реальные сроки.

Негласными причинами этого помимо подражания западной моде стали множество платных секций карате и нетрудовые доходы их тренеров, трамватизм на занятиях, а также боязнь роста молодежных хулиганских группировок и воспитываемый культ личности сенсея-учителя.

Вместо каратэ началась активная реклама отечественного самбо, бокса и рукопашного боя.

Карате на 8 лет ушло в подполье и было реабилитировано лишь в 1989 году.

2. Бодибилдинг

В начале 70-х в СССР началось повальное увлечение культуризмом (как тогда называли бодибилдинг), очень популярном тогда и в странах Запада. Залы для тренировок по атлетической гимнастике стали открывать по всей стране.

Однако в 1973 году власти решили запретить культуризм, посчитав его пропагандой западной культуры с бессмысленным накачиванием мышц ради самолюбования телом.

Качкам-бодибилдерам пришлось на долгие годы уйти в подпольные качалки в подвалах с самодельным оборудованием из рельс, ведер с цементом и утюгов, и конспирироваться для проведения занятий. Реабилитировали бодибилдинг лишь в Перестройку.

3. Бильярд

После окончания ВОВ бильярд в СССР стал считаться буржуазным развлечением и кабацкой игрой, склонной к азарту и ставкам на деньги, поэтому играть в него обычным советским людям было негоже.

Хотя официального запрета не поступало, бильярдные были спешно закрыты, а столы для бильярда были убраны из пансионатов, домов отдыха и спортивных клубов. Официальные турниры не проводились, а сыграть в пирамидку на зеленом сукне могла позволить себе лишь номенклатура на госдачах.

Возрождение бильярда в СССР началось лишь в эпоху перестройки.

4. Аэробика

Ритмическая гимнастика, известная на западе еще с 1930-х годов, впервые появилась на советских телеэкранах лишь в 1984 году. Девушки в спортивных купальниках, гетрах и резинке на лбу, высоко задиравшие ноги под бодрую музыку, произвели фурор и вызвали бум занятий среди советских дам ритмической гимнастикой, которая по сути мало чем отличалась от аэробики.

Но в то же время в редакцию ЦТ СССР поступало и много гневных писем об аморальности такого квази-спорта и пропаганде чуждых нам западных идеалов. Да и что греха таить, эту программу очень любили смотреть дедушки в тайне от бабушек, а также солдаты-срочники в ленинской комнате. Показы телезанятий шли до самого распада СССР, всего было показано 14 блоков.

5. Йога

Интерес к йоге, представляющей собой сочетание гимнастики с философскими практиками медитации для развития физических способностей и выносливости, пришел в СССР в 1970 году, когда киевская студия сняла документальный фильм "Индийские йоги — кто они?".

Визитными карточками йоги стали упражнения, предполагающие сидение в позе лотоса и стояние на голове для медитации. Говорят, что известные актеры Георгий Вицин и Савелий Крамаров были большими поклонниками йоги.

Однако советские власти, испугавшись создания под видом занятий йогой оккультистских антисоветских сект, разлагающих молодежь, поспешили запретить ее в 1973 году под предлогом того, что это троянский конь индусского идеализма.

Оттепель в отношении властей к йоге наступила лишь с приходом Перестройки в 1988 году.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй, репость в соцсетях 👍

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек