Что означают цвета куполов православных церквей

Что означают цвета куполов православных церквей0

От золотого до черного – каждый цвет в православии имеет свое значение, в него вложен особый смысл. И по цвету маковки уже издали можно определить, кому посвящен тот или иной храм. Об этом рассказала мне гид в ходе путешествия по «Золотому кольцу России».

Золотой

Это самый распространенный цвет купола на храмах. Олицетворяет вечность и небесную славу. Таким храмы посвящали Христу. А еще — великим церковным праздникам. Например, Рождеству, Сретению, Благовещению.

Что означают цвета куполов православных церквей1

Синий

Часто не просто синий, а синий с звездами. И это не случайно. Ведь синий цвет олицетворяет непорочность и чистоту… Девы Марии. А звезды – это прямое указание на Вифлеемскую звезду. Ту, которая ознаменовала рождение Иисуса Христа.

Потому храмы с такими куполами чаще всего посвящены Богородице (на фотографии ниже). Правда есть и те, которые не связаны с ней. Например, Троицкий собор в Петербурге.

Что означают цвета куполов православных церквей2

Зеленый

Олицетворяет животворение и вечную жизнь. Это цвет Святого Духа и его знак. Потому чаще всего зеленые купола можно встретить на церквях, посвященных Святой Троице.

Также есть купола подобного цвета и на церквях, построенных в честь православных святых. Яркий пример тому – церковь Ильи Пророка в Ярославле (на фотографии ниже).

Что означают цвета куполов православных церквей3

Серебряный

Олицетворяет чистоту и святость. Чаще всего храмы с такими куполами посвящены различным святым.

Что означают цвета куполов православных церквей4

Черный

Олицетворяет стремление к обретение душевного покоя, отречение от мирской суеты. Поэтому чаще всего – это символ монашества. Такие купола можно встретить на храмах православных монастырей.

Что означают цвета куполов православных церквей5

Многоцветные

Напоминают верующим о красоте Небесного Иерусалима. Самый известный храм с такими куполами — собор Василия Блаженного в Москве.

Спасибо всем, кто читает мой блог «Заметки в пути», где я рассказываю о местах, где побывала и только хотела бы побывать. Делюсь впечатлениями и интересными фактами. Сейчас публикую записи из цикла путешествия по «Золотому кольце России».

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал «Заметки в пути», чтобы не пропустить новые публикации, которые, надеюсь, будут вам интересны и полезны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек